«Восточное партнерство» — инициатива гибкая

Майра Мора: То, что саммит пройдет в Литве, — хорошо Беларуси

Недавно послы стран Евросоюза, аккредитованные в Беларуси, побывали в Гомельской области. Разумеется, это была не праздная поездка. Там они вручили сотрудникам пограничного комитета партию оборудования и технических средств, предназначенных для охраны зеленой и водной границы между нашей страной и Украиной. Это событие — лишь одно из звеньев в прочной цепи двустороннего взаимодействия между Беларусью и ЕС. Только на программы технического сотрудничества с пограничной и таможенной службами республики с 2001 года ЕС выделил более 75 миллионов евро. Но западные партнеры вкладывают немалые средства не только в обустройство белорусской границы. В настоящее время в процессе реализации находится несколько десятков двусторонних проектов. Об этом и многом другом «Р» рассказала руководитель Представительства Европейского союза в Беларуси госпожа Майра МОРА (на снимке).

— Госпожа посол, недавно в МИДе вы обсуждали с замминистра иностранных дел Беларуси Еленой Купчиной перспективы развития двустороннего сотрудничества, совместные проекты между ЕС и Беларусью. До чего в результате договорились?

— Это был конструктивный диалог. С госпожой Купчиной мы обсудили в том числе возможности расширения двусторонних связей. Кроме того, я напомнила, что до конца нынешнего года мы должны еще многое успеть. Ведь в настоящее время около двух десятков проектов ждет согласования и последующего подписания. К сожалению, зачастую процесс межведомственного согласования затягивается. В результате мы теряем время, а Беларусь еще и деньги, которые могла бы потратить на благие дела. В частности, в режиме такого ожидания сейчас находится очень интересная программа «МОСТ», направленная на развитие гуманитарных, образовательных контактов между людьми. Ее бюджет — около 5 млн. евро. При этом программа развития зеленой экономики с бюджетом около 12 миллионов евро, предложенная в то же самое время, уже задействована. Проекты в рамках этой программы будут способствовать сохранению биологического разнообразия, охране окружающей среды, развитию возобновляемых источников энергии.

— Что, по-вашему, необходимо сделать, чтобы сохранить и деньги, и время?

— Знаете, чиновничья машина во многих государствах довольно инертна. Беларусь в данном случае не уникальна. Чиновники, как правило, никуда не торопятся, они работают, как работают. Думаю, если бы был восстановлен пост надведомственного национального координатора, дело продвигалось бы быстрее.

— Тем не менее в настоящее время ЕС и Беларусь реализуют несколько десятков совместных проектов. Насколько успешно?

— Евросоюз предоставляет более половины мировой финансовой помощи на цели развития. Практика показывает: наиболее перспективны те проекты, инициатором которых выступил сам получатель. В нашем случае — Беларусь. Со своей стороны я бы отметила проекты, расширяющие связи и контакты между людьми разных стран, побуждающие граждан к социальной активности, поддерживающие экологию, образование и т.д. Отраслевое сотрудничество между Беларусью и ЕС продолжается уже более 20 лет, и даже трудно сказать, какие сферы за это время мы не охватили... Ежегодно на двусторонние проекты с вашей страной Евросоюз выделяет порядка 30 миллионов евро. Но есть еще и многосторонние программы: региональные и тематические.

— Госпожа посол, не могу не затронуть тему предстоящего в ноябре в Вильнюсе саммита «Восточное партнерство». Говорят, он может стать чуть ли не судьбоносным… Что под этим подразумевается?

— Интерес к саммиту повышенный прежде всего потому, что он будет проходить в соседней для Беларуси стране. Такие встречи проводятся раз в два года. Разумеется, это хорошая возможность для Европейского союза подытожить проделанную работу, подвести черту, наметить новые задачи и двигаться дальше по пути сближения со своими восточными соседями. Вильнюсскую встречу можно назвать особенной еще и потому, что к ней может быть приурочено подписание Украиной и ЕС соглашений об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Украинский Кабинет министров на днях одобрил проект такого соглашения. Близка к этому и Молдова.

— Да, но, как известно, после данного одобрения на улицах Киева не утихают митинги и протесты…

— Сближение с ЕС — давняя установка Украины. Это ни для кого не новость. И при прошлом президенте, и при нынешнем евроинтеграция стоит в числе государственных приоритетов этой страны.

— Каким вы видите формат участия Беларуси в саммите?

— Разноплановым. Ведь на полях саммита литовская сторона параллельно проведет множество полезных мероприятий. Это и бизнесфорумы, и научные конференции, и встречи представителей гражданского общества и т.д. А потому все участники останутся в плюсе. Я думаю, то, что саммит пройдет в Литве, — хорошо для Беларуси. Вы очень близкие соседи, и отношение к вашей республике в Литве особое.

— А если говорить об основной программе саммита, чего ожидают его организаторы от белорусской стороны?

— «Восточное партнерство» — это очень гибкая инициатива. И здесь допускаются разные конфигурации взаимодействия партнеров. Но каким образом участвовать в ней, каждый определяет сам. Беларусь сейчас активна в региональных программах «Восточного партнерства» и его флагманских инициативах. Но будет хорошо и интересно, если ваша страна также выступит с какими-то новыми предложениями.

— Многие считают, что «Восточное партнерство» не оправдало тех надежд, которые возлагались изначально…

— Я не согласна. Просто каждый партнер идет свои темпом и берет от этой инициативы то, что интересно и выгодно конкретно ему. От этого зависит уровень финансирования Европейским союзом программ сотрудничества в каждой отдельной стране-партнере.

— А европейские налогоплательщики не против выделения таких весомых средств на сотрудничество с восточными соседями, тем более не в самые лучшие финансово-экономические времена?

— Наоборот, опросы общественного мнения показывают: европейцы очень поддерживают эту инициативу и ту полезную помощь, которую оказывает ЕС своим партнерам.

На снимке: на церемонии передачи партии оборудования по проекту SURCAP Лоевскому отделу береговой охраны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter