«Восточное партнерство» без партнерства…

Как известно, на днях в Варшаве завершился саммит «Восточного партнерства»...

Как известно, на днях в Варшаве завершился саммит «Восточного партнерства». Форум, который должен был стать знаковой вехой в расширении и продвижении контактов между странами ЕС и шестью государствами-партнерами, увы, прошел без впечатляющих решений.

Со дня учредительной встречи программы «Восточное партнерство» в Праге прошло уже более двух лет. Тогда, в мае 2009 года, инициатива Евросоюза начать всестороннее сближение с шестью странами бывшего СССР (Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной) стала действительно прорывной и подарила ее участникам большие надежды. В свою очередь международные эксперты сошлись во мнении: данная программа — хорошее дополнение к проекту «Северное измерение» и к Средиземноморскому союзу. Ведь это новая площадка для соглашений о свободной торговле, дискуссий по визовым соглашениям и в целом стратегическому партнерству между ЕС и его восточными соседями.

Однако на первый взгляд благая инициатива начала быстро «мутировать». А реальные практические дела и проекты стали все чаще подменяться политическим шантажом и давлением на восточных партнеров. Все эти «прелести» в полной мере испытала на себе наша страна.

Заявленная цель нынешнего саммита в Варшаве накануне его открытия была озвучена так: «Придание импульса наращиванию темпов дальнейшего совершенствования взаимных отношений и интеграции между ЕС и партнерами...» Однако мало кто сомневался, что без недружественных выпадов, и в частности в адрес Беларуси, здесь вряд ли обойдется. Это было понятно уже по тому, как велись переговоры об участии в нем нашей страны. Все «приготовления» давали повод предположить: в отношении Беларуси готовится очередная карательная мера. Ею должна была стать декларация, в которой бы все участники форума, и в том числе остальные пять государств-партнеров, осудили Беларусь и ее руководство. Пусть даже за то, не знаю за что…

Прием, прямо скажем, не самого высокого морального качества.

По команде Брюсселя «фас» от имени народов, которые еще совсем недавно жили в одной с белорусами семье республик, их лидеры должны были выступить менторами в отношении нашей страны.

Этого не случилось. И это, без преувеличения, главный и очень важный итог варшавской встречи.

В своем заявлении по этому поводу глава Грузии Михаил Саакашвили, в частности, отметил: «Европейское партнерство не может быть полноценным без Беларуси. Очень важно, чтобы Евросоюз не потерял контроль над этим процессом. Нельзя, чтобы ЕС оттолкнул Беларусь и оставил ее наедине с другой силой, желающей окончательно ею овладеть. Очень плохо, что Беларусь не присутствовала в зале. Беларусь должна занять свое место за столом переговоров. Очень важно, чтобы европейское развитие Беларуси продолжилось, и мы высказали это здесь совершенно определенно. Надо использовать все ресурсы для того, чтобы вернуть Минск к следующему саммиту, и для этого надо будет приложить все усилия Брюсселя…»

Эту позицию поддержали и другие лидеры государств-партнеров.

Кроме солидарности с нашей страной, не по своей воле оставшейся за бортом саммита, очевидна и политическая дальновидность лидеров Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. Каждый из них понимает: у сильного всегда могут найтись причины для недовольства более слабым. Следовательно, «чтоб не пропасть поодиночке», разумнее держаться вместе.

На такую поддержку незамедлительно отреагировал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Хочу публично поблагодарить моих друзей, партнеров, коллег, глав государств за ту колоссальную поддержку, которую они нам оказали, даже без нас. Это дорогого стоит. Беларусь в долгу не останется. Но как эти 27 государств ЕС пытались наклонить наших друзей по «Восточному партнерству», 5 республик бывшего Советского Союза… Ничего не получилось. Ни один глава государства резолюцию не поддержал, и она провалилась. Думаю, многие задумались после этого и поняли, что к Беларуси так относиться нельзя — причин нет», — сказал он. И также выразил благодарность балтийским государствам, Болгарии, другим странам, которые и в душе, и открыто поддерживают Беларусь.

К слову пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных увидел в этом обстоятельстве новое явление.

«На фоне тупикового мышления Старого Света, скажем так, Запада, мы видим новое явление, когда страны региона, прежде всего СНГ, начинают осознавать себя как единый политический блок, начинают понимать, что у нас есть общие интересы, и мы единые сможем защитить их гораздо лучше, чем поодиночке», — заявил он, комментируя действия государств—участников «Восточного партнерства» на саммите.

И это обстоятельство дает всем восточным участникам данной инициативы новый шанс: шанс стать полноправными партнерами, а не объектами для битья и насаждения директив брюссельских чиновников.

В то же время со всей определенностью можно сказать, что Беларусь не снимала и не снимает с себя партнерских обязательств в рамках данного проекта и намерена делать все от себя зависящее, чтобы контакты и сотрудничество не ограничивались только декларациями о намерениях.

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов считает, что, несмотря на недостатки, программа «Восточное партнерство» является все же полезной для Беларуси, а поэтому страна будет в ней участвовать.

Со своей стороны белорусская сторона настаивает на том, чтобы больший акцент в работе «ВП» делался на проектную деятельность.

К слову, наша страна предложила более 20 конкретных проектов совместно с Литвой и Украиной. В настоящее время идет серьезная кропотливая работа на экспертном уровне по сотрудничеству таможенных органов, взаимодействию в области борьбы с киберпреступностью, торговлей людьми и коррупцией, взаимодействию в сфере экологии и энергетики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter