Увековечиванием подвига бойцов минувшей войны занимаются и волонтеры

Восстановлению подлежат

Установка обелисков и памятных знаков, создание музейных экспозиций и, главное, поиск павших в годы военного лихолетья. Сегодня это тренд не только у государственных организаций.

Руководитель отряда «Возвращенные имена» Петр Пицко: «Красноармейцы сражались за каждый клочок Бреста и его окрестностей».
– Традиционно считалось, что героически оборонялась крепость, железнодорожный вокзал и Брестский областной военкомат. А ведь сражались красноармей­цы за каждый клочок Бреста и его окрестностей, — говорит Петр Пицко, руководитель отряда «Возвращенные имена», образованного в 2011 году. Он рассказывает о новых находках:

— Недавно в парке 1000-летия Бреста в микрорайоне Вулька (тогда это была деревня под Брестом) мы обнаружили останки двоих бойцов Красной Армии, погибших в июне 1941-го. У обоих были смертные медальоны, но, к сожалению, прочитать их не удалось. При красноармейцах обнаружили части амуниции и затвор от винтовки СВТ. Ребята 18—19 лет. Судя по тому, как располагались останки, подавили воинов только танком.

За семь лет работы поисковики нашли сотни останков воинов Красной Армии. Часть из них удалось идентифицировать, а это значит, что судьба солдата или офицера, считавшегося без вести пропавшим, стала известной. Но даже если смертный медальон не удается прочитать, поисковая работа, продолжает Петр Пицко, приносит плоды:

— Мы серьезно продвинулись в исследовании оборонительных боев вокруг Бреста. Эксгумировали останки 10 бойцов РККА. Из них был опознан один человек — сержант Добряков. Вот что интересно: все найденные нами бойцы были при оружии. При них находились даже трофейные вальтеры. У них не было мысли о бегстве! Те, кто оставался в окружении, принимали бой. 

Это, продолжает Петр, подтверждают и научные исследования, которые проводят поисковики, собирая воспоминания местных жителей, ­изучая советские боевые сводки и донесения вермахта:

— Мы обнаружили воспоминания немецких солдат, которые воевали на Брестчине в первые дни войны. Они очень возмущались, что наши бойцы, после того как уничтожили немецкое подразделение, не удирали в тыл, а первым делом искали убитых фашистов и забирали у них оружие. У наших бойцов и мысли не было сдаваться. Они стояли насмерть.

Костяк отряда «Возвращенные имена» — 15 человек. Сами они раскопки не проводят — это запрещено законом. Но собрав научные данные, которые свидетельствуют о том, что в той или иной местности мог быть бой или есть захоронение, составляют информационные листы и отправляют их в Министерство обороны. Дальше к делу подключается 52-й отдельный поисковый батальон.

А еще отряд взялся за благоустройство ветшающих казарм Брестской крепости, которые не входят в мемориальный комплекс. Инициатива нескольких энтузиастов переросла в народное движение. Неравнодушные к истории волонтеры сначала потянулись из Бреста, а затем уже сотни людей приезжали на субботники не только со всей страны, но и из России. 

Отряд «Авиапоиск — Брест» проводит серьезные научные исследования и только потом выезжает на местность вместе с поисковым батальоном. 

Есть в Бресте еще один поисковый отряд — «Авиапоиск — Брест». Это группа энтузиастов, которые устанавливают места падений сбитых советских самолетов и возвращают миру имена авиаторов, погибших в годы Великой Отечественной. Работа кропотливая. Руководитель отряда Владимир Бухта говорит, что над одним самолетом можно работать несколько лет. С момента образования брестского «Авиапоиска» установлены десятки имен:

— Все началось случайно, в 2011 году, когда мы с сыном нашли в Малоритском районе сбитый советский самолет. Сначала в это втянулся я, потом подключилось еще несколько энтузиастов, на которых все и держится до сих пор. 

Только с начала года отряд нашел семь самолетов, а до 22 июня решится вопрос передачи останков сбитого летчика, уроженца Полтавской области Украины Карпа Вовка. Его Ил-4 нашли 4 года назад в болоте под Ивацевичами, а подняли в прошлом году. Таких историй на счету группы «Авиапоиск — Брест» множество. 

Как и «Возвращенные имена», брестский «Авиапоиск» проводит серь­езные научные исследования и только потом выезжает на местность вместе с поисковым батальоном. Подъем самолета — работа адовая. Далеко не всегда получается достать его в один заезд. И часто на помощь приходят волонтеры. Как это было в феврале в Ганцевичском районе, когда поднимали военно-транспортный советский самолет Ли-2. К энтузиастам присоединились десятки неравнодушных жителей области, стоило только кинуть клич.

Зачем им все это? Владимир Бухта отвечает, что все начинается с любопытства:

— Когда в самолете находили останки летчика, был шок. Мы-то считали, как дилетанты, что все уже увековечены и похоронены. А потом понимаешь, как ужасно эти люди погибали... Но они шли на это, чтобы свернуть шею фашизму. Надо быть сильно равнодушным, чтобы не проникнуться этим и не сделать хоть что-то для увековечивания их памяти, зависящее от тебя.

Олег Гребенников увлекается краеведением и участвует в исторических реконструкциях.

Олег Гребенников, в недавнем прошлом подполковник белорусской армии, командир батальона 38-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, а ныне — корреспондент брест­ской областной газеты «Заря», тоже участвует в реконструкциях. А еще с армейских времен увлекается краеведением. В начале нулевых он всерьез занялся изучением подвига бойцов, сражавшихся в первые дни войны в дотах 62-го укреп­района:

— Тему, конечно, историки поднимали и раньше. Но широко о ней не было известно. Так, как, например, о Брестской крепости. Конечно, подвиг ее защитников никто не умаляет. Но в Бресте и его окрестностях были и другие очаги сопротивления, которые служат не меньшим образцом стойкости и героизма красноармейцев.

22 июня командиры и солдаты занимали доты уже под огнем противника. Однако все подразделения вступили в бой, отражая многочисленные атаки. Один из дотов, к примеру, сражался 12 дней, пока не кончились патроны. В плен защитники не сдались и погибли от рук немецких огнеметчиков. 

Вместе с Олегом выезжаю за город к деревне Митьки. Поднимаемся на ближайший холм, который обволакивает старый форт Брестской крепости. На этой высотке стоит небольшая стела с надписью «Слава героям, павшим в боях за Родину, воинам 2-й роты 18 ОПАБ 62 УРА от военнослужащих 50 ОМБр и 38 ОМОБр». Ее еще в 2003 году установили брестские военнослужащие и Союз офицеров. Среди них был и Олег:

— Идея увековечить память защитников укрепрайона принадлежала офицеру 50-й бригады, подполковнику Виктору Липскому. Мы скооперировались, кто-то из солдат нарисовал эскиз памятника. Купили стройматериалы, сделали вазы из гильз. 

Ежегодно в канун 9 Мая офицеры приводят памятный знак в порядок. И продолжают изучать судьбы бойцов 62-го брестского укрепрайона. Олег часто вспоминает крылатую фразу «Война не окончена, пока не погребен последний солдат». Поэтому и в отставку на поисковом поприще пока не уходит. 

КСТАТИ

По пути в Брестскую крепость есть небольшое строение напротив музея паровозов. Это тоже крепостной объект — бывший пороховой погреб артиллерийской батареи, которую построили в 1886 году. Часть ее в свое время срыли, а оставшееся здание не попало в Список историко-культурного наследия. После войны оно принадлежало армии, а потом пустовало. Сегодня здесь музей. Пока что он открывает двери только экскурсионным группам и в праздничные дни. Но в перспективе объект должен заработать на постоянной основе. И это частный проект.

Начальник штаба клуба «Рубеж» Александр Жарков рассказывает, что в бывшем пороховом погребе артиллерийской батареи открыт музей, который в перспективе должен заработать на постоянной основе.

Экспозицию обустроили брестские реконструкторы из клуба «Рубеж». Александр Жарков, начальник штаба объединения, рассказывает предысторию:

— Погреб выкупила частная фирма. Бизнесмен хотел сделать здесь гостиницу с видом на крепость, но проект был очень дорогой. Не потянул. А потом нас свели с ним идеологи. Так получился арт-проект. Наш клуб учредил фонд «Фортификация Бреста», которому предприниматель и передал казематы в безвозмездную аренду.

«Рубеж» в реконструкторских кругах страны — клуб известный. Специализируется на истории двух мировых войн. И, что интересно, активные участники «Рубежа» уже давно вышли за рамки реконструкций. Среди них есть аттестованные экскурсоводы, которые разрабатывают маршруты по фортам Брестской крепости и самому городу. Туристы знакомятся с историей Бреста от древности до наших дней. Великая Отечественная война — важнейшая веха. И ей в интерактивном музее посвящена добрая часть экспозиции. По словам Александра Жаркова, в фондах «Рубежа» около 10 тысяч предметов:

— К 75-летию освобождения Беларуси готовим новую экспозицию. Она будет посвящена военному госпиталю, который образовался в Бресте после освобождения города в 1944 году. Посетитель попадет в атмосферу военного лазарета, познакомится с медицинским инструментом, аксессуарами. Узнает, как в тех условиях врачи проводили сложные операции, спасая тысячи жизней.

mityakov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter