Монахи Gregorian собираются на "Евровидение" от Германии

Восставшие из хора

«Евровидение» не дает расслабиться ни на минуту: не успели мы собрать в путь–дорогу нашего голосистого Айвана (в миру — гомельского рокера Александра Иванова), как своего гонца снарядил в Швецию украинский шоубиз. Интриги не случилось, за музыкальную честь страны–соседки в мае постоит умница и красавица Джамала. Россия отстрелялась еще раньше. О том, что в Стокгольм отправится Сергей Лазарев, стало известно еще в декабре прошлого года. А вот Европа оказалась менее расторопной: со своими конкурсантами не определились еще 17 государств. Франция и страна — хозяйка нынешнего конкурса Швеция назовут своих представителей только 12 марта.

Ну а пока внимание всех поклонников евротусовки приковано к Германии. О своем желании попытать песенного счастья в этом году неожиданно для многих заявили монахи–рокеры из популярной в узких кругах группы Gregorian. Если вы вдруг ничего о них не слышали, рапортуем: этот немецкий коллектив уже почти 20 лет исполняет кавер–версии известных мировых хитов в стиле григорианских хоралов. Что это такое и как выглядят монахи в рясах на большой концертной площадке, минчане уже знают: в марте 2013–го Gregorian был с концертом в Беларуси. И вот спустя два года наведается к нам вновь. Аккурат в День женщин коллектив даст большой концерт во Дворце спорта. Мы позвонили в Германию лидеру проекта Фрэнку Петерсону, чтобы узнать, зачем музыкантам участие в «Евровидении» и чего нам ждать от их прощального (!!!) выступления в Минске.

— Поучаствовать в конкурсе было нашей давней мечтой, — признается Фрэнк Петерсон, основатель коллектива. — Но поймите правильно: это не навязчивая цель, ради которой мы готовы пойти на все, отказаться от наших принципов. Мы не делаем это ради популярности, ее нам и так достаточно. И в Европе в целом, и в родной Германии в частности. Мы просто хотим донести до всех зрителей главный месседж нашей песни. С помощью конкурса это сделать гораздо проще. Аудитория огромная.

— И в чем заключается это послание? Что вы хотите сказать Европе?

— Мир погряз в кризисах и конфликтах, но всегда есть путь, который ведет к свету. Мы выбираем путь музыки.

— Насколько важна для вас победа в финале нацотбора? Если 25 февраля немецкие зрители выберут другого посланника в Стокгольм, очень расстроитесь? Для некоторых наших артистов, например, участие в «Евровидении» стало просто наваждением.

— Скажу так: мы действительно хотим поехать на конкурс. Не ради веселья или чтобы потешить свое самолюбие. Расстроимся ли в случае неудачи? Не знаю, давайте дождемся финала.

— Победа в конкурсе, на ваш взгляд, помогает в дальнейшей карьере?

— Если только молодым и начинающим. И то всего на год–два. Если не работать, не выпускать новые песни, о тебе быстро забудут.

— Возможно, на досуге вы успели послушать евровизионную композицию нашего Айвана? Или ознакомились с другими конкурсными песнями?

— Нет, никого не слушали. Сейчас у нас много других дел.


— Например, подготовка к масштабному прощальному туру по Европе?

— В том числе. Мы объедем 11 стран, где дадим более пятидесяти концертов. В Беларусь приедем во второй раз. Помню, что в вашей стране много открытых и дружелюбных людей. Поэтому с удовольствием исполним для них как собственные композиции, так и каверы.

— Вы назвали этот тур The Final Chapter Tour («Последняя глава»). Скажите честно, это действительно будут последние гастроли или все же, как у ваших соотечественников из Scorpions, серия прощальных концертов?

— Не хочу загадывать наперед. Но на данный момент этот тур прощальный. Мы так чувствуем.

А КТО ЕЩЕ

Со своими представителями на «Евровидении–2016» пока определились 23 страны, включая Беларусь. Конкуренцию нашему Саше в мае в Стокгольме составят:

1. Ивета Мукучян (Армения);

2. Группа Argo (Греция);

3. Дауэ Боб Постюма (Нидерланды);

4. Сергей Лазарев (Россия);

5. Серхат (популярный турецкий артист, однако на конкурсе выступит под флагом Сан–Марино);

6. Zoe, она же Зои Штрауб (Австрия);

7. Дин, Далал Мидхат Талакич и Ана Руцнер (Босния и Герцеговина). Участники «Евровидения–2004»;

8. Грета Салоуме Стефаунсдоттир (Исландия). Артистка уже представляла свою страну на «Евровидении–2012» в дуэте с Йоунси;

9. Группа Minus One (Кипр);

10. Айра Лоско (Мальта). Серебряная призерка «Евровидения–2002»;

11. Группа Highway (Черногория). Один из участников коллектива, Боян Йовович, уже пытался покорить евровершину в 2005 году в составе группы No Name, выступавшей от Сербии и Черногории;

12. Никки Бирн (Ирландия). Бывший участник популярного бойз–бэнда Westlife;

13. Калиопи (Македония). Поборется за победу в третий раз. До этого участвовала в конкурсах в 1996 и 2012 годах;

14. Rykka, она же Кристина Мария Райдер (Швейцария);

15. Энеда Тарифа (Албания);

16. Лаура Тесоро (Бельгия);

17. Поли Генова (Болгария). Представляла страну на «Евровидении–2011»;

18. Группа Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz (Грузия);

19. Группа Lighthouse X (Дания);

20. Джамала, она же Сусана Джамаладинова (Украина);

21. Barei, она же Барбара Рейсабаль Гонсалес–Аллер (Испания);

22. Франческа Микьелин (Италия).

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 37 (24919). Пятница, 26 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter