Воспоминания в словах и стихах фронтовика - Мартынюк поздравил ветерана из Осиповичей с праздником

В преддверии Дня Победы помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк поздравили с великим праздником участника партизанского движения Михаила Павловича Подвойского из Осиповичей. По паспорту фронтовику 97 лет, но его бодрости духа можно позавидовать.

– Такие поздравления на дому особенно важны, – считает Леонид Мартынюк. – Во время общения Михаил Павлович поделился своими мыслями, как важно сохранять мир, дружбу между народами. Поколение победителей завещают нам все то, что такой огромной ценой далось им во время Великой Отечественной войны. Война оставила в душе фронтовика неизгладимый след.

К слову, несмотря на возраст, Михаил Подвойский пишет стихи. В них – воспоминания о боевых операциях, в которых принимал участие. Он делится этими воспоминаниями, рассказывает о своей партизанской жизни. Михаил Павлович родился в 1925 году. С первых дней оккупации Осиповичского района включился в борьбу против немецко-фашистских захватчиков: собирал оружие и передавал партизанам, разведывал замыслы врага для информирования подпольных групп. Потом вступил в партизанский отряд. Прошел всю войну, а после стал учителем.

– Мы не должны допускать переписывания истории, осквернения нашей исторической памяти. Предки делали все возможное, чтобы отстоять нашу Родину, обеспечить нам мирную жизнь, – поделился мыслями после общения с ветераном Леонид Мартынюк.

Помощник Президента – инспектор по Могилевской области затронул и историю своей семьи:

– В нашей стране сложно найти людей, родственников которых не коснулась Великая Отечественная война. Мой дед ребенком встретил войну. Бабушка и дедушка рассказывали о тех ужасах, что творили захватчики на нашей земле. Как разрушали целые деревни, уничтожали людей. Наша обязанность – сохранять и приумножать все то, ради чего миллионы людей отдали свои жизни во время Великой Отечественной войны.

После общения с ветераном Леонид Мартынюк посетил музейную комнату, посвященную воинам-интернационалистам, в СШ №3 Осиповичей. Он отметил, что такие экспозиции помогают в патриотическом воспитании молодежи. Это страницы нашей истории, которые необходимо знать подрастающему поколению. Еще одной точкой визита стало ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов». Несмотря на санкционное давление, предприятие показывает стабильную работу.

– Производство модернизируется, завод работает в тесной кооперации с МАЗом. Здесь продолжают искать дополнительные рынки сбыта своей продукции, – заключил Леонид Мартынюк.


Фото Осиповичской районной газеты

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter