Стабилизация финансового состояния предприятий и крупные, инфраструктурные проекты: какие задачи Министерство транспорта и коммуникаций ставит на 2021 год

Восстановить транспортные потоки

Транспортная отрасль считается одной из самых пострадавших от последствий пандемии. Убытки предприятий Беларуси составили около 350 миллионов рублей. Тем не менее ситуация в мире постепенно улучшается, страны готовы возобновлять авиа- и железнодорожное сообщение. В восстановлении потоков и стабилизации финансового состояния предприятий Министерство транспорта и коммуникаций видит главные задачи. Это обсуждалось вчера на итоговой коллегии ведомства, где также рассматривались итоги работы транспортного комплекса Беларуси в 2020 году.

С 12 февраля планируется открыть рейс из Минска в Санкт-Петербург и рейс на Ростов-на-Дону с 13 февраля.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко сообщил, что серьезные убытки понесли авиакомпания «Белавиа», Национальный аэропорт, автомобильный транспорт, который ранее осуществлял международные перевозки пассажиров, в том числе туристические.

— Были и ограничения по грузовым перевозкам: дополнительные требования к международным перевозчикам, карантинные мероприятия в некоторых странах. Все это уменьшало грузооборот. Мы должны постепенно ликвидировать эти диспропорции, — рассказал руководитель министерства.

Он заявил, что это беспрецедентная ситуация в транспортной отрасли за всю новейшую историю, когда остановилось железнодорожное и авиационное сообщение. К слову, пандемия научила предприятия эффективно работать со своими затратами, быть готовыми к смене подходов в планировании поездок.

Что касается возобновления авиасообщения, с 12 февраля планируется открыть рейс из Минска в Санкт-Петербург и рейс на Ростов-на-Дону с 13 февраля. Кроме того, министерство договорилось с российской стороной о возобновлении железнодорожного сообщения между Минском и Москвой с 8 февраля.

 — Авиационная отрасль и железнодорожный транспорт готовы обеспечить все требования, которые выдвигают международные партнеры по части безопасности — масочный режим, температурные режимы, прививки, — заверил министр транспорта и коммуникаций.

Алексей Авраменко подчеркнул, что сегодня вводятся дополнительные ограничения, связанные с ПЦР-тестами. Некоторые страны требуют наличие и экспресс-тестов. И задача ведомства — обеспечить в аэропорту нужную пропускную способность. Он также выразил надежду на последующее увеличение количества поездок.

Министерство договорилось с российской стороной о возобновлении железнодорожного сообщения между Минском и Москвой с 8 февраля.

— В 2021-м будем реализовывать ряд инфраструктурных объектов. Завершим дорогу первой категории Минск — Смолевичи, реконструкцию дороги Р-23 до Солигорска, а это почти 20 километров дорог первой категории. Также предусматривается приступить к реализации проекта по автомобильной дороге Р-46. И будем готовить обоснование инвестиций для последующей модернизации на ближайшую пятилетку автомобильной дороги М-1, Е 30, — отметил министр транспорта и коммуникаций.

Также предполагается развитие грузовых железнодорожных перевозок, в первую очередь контейнерных, будут приложены все возможные усилия для восстановления транспортных потоков.

malyshchyts@sb.by

С 12 февраля планируется открыть рейс из Минска в Санкт-Петербург и рейс на Ростов-на-Дону с 13 февраля.

Министерство договорилось с российской стороной о возобновлении железнодорожного сообщения между Минском и Москвой с 8 февраля.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter