Восстание машин

Столица закупила два супернасоса, которые спасут Немигу

Столица закупила две мощные насосные станции, которые смогут побороться с большой водой на Немиге

Когда дождевая вода идет рекой, заставляя капитулировать коммунальный транспорт и личные авто, наступает время могучих машин. Именно им отводится самая сложная миссия: оперативно откачать воду из метро, магазинов, подвалов, кафе и с проезжей части. И от скорости этой работы напрямую зависит безопасность людей и сохранность имущества. События последних лет на Немиге заставили городские власти всерьез призадуматься о дополнительной технике, которая могла бы прийти на выручку в час Х.

В конце декабря в столицу прибыли две новые пожарные насосные станции ПНС-133. Их собрали на борисовском предприятии «Пожснаб». Сегодня экспериментальные образцы уже заступили в расчет Минского городского управления МЧС и готовы к любым поворотам предстоящего сезона весна-лето.

Знакомиться с новинками еду в часть специальной техники №7 столичного гарнизона МЧС. Внешний вид машин впечатляет: высота около 4 метров, полноприводное мазовское шасси для тягачей и набор оборудования, с которым не страшно приехать весной даже на Полесье.

— Все техусловия по новым автомобилям производителю выдало Минское городское управление МЧС. На выходе благодаря старанию борисовских инженеров мы получили самую производительную в Беларуси насосную станцию. В секунду она забирает 133 литра воды, на 23 больше, чем могли предшественницы, — говорит Сергей Паваротный, начальник части. – Кроме того, машина снабжена современным набором опций, позволяющим ей работать с гораздо большим коэффициентом полезности. Мощный американский насос «Hale» дает возможность откачивать воду одновременно по трем линиям. Скажем, за десять минут две такие ПНС смогут выкачать без малого три железнодорожные цистерны воды. В новой машине проектировщики предусмотрели специальный отсек для рукавов, по которым воду можно вывести от машины на 2 км. Раньше для этого нужно было вызывать еще одну и прокладывать напорную линию.

Канули в лету времена механического управления такой сложной техникой. В ПНС-133 смонтирован отдельный пульт, на котором оператор в мгновение ока сможет автоматически привести в действие нужный режим. Достаточно нажать на кнопку.

— В базовый комплект автомобиля входит бензопила с бензорезом, а также осветительная мачта, которая позволяет вести работы в любое время суток и на любой местности, — демонстрирует Сергей Паваротный. – А вот эта лебедка на бампере сможет запросто вытащить из воды любую легковую машину весом до 3 тонн. При этом сама ПНС может находиться от нее на расстоянии 30—40 метров, стоя в воде на глубине 1,5 метра. Ну и, пожалуй, последнее новшество – лафетный ствол, который впервые установлен на спецавтомобилях подобного класса. Если по-простому, это значит, что насосная станция сможет участвовать в тушении любого пожара. Был бы только рядом водоем.

Специалисты «Пожснаба» уже провели обучающие занятия с персоналом и водителями части. Как ожидается, в феврале обе машины станут в расчет и примут боевое крещение на водохранилище в Дроздах или Слепянской водной системе.

-----------------------------------------

Мнение

Андрей ГУДКОВ, главный инженер ГП «Горремливнесток»:

 — Если брать за основу математический расчет, нынешнее лето едва ли даст нам те катастрофические подтопления, которые наблюдались в прошлом году. Но небесная канцелярия — вещь непредсказуемая… Поэтому уже на данный момент в столице сданы в эксплуатацию 3 аварийных выпуска с проспекта Победителей в районе улицы Мельникайте и Дворца спорта. В случае переполнения они попросту сбросят воду в Свислочь. Продолжается строительство коллекторов «Центр» и «Дражня». Увеличена общая численность дождеприемников на Немиге. Уверен, все это вкупе позволит минимизировать последствия даже самого сильного дождя.

-----------------------------------------

На снимке: боевое развертывание одной из трех линий ПНС-133.

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter