Воссозданная Райцевская икона Божией Матери прописалась в Кореличском районе

Утраченный в годы богоборчества образ Райцевской иконы Божией Матери из храма Преображения Господня агрогородка Райца в Кореличском районе воссоздан и занял положенное место в церкви.

– В приходе храма Преображения Господня агрогородка Райца Кореличского благочиния Новогрудской епархии торжественно встретили воссозданную Райцевскую икону Божией Матери, которая была утрачена после разрушения храма в советский период времени, – проинформировали в епархии. – Воссозданный образ Пресвятой Богородицы предварительно был освящен в Свято-Успенском Жировичском монастыре у чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и доставлен в Райцевский храм к началу Божественной литургии, которую возглавил благочинный Кореличского церковного округа протоиерей Николай Орса в сослужении настоятеля храма иерея Алексия Шишкира и клириков благочиния. По окончании литургии по поселку был совершен крестный ход с воссозданным образом.

В епархии напомнили, что в 2017 году во время торжеств, приуроченных к празднованию 200-летия храма святой великомученицы Варвары агрогородка Райца, Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий благословил воссоздать утраченный образ Пресвятой Богородицы. Написание иконы было поручено местному иконописцу Александру Солдатову.

Райца – центр Райцевского сельсовета с населением около 300 человек, находится в 14 км к юго-западу от Кореличей. До XVIII века одноименное имение принадлежало роду Раецких, в XIX веке – Юзефу Верещаку, брату возлюбленной Адама Мицкевича Марыли Верещак. В 1897 году Верещаки продали имение Путкамерам. В 1817 году в Райце был выстроен костел, который после подавления восстания 1863 года был переделан в православную Спасо-Преображенскую церковь. С 2003 года это церковь Святой Варвары. Храм Преображения Господня был устроен в 1994 году в переоборудованном под культовое сооружение кирпичном причтовом доме, построенном в XIX веке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter