Санкции увеличили экспортный потенциал белорусских предприятий и расширили их возможности на внутреннем рынке

Восточные перспективы

Санкции не только увеличили экспортный потенциал белорусских производителей, но и расширили их возможности на внутреннем рынке

Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая. Главное — вовремя ее заметить. Экспортно ориентированные предприятия Минской области шанс не упустили: углубляют экономическую интеграцию с российскими регионами и уверенно выходят на рынок стран Азии. ООО «Белэкотехника», которое базируется в Пуховичском районе, в новых условиях смогло оперативно выстроить эффективную стратегию.


Это производство широкого спектра ветеринарных препаратов, готовых кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц. В прошлом году компания открыла новую площадку в поселке Свислочь Пуховичского района — физико-химическую лабораторию, лабораторию отдела развития, склады сырья и готовой продукции. Уровень впечатляет.

Сегодня без инноваций никуда, особенно когда речь идет об отрасли, которая напрямую влияет на продовольственную безопасность. А в мире, как известно, с этим ожидаются проблемы.
— В сельском хозяйстве трудно получить рентабельную и конкурентную продукцию без качественных ветпрепаратов, биологически активных добавок, микро- и макроэлементов, — объясняет директор ОАО «Белэкотехника» Анатолий Семенюга. — Препараты, которые производим для молочного производства, с нулевым сроком выведения, то есть сразу же получаем чистое молоко, которое можно доставлять на переработку. Вся наша продукция — импортозамещающая. Сами ее разрабатываем, закупаем сырье, производим и реализуем. На внутреннем и внешнем рынках заняли уверенные позиции. Широко представлены в СНГ, поставляем продукцию в Ирак, Иран, Турцию, Катар. Сейчас у нас 17 стран-партнеров. На экспорт приходится 70 процентов от всего объема производства. Рентабельность — 22 процента.

С введением санкций предприятие оперативно нашло альтернативу европейским партнерам, у которых закупались некоторые составляющие. Специалисты уверяют, что тот же китайский вариант ничем не уступает. Принцип остается неизменным — выбирать из лучшего, что есть на мировом рынке, и делать свой высококонкурентный продукт.

Заместитель директора по развитию Юрий Ломако рассказал, что предприятие выпускает около 130 препаратов, которые находятся в республиканском реестре:

— И этот перечень расширяется, если того требует та или иная ситуация. Например, Россельхознадзор запретил применение отдельных субстанций и антибиотиков, что потом пролонгируется и у нас. В связи с этим пытаемся создать им альтернативу с тем же эффектом.
Потенциал у «Белэкотехники», занесенной в 2021‑м на Республиканскую Доску почета, огромный. С вводом в эксплуатацию новой производственной площадки объемы производства и реализации продукции выросли на 30 процентов.
При этом предприятие не задействовало даже половины имеющихся в распоряжении мощностей. Анатолий Семенюга уверен, что в ближайшее время объемы продукции могут увеличиться в два или три раза.

Если говорить в целом о Минской области, то центральный регион в этом году собирается освоить выпуск импортозамещающей продукции по 154 номенклатурным позициям. В денежном выражении это составит свыше полутора миллиардов долларов США. На экспорт планируется поставить продукции на миллиард долларов. И речь идет именно об импортозамещающих товарах, которые предложат и нашему потребителю.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель председателя Миноблисполкома Денис Курленко:

— Тема импортозамещения всегда была актуальна как для страны, так и нашей Минской области. Санкционная политика коллективного Запада подталкивает нас к более глубокому и тесному сотрудничеству с Российской Федерацией. Как правильно отметил ­Президент, на рынке нашей соседки и надежного экономического партнера высвободились огромные ниши после ухода западных компаний. И мы достаточно активно их пытаемся занять по самым разным направлениям, но все же нацелены на выпуск инновационного продукта, способного заместить критический импорт, а также быть востребованным на рынке России и странах дальней дуги.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter