Главные итоги первого дня рабочего визита Президента Беларуси в Узбекистан

Восточное направление дружбы и сотрудничества

На ШОС смотрят как на очень влиятельный полюс планеты. Беларуси пора стать полноправным членом «шанхайской семьи». Нацеленность на углубление отношений с Китаем. Итоги первого дня рабочего визита ­Президента в Узбекистан

В пятницу Глава государства примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде. Мероприятие масштабное и значимое. В древний узбекский город съехались лидеры полутора десятков стран. Планируется, что Александр ­­­Лукашенко выступит на заседании в расширенном составе Совета глав государств — членов ШОС и озвучит приоритеты взаимодействия Беларуси в формате ШОС, в том числе с учетом поданной ранее заявки на присоединение нашей страны к этой организации в качестве полноправного члена. Речь также пойдет об актуальных вопросах международной повестки дня. Но столь представительная площадка — это еще и хорошая возможность для двусторонних переговоров на высшем уровне и неформального общения на полях саммита. Интерес друг к другу огромный, а белорусский лидер, что называется, нарасхват. В первый день пребывания в Самарканде Президент провел плодотворные двусторонние встречи с зарубежными коллегами, в том числе с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, в беседе с которым заявил:
— На ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс нашей планеты… Поэтому, работая в качестве наблюдателя в организации, мы приняли решение, что пора нам стать полноправным членом нашей «шанхайской семьи».

Исторический саммит

В аэропорту Самарканда у трапа самолета ­Президента Беларуси встречал Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Состоялся краткий деловой разговор, после чего Александр ­Лукашенко в кортеже в сопровождении мотоциклистов и вертолета направился на двусторонние встречи. Первая — с хозяином саммита ­Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.


Главы государств тепло приветствовали друг друга. Переговоры практически полностью прошли в закрытом для прессы формате. В самом начале Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что рад встрече с Александром ­Лукашенко в древнем, но вечно молодом Самарканде.

— Мне очень приятно, что вы отозвались и прилетели на заседание Шанхайской организации сотрудничества. Сделано многое. Скажу искренне, что было тяжело, но мы все выдержали, сделали на самом высоком уровне. Я благодарен и вашим коллегам, которые все поддерживали. Потому что из 80 проведенных мероприятий где-то 50 — 60 было высшего уровня. Более 40 подготовлено документов. Сегодня с господином Си Цзиньпином (Председатель КНР. — Прим. ред.) разговаривали долго. Он говорит: «У нас в истории ШОС такого не было», — поделился подробностями организации саммита узбекский лидер.


Встреча президентов Беларуси и Узбекистана проходила на позитивном фоне. Ведь товарооборот между нашими странами уверенно растет. К примеру, в январе — июле 2022 года он увеличился наполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Осознанный выбор

Кстати, столь же заметно растут авторитет и влияние ШОС на мировой арене. Об этом Глава государства говорил на встрече с генеральным секретарем организации Чжан Мином. Обсудили в числе прочего и ранее поданную заявку Беларуси на полноправное членство в этой организации. Напомним, с 2015 года наша страна имеет в ней статус наблюдателя.


Александр ­Лукашенко по этому поводу отметил, что Беларусь сотрудничает с ШОС уже на протяжении 12 лет:
— Это уже сейчас на ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс нашей планеты. Тогда было не так. Но мы в то время определились, что будем развивать наше сотрудничество с Шанхайской организацией. В этом наше и политическое, и экономическое, может быть, и военно-политическое будущее.  
Поэтому, работая в качестве наблюдателя в организации, мы приняли решение, что пора нам стать полноправным членом нашей «шанхайской семьи». Знаю, вы нас поддержали и поддерживаете на этом пути. И мы вам за это очень благодарны.

Александр ­Лукашенко поблагодарил Чжан Мина за то, что тот нашел время выслушать позицию Беларуси по дальнейшему участию в ШОС:

— Но прежде всего благодарен вам за то, что вы позитивно оцениваете нашу роль в качестве наблюдателя.


­Президент также поблагодарил генерального секретаря ШОС, что в организации всегда откликались на просьбы белорусской стороны и его лично:

— В последние президентские выборы вы принимали участие. Вы могли увидеть Беларусь, оценить ее. Ваши представители (наблюдатели на выборах. — Прим. ред.). И я вам благодарен за те оценки, которые были даны во время последних президентских выборов. Это говорит о том, что и ШОС заинтересована в нашей стране.

В свою очередь, Чжан Мин поблагодарил ­Президента Беларуси за участие в саммите, отметив, что он является постоянным гостем на подобных форумах. Генеральный секретарь также подчеркнул важность и значимость для Беларуси нынешнего саммита в Самарканде.

Дружеская поддержка

Следующую встречу ­Президент провел с Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. Лидеры стран общались как давние знакомые, несмотря на то что встретились впервые. С первых минут беседы ощущалась благожелательная, дружеская атмосфера.


— Господин ­Президент, огромная честь и удовольствие встретиться с вами. Мы привезли вам наилучшие пожелания от народа Пакистана. И наша делегация, и наше правительство знают, что вы очень давний друг нашей страны, — приветствовал белорусского лидера Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

— Господин Премьер-министр, мне приятно слышать от вас, что мы являемся хорошими друзьями Пакистана. Это действительно так. Более того, какие бы у вас ни были отношения с вашим родным братом (Навазом Шарифом, который неоднократно занимал пост Премьер-министра Пакистана и является братом нынешнего премьера. — Прим. ред.), вы должны знать, что это мой хороший друг, — подчеркнул Александр ­Лукашенко.

­Президент отметил, что во время встреч с предыдущими руководителями Пакистана постоянно, не глядя на их убеждения и отношения с Навазом Шарифом, спрашивал о его здоровье, самочувствии, где он находится:

— И, вы знаете, они мне всегда откровенно рассказывали о вашем брате. А о вас в первый раз я услышал именно от него. Поэтому я не мог вас не поздравить. Мы болели, переживали за то, чтобы вы стали Премьер-министром. Потому что уж слишком много было сделано в отношениях между Пакистаном и Беларусью при Навазе Шарифе.


Премьер-министр поблагодарил ­Президента за приглашение посетить Беларусь:

— Я действительно рад, что вы меня пригласили. И позвольте воспользоваться этой возможностью, чтобы пригласить и вас посетить Пакистан как можно быстрее.

Шахбаз Шариф также заявил о полной поддержке стремления Беларуси присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества в качестве полноправного члена:
— Мы полностью поддерживаем вступление Беларуси в ШОС. Мы окажем полную поддержку. Это действительно большое событие. Вы можете на нас рассчитывать.

Умножить на два

В четверг Александр ­Лукашенко встретился также с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Лидеры двух государств договорились об историческом подъеме сотрудничества на новый уровень.


— Уважаемый ­Президент ­­Лукашенко, мой хороший друг, очень рад встрече с вами. Это наша первая очная встреча с начала пандемии.
Встреча старых друзей всегда теплая. За 30 лет дипломатических отношений Китая и Беларуси наши двусторонние отношения непрерывно повышаются. 
Совместно с господином ­Президентом достигнутые договоренности эффективно реализуются, всестороннее сотрудничество двух стран отличается прочностью и устойчивостью. По итогам встречи мы принимаем совместную декларацию об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, осуществляя исторический подъем нашего сотрудничества на новый уровень, — заявил Си Цзиньпин.

Он заверил, что готов и далее совместно с белорусским лидером прилагать усилия для реализации взаимной политической поддержки, активизации всего комплекса китайско-белорусского сотрудничества на благо народов двух стран. Председатель КНР также поблагодарил за особое внимание к китайско-белорусским отношениям. 


Александр Лукашенко заверил китайского коллегу в надежности белорусской дружбы:

— Дорогой Председатель, благодарю вас за те добрые слова, которые вы только что сказали. Если вы хотите знать наше отношение к Китайской Народной Республике и вам лично в настоящий момент, умножьте то, что вы сказали, на два. Вы всегда для нас были не просто крепким, надежным другом, но и серьезной опорой в это непростое время. Какое время, вы не хуже меня знаете.  

Еще раз хочу подтвердить нашу нацеленность на углубление отношений. Мы всегда поддерживали Китай во всех принципиальных вопросах. Таких как экономический рост, единство, целостность Китая, политика «одного Китая». 


По всем вопросам мы всегда были рядом, и даже если кто-то хотел бы нас в чем-то упрекнуть, не нашел бы такой причины. Так будет всегда. Мы надежные друзья. Чего бы нам ни стоило, если мы пообещали, мы этой политики и практики будем придерживаться.
Александр ­Лукашенко также поблагодарил китайского коллегу за то, что в непростое время — пандемию и нестабильность в мире — стороны нашли в себе силы и решительность для того, чтобы вывести отношения на новый уровень железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и всепогодного партнерства.


— На очень приличный и достойный уровень. И мы сделаем все для того, чтобы вы не пожалели об этом и не ошиблись в своем выборе, — заверил коллегу Глава белорусского государства.

«Великий камень» растет и расширяется

Отдельные слова благодарности Александр ­Лукашенко выразил Си Цзиньпину за поддержку Беларуси в вопросе приобретения статуса полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества:

— Я, встречаясь с вашими коллегами, членами ШОС, говорил о том, что, наверное, не будет ни у одной страны никаких претензий к Беларуси по поводу соблюдения принципов сотрудничества в рамках ШОС.  
Такой немалый и надежный друг в Европе, как Беларусь, всегда будет полезен не только для Шанхайской организации, но и для КНР.
Александр ­Лукашенко также поблагодарил главу МИД КНР, все внешнеполитическое ведомство Китая, Министерство коммерции этой страны за решительность и быстроту действий, с которыми стороны реализуют договоренности:

— Тот «Великий камень», который мы с вами заложили в Беларуси, растет, расширяется, несмотря на препятствия отдельных государств. Мы полны решимости и дальше продолжать это развитие. Я лично хочу поблагодарить вас за поддержку развития биотехнологической отрасли. Я благодарю китайских наших друзей. Мы договорились, что в ближайшее время встретимся в Минске и подумаем над тем, как расширить наше сотрудничество не только в сфере биотехнологий, но и математики, физики, оптоэлектроники. Там, где и у нас технологии достаточно высокие, и в которых КНР нуждается.


…­Президент Беларуси 15 сентября также принял участие в ряде неформальных мероприятий, организованных узбекской стороной для участников саммита. Лидеры государств высадили дубовую аллею ШОС, далее состоялась экскурсия по культурно-этнографическому комплексу «Вечный город».

ШОС СЕГОДНЯ

Шанхайская организация сотрудничества — постоянно действующая межправительственная международная организация. О ее создании было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае Россией, Китаем, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Сегодня членами ШОС являются восемь стран: помимо ее основателей, это Индия и Пакистан. В прошлом году начата процедура присоединения к ШОС в качестве полноправного члена Ирана. Статус наблюдателя, кроме Беларуси, имеют Афганистан и Монголия. Партнерами по диалогу ШОС являются Азербайджан, Армения, Турция, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия и Шри-Ланка.


ФАКТЫ И ЦИФРЫ

Глава белорусского государства встречался с Председателем КНР Си Цзиньпином уже 11 раз. В сентябре 2016 года лидеры Беларуси и Китая установили отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Достигнута принципиальная договоренность о повышении уровня до «железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и всепогодного партнерства». Для решения приоритетных задач по развитию отношений с Пекином и выведения практического сотрудничества на качественно новый уровень 3 декабря 2021 года подписана Директива № 9 ­Президента «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». Китай традиционно входит в тройку крупнейших торговых партнеров Беларуси. По итогам 2021 года товарооборот с Китаем достиг 5,1 млрд долларов, увеличившись на 11,5 процента к уровню 2020‑го, и продолжает расти в этом году. В 2021 году с участием китайских компаний в Беларуси реализовывалось более 50 инвестиционных проектов (44 из них в «Великом камне»).


По материалам БЕЛТА.

АКЦЕНТЫ

Беларусь и Китай будут поддерживать друг друга при любых условиях

Об этом заявил журналистам первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков в кулуарах саммита ШОС в Самарканде. Встречу Александра ­Лукашенко с Си Цзиньпином он назвал «короткой, но исторической»:

— Она изменит мир. Она изменит мир Беларуси, потому что приняты фундаментальные и стратегические решения. Прежде всего это повышение уровня сотрудничества Беларуси и Китая до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Всепогодное — значит, что мы в условиях любых международных действий, любой международной повестки будем друг друга поддерживать.

По словам первого вице-премьера, по управленческой вертикали Китая пойдет политический импульс, что Беларусь — надежный, всепогодный партнер:

— Госорганы и бизнес будут реагировать соответствующим образом на дальнейшее наращивание сотрудничества. 
Повышение уровня в условиях санкционных репрессий означает настоящую дружбу двух лидеров и двух народов. Мы за единый Китай, Китай — за единую Беларусь.
На качественно новый уровень, заявил Николай Снопков, выйдет и экономическое сотрудничество Беларуси с КНР:

— Приняты практические стратегические прикладные решения на этой короткой, казалось бы, встрече. Они касаются автомобилестроения, производства калийных удобрений, целого шлейфа финансовых вопросов.

Конкретные договоренности

Беларусь намерена внести позитивный вклад в развитие Шанхайской организации сотрудничества, заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в кулуарах саммита ШОС в Самарканде. По словам министра, на встрече ­Президента Беларуси с генеральным секретарем ШОС Александр ­Лукашенко заявил, что Беларусь готова стать полноправным членом организации «не с пустыми руками».


— Мы находимся на стратегическом перекрестке и готовы предоставить свои возможности: транспортные, логистические, промышленные, сельскохозяйственные, — подчеркнул Владимир Макей. — Обсуждаются конкретные проекты, инициативы, которые устремлены в будущее и которые очень важны для Беларуси. Членство в этой организации предоставляет широкие, амбициозные перспективы для нашей страны.

Комментируя состоявшиеся двусторонние встречи белорусского лидера с зарубежными коллегами, Владимир Макей отметил, что на них достигнуты конкретные и предметные договоренности. В частности, во время переговоров с ­Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым подведены итоги сотрудничества за последние годы. ­Президенты констатировали, что за прошедшие пять лет товарооборот между странами вырос в пять раз.
— Подготовлена дорожная карта по нашему сотрудничеству, которая предусматривает перспективные направления взаимодействия. ­
Президентами обращено особое внимание на необходимость безусловного выполнения всех договоренностей. Есть понимание, что контакты на высшем уровне должны быть продолжены. Поручено проработать к будущей встрече наших руководителей конкретные проекты, — сообщил министр.

Очень интересной, важной и теплой Владимир Макей назвал встречу Александра ­Лукашенко с Премьер-министром Пакистана:

— У нас существуют большие наработки с этой страной. К сожалению, в последнее время товарооборот несколько снизился. Но Премьер-министр Пакистана и ­Президент Беларуси договорились, что в ближайшее время мы обменяемся делегациями, подготовим конкретный план нашего сотрудничества на ближайшую перспективу. Думаю, в течение очень короткого времени будет организована следующая встреча наших руководителей, на которой эти планы могли бы быть подписаны.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter