Восстановление Нотр-Дама может продлиться более пяти лет

На восстановление Нотр-Дама после пожара может потребоваться больше пяти лет, ранее отведенных президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Об этом в интервью газете Le Parisien заявил министр культуры страны Франк Риестер, передает ТАСС.


"Все работы могут занять более пяти лет. Главное для нас — сделать все тщательно, а не быстро. Понятно, что вестись эти работы будут в высоком темпе, чтобы как можно скорее вернуть собор верующим, парижанам, всем французам и туристам. Эта реставрация должна стать образцовой, учитывая, что представляет собой этот храм для христиан, для всех французов, всего человечества. После того как участники конкурса представят свои проекты, мы рассмотрим вопрос о том, что лучше — восстановить шпиль в изначальном виде либо же создать что-то новое, иное", — заверил министр.

На время восстановительных работ возле собора развернут выставку, которая расскажет туристам о его художественных ценностях, пожаре и о методах реставрации. При этом министр отказался называть причину пожара, отметив лишь, что огонь по неизвестной причине возник в районе шпиля. При этом специалисты так и не смогли установить, связан ли как-то пожар с проводившимися ремонтными работами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter