Восстановить народный костюм – как прожить маленькую жизнь. Почему в вышивке обязателен крест, а мужская рубашка красивее женской

Ольга Квашко, руководитель Сенненского Дома ремесел, восстановлением народного костюма занимается далеко не первый год. Сравнительно недавно ей присвоили статус народного мастера Республики Беларусь за работу по созданию белорусского костюма с сохранением технологии вышивки. Это самая высокая оценка творчества людей, которые возрождают традиционные ремесла.

Восстановить народный костюм – значит с точностью до малейших деталей воспроизвести его от начала и до конца: раскроить, пошить и вышить. Дело это сложное и совсем не быстрое. И если делать все строго по канонам и браться за возрождение с нуля, занимает не меньше года. Поэтому часто над восстановлением одного образа трудится целый коллектив мастеров, так процесс идет намного быстрее.

Этот самый процесс сенненская мастерица буквально пропускает через себя. Для Ольги восстановить костюм – это как прожить маленькую жизнь. Она уверена: за каждой вещью, которая попадает в твои руки, стоит человеческая история, в которую ты погружаешься, переживаешь, работая над костюмом.

Отдельная тема – украшение одежды. Сегодня аутентичные узоры найти непросто, ведь оригиналы уже уничтожены людьми и временем. В основном приходится изучать литературу, анализировать.

– Я всегда говорю: Бог помогает руками людей. В 2009 году, когда я еще начинала изучать народный костюм, мы часто отправлялись в экспедиции по району, – вспоминает Ольга Квашко. – Так бабушки, которым на тот момент было более 80 лет, делились воспоминаниями, рассказывали о прошлом, отдавали свадебные мужские рубашки. Так мои коллекция и знания пополнялись.

Ольга занимается восстановлением народного костюма начала – середины XX века: экспонаты именно этого периода сохранились в большей степени. При этом руководитель Дома ремесел признается, что мужская одежда ей нравится чуть больше, чем женская.


– Очень красивый женский костюм, который вышивали на свадьбу. А вот мужская одежда того периода красива вся. В нее женщины вкладывали намного больше сил, энергии, чувств, чем в свою. Им хотелось показать, насколько хороша мастерица, вышившая рубашку своему мужу, если хотите, заложить в эту вышивку определенный код.

Несмотря на то, что костюмы из разных регионов очень похожи, везде есть свои отличия. Сейчас стоит цель восстановить как можно больше, чтобы провести анализ. Но пока точно ясно: везде есть свои особенности. По каким-то отдельным элементам, цветам, узорам можно попробовать определить, что за строй перед тобой. Для Сенно, например, характерен цельный полик – определенный крой рукава, своя техника вышивки, а цветовая гамма дополнена желтым и синим цветом.

Но самое главное – в любом узоре должен быть крест. Его считают очень сильным оберегом, который способен защитить человека практически от всех недугов, житейских неурядиц. Ромб в народном костюме символизирует солнце, жизнь, перечеркнутый ромб с точками считается знаком земли, восьмиконечная розетка – символом человека. Не допускается употребление символов смерти. Наши предки верили, что одежда – очень мощный оберег. Орнамент вышивали только там, где зло может проникнуть к телу человека: на вороте, на манжетах, вдоль манишки. Всё остальное защищено тканью.

Как бы ни хотелось, но народную культуру невозможно изучить и восстановить до конца. Именно в ней – вся жизненная мудрость, законы, мораль и принципы.


– Чем больше ты изучаешь, тем взрослее в плане мастерства ты становишься, начинаешь по-другому смотреть на жизнь, – делится Ольга. – С каждым восстановленным костюмом я в каком-то плане даже мудрее.

Сегодня в Сенненском Доме ремесел собрана одна из самых больших коллекций народного костюма в Витебской области. Чтобы поделиться накопленным багажом, Ольга разработала свою методичку, благодаря которой каждый желающий может изучить сенненский строй. В ней подробно описано всё, что касается народного костюма сенненского региона. И это большой труд по сохранению культурного наследия.

Дарья Рожко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter