Журналисты союзных СМИ побывали в гостях у белорусской диаспоры Прибайкалья

Воспоминания у камня Черского

В Иркутской области, где проживают более 50 тысяч белорусов, прошел пресс–тур «Белорусская диаспора Прибайкалья: авторитет, активность, самобытность». Он организован Постоянным Комитетом Союзного государства.

Местные белорусы разучили с журналистами белорусскую польку, которую на Купалье танцуют всю ночь.
фото: РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

...Из международного аэропорта Иркутска сразу направляемся в Тургеневку. Это село в 140 километрах от областного центра, где сейчас живут, трудятся и учатся 550 белорусов. Тургеневка появилась в 1909 году во время столыпинской реформы.

— Переселенцы добирались сюда даже на волах, — рассказывает руководитель молодежного клуба «Крывiчы» Вольга Гапанова. — Каждой семье выделили по гектару земли. Прибывшие вырубали лес, выкорчевывали пни, распахивали земли, ставили дома, некоторые из которых сохранились и доныне.

— Поселение назвали Тургеневкой, в честь богатого бурята Тургэна. Именно он давал белорусам здесь землю, — поведала нам сотрудница краеведческого музея Валентина Гуревская. — По другой версии, село получило название в честь русского писателя Ивана Тургенева. Неподалеку есть Толстовка, Васильевск, где жили витебские переселенцы.

Чтобы юные тургеневцы не забывали родной язык, в школе проводят внеклассные уроки белорусского. Помогают сохранять белорусскую культуру фольклорный ансамбль «Рушниiчок», созданный педагогом местной школы Натальей Чушкевич, и народный хор «Варенички».

В Тургеневке любят старинные песни. По воскресеньям, после домашних хлопот, женщины собираются на лавочке и поют. Песни эти теперь записаны на дисках, как и белорусские сказки. Есть идея их издания отдельной полновесной книжкой.

Участник этноклуба «Крывiчы» Олег Рудаков разучил с участниками пресс–тура белорусскую польку, которую на Купалье танцуют здесь всю ночь. А еще в Тургеневке справляют «Дажынкi», «Дзяды», «Гуканне вясны». На гуканье деревья украшаются разноцветными лентами и бумажными птицами. В чей дом птицы прилетят, там будет достаток и счастье.

Тургеневка включена в туристический эко–маршрут Иркутской области, а дома из Тургеневки пополнят экспозицию музея деревянного зодчества XVII–XX веков под открытым небом «Тальцы» — одного из крупнейших в России.

Как рассказала завотделом музея Елена Стрекалина, на территории в 70 гектаров собрано более 40 историко–архитектурных памятников и 29 тысяч экспонатов. Среди них уникальные коллекции — предметы из раскопок Сибирских острогов и домотканина украинских и белорусских переселенцев. В планах — построить еще две улицы — Московскую и улицу Переселенцев. На улицу Переселенцев уже перевезен дом из Тургеневки, осталось только его собрать.

После «Тальцов» наш путь лежал в знаменитую Листвянку, где снимался фильм «У озера» с Натальей Белохвостиковой, Василием Шукшиным и белорусом Николаем Еременко в главных ролях. Здесь же находится камень Черского и памятник драматургу Александру Вампилову. Для пьесы «Дом окнами в поле» основой послужил очерк, написанный им во время практики в минской газете «Знамя юности».

Пожалуй, больше всего памятников на Байкале — в честь выдающегося белоруса Ивана Черского. Черский родился в Витебской губернии, за участие в восстании 1863 года был сослан в Сибирь с лишением дворянского звания. Ученый объехал практически весь Байкал. Именно ему принадлежит подробное описание геологии байкальских берегов с геологической картой.

Добраться до камня Черского просто: от Музея Байкала начинается подъем на гору высотой 755 метров. И вот мы на месте. Вид на Байкал отсюда захватывающий. Мы бросили монетки, чтобы вернуться. Кстати, в августе будущего года на Байкале пройдет фестиваль белорусов мира.

Татьяна Хорошилова

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter