Хризантемы, бросающие вызов зиме

Восточная гостья

В то время как в садах угасают последние яркие краски осени, в оранжерее Центрального ботанического сада НАН Беларуси зацветают индийские хризантемы. В них соединено все: стиль и красота, утонченность и неординарность, изысканность и экстравагантность. Вот уже восемь лет эту великолепную коллекцию курирует научный сотрудник Светлана Цеханович.


Первые сорта поступили в ботанический сад еще в 50‑е годы прошлого века. Затем хризантему выделили в отдельную коллекцию, у истоков которой стояли А. С. Мерло и Б. И. Матусевич. После них 27 лет восточных красавиц опекала Н. Г. Дьяченко.

— Индийская хризантема — универсальное растение семейства астровых,
— начинает своего рода экскурсию по организованной в саду выставке Светлана Витальевна. — Ее можно выращивать и в грунте, и в контейнере. Правда, позднеосенние сорта в наших условиях (в отличие от корейской хризантемы) не зимуют. Но зато индийская хризантема — одна из ведущих промышленных цветочных культур. Да и любители‑цветоводы с удовольствием выращивают ее дома. Трудно себе представить, но уже более 2500 лет она радует людей во всем мире. По длительности же цветения с ней могут сравниться только орхидеи.

Все цвета радуги

В Европу хризантемы завезли из Японии в 1676 году. Это были небольшие желтые цветы: «хризантема» в переводе с греческого и означает «златоцвет». И первой страной, которой посчастливилось их увидеть, была Англия.

Сегодня индийские хризантемы раскрашены во все цвета радуги: белые, желтые, розовые, бордовые, красные, лимонные, сиреневые, терракотовые и даже зеленые… Есть двух‑ и трехцветные. Нет только синих.

Многие хризантемы, пока они молодые, дают лепестки чистого цвета. А в стадии полного созревания тональность соцветий меняется и появляется новый оттенок. Так, на белых и желтых лепестках (начиная с кончиков) чаще всего прорисовываются нежно‑розовые пятна или штрихи. Это своего рода показатель взрослости.

Разнообразен и диаметр соцветий: от 1 до 20 см и более. Самые маленькие цветы у голландской сортосерии «Сантини» — на одной ветке до 30 бутонов. У сортов «Мефо», «Анастасия», «Пурпуровая Луна», «Стерлинг» диаметр соцветий более 20 см.

А у сорта «Валлис» диаметр цветка более 41 см! Красота неимоверная! В ботанической коллекции, правда, этого сорта пока нет.

Среди хризантем есть как малыши — не выше 20 — 25 см, так и великаны, вымахивающие в рост человека. Из их числа «Элизабет», «Лион», «Космическим братьям», «Пурпуровая Луна».

В коллекции ЦБС представлены хризантемы всех 11 групп: немахровые, полумахровые и анемоновидные, отогнутые свисающие, плоские, полушаровидные, шаровидные, кудрявые, лучевидные, помпонные, пауковидные.

Если говорить про форму самого куста, то хризантемы бывают подушковидные, каскадные, штамбовые и кустовые. Всего же в мире сегодня насчитывается более 10 тысяч их сортов.

Самые ценные в коллекции (с позиции редкости, декоративности и оригинальности соцветия), по мнению специалиста, — анемоновидные, кудрявые, лучевидные и пауковидные.

Так, самый большой цветок у пауковидной «Пурпуровой Луны». Надо сказать, что такая форма присуща только индийским хризантемам, у корейских «паучков» нет.

Лишь немногим по величине уступают ему сорта из серии «Анастасия», сияющие десятью различными оттенками. Чтобы цветок был максимально большим, над растением надо поработать — оставить только один бутон, убрав все остальные соцветия.

Есть в коллекции и достаточно старые сорта, которые массово выращивались в 70 — 80‑х годах прошлого века. Parizienne — один из них. Rayonnante Pink был известен во Франции в далеком 1879 году. Из сортов английской селекции, выведенных в 50 — 60‑х годах XX столетия, наиболее популярны Eskort Rot, Southdown Pink и Sterling.

Зачаровывает своими желтыми завитушечками крупноцветковый сорт «Космическим братьям». Вызовут умиление мелкоцветковые «Николь» и «Сантини».

Несмотря на схожесть с ромашками, привлекают внимание Aglow, Biarrita и Solo. Ну и конечно же, радуют глаз многолепестковые помпоны Gazelle и Tom Pearse.

     

День‑ночь

Хризантема — растение короткого дня, и у нее свои жизненные законы. Чтобы она зацвела и порадовала яркими красками, оптимальным должно быть соотношение длины дня и ночи. Сокращение светового дня стимулирует формирование соцветий и тем самым влияет на начало цветения. Длина дня, вызывающая закладку бутонов, у разных сортов разная. Так, в домашних условиях у ранних сортов соцветия начинают формироваться при длине дня 12 — 13 часов, у средних — 11 — 12,5. Поздним же сортам для закладки бутонов необходим еще менее короткий световой день — 9 — 10,5 часа. С момента бутонизации до массового цветения проходит около 30 — 40 дней.

Поскольку закладка бутонов происходит где‑то в октябре, то и само цветение наступает в ноябре — декабре. Роскошный подарок к началу зимы. Главное — следить за температурой. Хризантемы не любят жары, и комфортными для них будут плюс 15 — 18 градусов. Более высокая температура тормозит развитие бутонов и сказывается на длительности цветения. Световой день к этому времени уменьшается до 7 — 11 часов. В зависимости от сорта цветут индийские красавицы от месяца до двух.

Забота и внимание

Хризантемы — светолюбивые растения. При дефиците освещения они теряют свою декоративность: стебли истончаются и сильно вытягиваются, соцветий формируется мало, и те нелучшего качества. Также снижаются зимостойкость и устойчивость к болезням и вредителям.

Поскольку цветок плохо реагирует на прямые солнечные лучи, то комфортное «проживание» обеспечат ему восточные или западные окна. При недостатке же освещения хризантема просто не будет цвести, поэтому на северном окошке ей не место. Летом горшок с растением можно вынести и на улицу.

Хризантемы предпочитают легкие суглинистые или супесчаные почвы, богатые органикой. Если грунт глинистый, добавьте песок, торф и компост. Если торфяники, не забудьте еще и про доломитовую муку.

Для хорошего цветения домашнюю хризантему нужно подкармливать хотя бы два раза в месяц. В начале вегетации растению нужен азот. Его недостаток задерживает рост и уменьшает число соцветий.

Начали образовываться бутоны? Пора вносить фосфорно‑калийные удобрения. Калий усиливает процесс ассимиляции и стимулирует развитие соцветий. Фосфор же необходим для обильного и продолжительного цветения. Также он повышает устойчивость растений к болезням. А еще хризантеме для нормального развития необходимы магний, кальций, бор, железо, марганец, медь.

Сухие подкормки вносим перед поливом, следя за тем, чтобы удобрения не попали на листья или точку роста. Это может вызвать ожоги и даже гибель цветка. Благодарна будет хризантема и за внекорневую подкормку. Но не переусердствуйте: перекорм не менее опасен, чем дефицит питания.

Очень важен и полив. Но это не значит, что растения надо заливать. Как раз таки застоя воды эти восточные красавицы и не любят. При чрезмерном увлажнении почвы загнивают корни, появляются вредители. Да и цветок может поразить мучнистая роса.

Во время формирования бутонов потребность во влаге несколько снижается. И в пору цветения, чтобы его продлить, полив должен быть умеренным — по мере необходимости: когда начнет подсыхать верхний слой почвы.

Игнорируя же полив, мы лишаем себя возможности увидеть пышное цветение. И даже если уже есть бутоны, без влаги они не распустятся.

Поливать цветы лучше всего утром или вечером, когда заметно снижается солнечная активность. Можно кустики периодически и опрыскивать.

Гусеницы, клещи, трипсы, тли, листовертки, улитки… У хризантемы достаточно врагов. Так, одна гусеница за ночь может съесть несколько бутонов. В борьбе с насекомыми‑вредителями эффективны «Актеллик», «Искра», «Фитоверм», «Актара», «Актофит» и другие препараты.

   

Делим и множим

Чтобы сохранить сортовые особенности, хризантемы размножают вегетативно — делением куста или черенкованием. Посев семян должного результата не дает. Его чаще всего используют селекционеры, выводя новые сорта. Дело в том, что материнские свойства растения при семенном размножении практически не передаются — идет расщепление. Можно получить как нечто необычное, так и вообще не представляющее никакого интереса. К тому же в условиях Беларуси семена многих сортов и вовсе не успевают вызреть.

Индийскую хризантему необходимо делить каждый год, так как со временем она становится менее устойчивой к заморозкам и болезням. И лучше всего это делать в мае — начале июня, когда идет интенсивный рост побегов. Деленки (кусты с двумя или несколькими вегетативными побегами и корневой системой) высаживают в заранее подготовленные емкости и обильно поливают. Если все сделано правильно, то молодые кустики зацветут уже в год посадки.

Черенок к черенку

Черенкование — основной и самый эффективный метод вегетативного размножения хризантем. Осенью после цветения кусты обрезаем, оставив молодую поросль, поливаем и сохраняем в светлом прохладном месте при температуре плюс 5 — 10 градусов, умеренно увлажняя. С начала февраля температуру повышаем до плюс 15 — 18 градусов и подкармливаем саженцы азотным удобрением, чтобы простимулировать рост молодых побегов. Само же черенкование проводим с середины февраля по май.

Черенки длиной 8 — 10 см срезаем с маточного растения и высаживаем на укоренение в специально подготовленные емкости. Горшки на 3 — 4 см заполняем питательным грунтом, в составе которого торф, листовая земля и песок в соотношении 2:1:1. Сверху этот перегнойный слой присыпаем таким же по толщине слоем песка.

Перед посадкой нижние листья, чтобы улучшить приживаемость, удаляем, а приготовленный грунт обязательно проливаем слабым раствором «Перманганата калия». Черенки высаживаем на глубину 2 — 3 см на расстоянии 2 см, чтобы они листочками касались друг друга: так влага удерживается лучше.

Емкости (для создания парникового эффекта и поддержания высокой — до 80 % — влажности) прикрываем пленкой или спанбондом. Оптимальная температура для укоренения — плюс 18 — 20 градусов. Ежедневно проветриваем и слегка увлажняем субстрат.

В зависимости от сорта черенки укореняются 2 — 3 недели. Пошла молодая листва — пора высаживать их в отдельные емкости. В горшок диаметром 10 — 15 см можно прописать и два черенка. А если размер побольше, то и три.

Деревце заказывали?

Чтобы хризантемы обильно цвели и пышнее был куст, их прищипывают. Первый раз в мае — в ­начале ­вегетативного роста. А затем и у новых побегов, когда они поднимутся на 4 — 5 см, снова отщипывают макушку.

Прищипка (удаление 1 см верхушки) задерживает рост растений, способствуя дальнейшему развитию корневой системы и образованию боковых побегов для более компактного габитуса куста.

Крупноцветковую индийскую хризантему легко вырастить и в виде деревца. Правда, обязательно с опорой, чтобы тонкий штамб не сломался под тяжестью бутонов. От пышной кроны, усыпанной крупными цветками, глаз не отвести!

Итак, вначале выберите хризантему и дайте ей немного вырасти. Когда почувствуете, что ваше растение стало достаточно высоким, прищипните ему макушку. Проснутся спящие почки в пазухах листьев. Через две недели уберите снизу боковые побеги, образовавшиеся по длине ствола, оставив лишь в верхней его части 3 — 4 самых сильных. Они и будут основой будущей кроны «деревца».

Когда оставшиеся побеги отрастут на 10 см, прищипните и им макушки. Через 2 — 3 недели на прищипнутых скелетных побегах появится боковая поросль. Дайте и этим молодым побегам отрасти до 10 см, а затем прищипните верхушку у каждой веточки.

Таким образом у стройного хризантемового «деревца» постепенно сформируется пышная крона. Но не забывайте про ствол: постоянно убирайте появляющуюся на нем поросль.

Прищипывать крону у штамбовой хризантемы можно до середины августа, пока не станет укорачиваться день и не начнут образовываться многочисленные бутоны.

Пройдет еще совсем немного времени, и штамбовая хризантема отблагодарит вас за труды: маленькое цветущее «деревце» предстанет во всей красе!

С прохладцей

Что касается зимовки теплолюбивых крупноцветковых хризантем, то на зиму их обрезают на 10 см от земли и хранят при температуре не выше плюс 5 — 10 градусов. Индийская хризантема любит прохладу. И на утепленной застекленной лоджии ей будет очень комфортно: раньше срока она точно не проснется. Да и холодный период покоя растению просто необходим. Если его не будет, то и бутонов заложится очень мало.

На зимовку оставляют молоденькие побеги, появившиеся во время осеннего цветения и идущие от корня. Поэтому важно, чтобы горшок не промерзал.

Светлана Витальевна признается, что любит абсолютно все виды хризантем. Но, пожалуй, больше других завораживают крупные (от 20 см и более) «паучки».

Минимум весенних хлопот подарит максимум впечатлений по осени. Да и в букете хризантемы долго радуют своей красотой и свежестью. За окнами идет снег, а дома продолжает выбрасывать все новые бутоны восточная красавица.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Десерт

Свежий цветок старательно обмойте. Лепестки аккуратно отделите и обмакните в смесь взбитых яиц и муки, после чего быстро окуните их в горячее масло. Разложите на бумаге, чтобы она впитала излишек масла, посыпьте сахаром и подавайте к столу.

Фруктовый салат

Вымытые и порезанные лепестки перемешайте с лепестками роз, добавьте сахарный сироп или мед, кусочки яблок, груш, дольки мандарина и спрысните салат лимонным соком.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Эликсир жизни

Древние китайцы считали, что хризантема обладает волшебным свойством продлевать жизнь. Ее лепестки — кладовая витаминов и минералов. В них есть калий, магний, селен, цинк. Много и аскорбиновой кислоты. Но главная ценность — эфирное масло, которое повышает защитные силы организма и благоприятно воздействует на нервную систему.

«Чай с хризантемой снижает жар, улучшает зрение, выводит токсины из организма, полезен для печени. Применяется при перегреве, простуде, головной боли и головокружении. Женщины пьют его для того, чтобы особенно ярко сияли глаза» — так писали древние. Зеленый чай с лепестками хризантем — традиционный китайский напиток.

Универсальное лечебное средство и чарующий аромат цветов. Выделяя в воздух бактерицидные вещества, хризантема очищает воздух подобно живице хвойных растений.

Болят коленки? Наложите на них на ночь компресс из меда, в котором в течение суток настаивались лепестки цветка. Подобный «хризантемный мед» также отлично справляется с сильным кашлем и простудой.

Лепестки хризантемы, пропитанные подсолнечным маслом, накладывают на больные суставы при полиартрите, артрозах, ревматизме. Этим же целебным настоем хорошо растирать позвоночник при остеохондрозе.

Целители Востока советуют больным болезнью Паркинсона каждый день разминать в пальцах листья и глубоко вдыхать их горьковатый запах, а также регулярно заваривать и пить из них чай.

Лепестки хризантемы, добавленные в сметану, — прекрасное лечебное средство при туберкулезе костей.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter