Воспоминания о настоящем

Что происходит с чемпионами после, когда они уходят из большого спорта?

Они говорят: «Спорт — это жизнь». И отдают ему себя без остатка. Каждодневные тренировки, нагрузки, строгий режим. Адский труд. В довесок еще серьезные травмы. И все ради того, чтобы однажды взойти на пьедестал почета. Когда в их честь на чемпионате мира или Европы поднимается наш национальный флаг, звучит гимн, мы восхищаемся и гордимся земляками. А что происходит с чемпионами после, когда они уходят из большого спорта?


Перчатки на гвоздь


В прошлом году бобруйчанину Анатолию Березюку исполнилось 60 лет. Когда–то его имя гремело на весь Союз. Анатолия Михайловича — двукратного чемпиона СССР по боксу, мастера спорта международного класса, называли Человек–кувалда. Это прозвище он получил за свою уникальность — его выступления на ринге были самыми короткими в истории советского бокса. На чемпионате СССР в 1974 году в Ижевске в финальном бою он на первой минуте боя отправил в нокаут сильного соперника Константина Ксифоса. В 1975–м на чемпионате Вооруженных Сил СССР в Новомосковске на третьей секунде «вырубил» тогдашнего чемпиона СССР Олега Лифанова. В этом же году Анатолий Михайлович завоевал Кубок СССР, в 1976–м стал бронзовым призером страны.


— Материального стимула как такового при Союзе не было, — вспоминает Березюк. — Зато была большая любовь к спорту, стремление победить и твердая уверенность в том, что ты должен прославить Родину.


Родина, впрочем, заслуги выдающегося спортсмена не всегда ценила. Выиграв чемпионат СССР в Ижевске в 1974 году, Анатолий Михайлович готовился к чемпионату мира на Кубе. В аэропорту, где боксеры сборной СССР ожидали самолет на Гавану, к нему подошел человек. Потребовал сдать форму: «Вместо вас полетит Анатолий Журавлев». Выяснить, почему его в последний момент заменили, Березюку тогда так и не удалось. В Минске этого не знали, в Москве уходили от ответа. Уже после просочились слухи, что путевку на чемпионат мира для Журавлева выхлопотал какой–то большой чиновник от спорта, его земляк. Березюку было очень обидно. И за себя, и за страну: Журавлев тогда проиграл в первом же бою.


Через пару лет Анатолий Михайлович ушел из большого спорта на тренерскую работу. Но мизерного заработка не хватало, чтобы прокормить семью, в которой подрастали две дочки. И он подался на вольные хлеба.


— Лет 7 шабашил на стройках, — вспоминает чемпион. — Но однажды сдался. Не могу я без спорта, вот и стал тренером. Возглавлял боксерский клуб в знаменитом кировском СПК «Рассвет». Но начались проблемы с финансированием, клуб закрылся.


Сегодня Анатолий Михайлович трудится на полставки в Бобруйске, в областной детско–юношеской спортивной школе. В месяц получает около 300 тысяч рублей. Плюс пенсия — тысяч 600. На одном из недавних чемпионатов, куда Березюк возил своего воспитанника, чемпиона Беларуси Ивана Фигуренко, Анатолий Михайлович встретил коллег–россиян, некогда выступавших вместе с ним. Прославленные чемпионы не скрывали, что довольны жизнью.


— Говорили, что в России олимпийским чемпионам, в том числе и выступавшим при Союзе, платят спортивную пенсию — около тысячи долларов в месяц. Когда я назвал сумму своей, не поверили: «Вечно ты, Толя, шутишь», — вздыхает Березюк.


Право на спортивную пенсию должен иметь и Анатолий Михайлович — как бывший член сборной команды СССР. Только этого права его лишили. В 90–е годы в Бобруйск из Москвы пришел ответ: «Документы, подтверждающие стаж вашего пребывания в сборной, утеряны»...


— Обидно, конечно. Когда прославляли страну, были нужны, когда ушли из большого спорта, о нас забыли. Мы — отработанный материал. Я еще ничего, держусь, а мой земляк, классный боксер, чемпион БССР, бронзовый призер чемпионата СССР Виктор Чаленко долгие годы жил в нищете, — у сильного мужчины Анатолия Михайловича от волнения дрожит голос. — Работать не мог, у него почти пропало зрение. Инвалид II группы жил в халупе без удобств, топил печку. Признавался, что не раз просил чиновников помочь ему с жильем, но те соглашались разве что подкинуть денег на ремонт...


Несколько лет назад Березюк с приятелями — в прошлом спортсменами, собрал деньги на операцию «для Вити». Лично отвез его в одну из минских клиник. Полностью зрение к Чаленко не вернулось, но он стал различать контуры предметов.


Прошло совсем немного времени, и Березюк узнал: Виктора не стало.


— Вернулся с чемпионата, куда возил своих пацанов, мне земляки и поведали об этом несчастье, — вздыхает Анатолий Михайлович. — Даже на похороны не успел. Рассказывали, что прошли они тихо и скромно. Проводить некогда прославленного чемпиона в последний путь пришли всего несколько человек. А ведь он всего себя отдал спорту, прославлял родной город, страну.


Штангист с парашютом


Чтобы поближе познакомиться с Виктором Куренцовым, я открыл книгу «Витебщина олимпийская», а затем позвонил в подмосковный город Одинцово, где сегодня живет олимпийский чемпион.


Отец Виктора погиб на фронте. Уже после победы за кражу мешка картошки (чтобы хоть как–то прокормить детей) его мать осудили и отправили на Колыму. Мальчишку ждала неминуемая гибель от голода, но ему повезло: он попал в детский дом. Позже 14–летних детдомовцев из Белоруссии направили в Сибирь, на металлургический комбинат в Ленинск–Кузнецкий. Там Виктор приобрел специальность слесаря и был зачислен в штат ремонтного цеха.


— Приятно, почетно, что на родной земле меня не забывают! — голос чемпиона в телефонной трубке звучит бодро. — Где бы я ни выступал, всегда подчеркивал, что представляю Советский Союз, Белоруссию. Приятно видеть, что сегодня у вас нет брошенных ребятишек, что в каждом районе работают детские спортшколы. Такому подходу к воспитанию подрастающего поколения, я считаю, многим стоит поучиться.


***


Работая на комбинате, Виктор попался на глаза тренеру по тяжелой атлетике Евгению Яли. Дальше как спортсмен он развивался, оказавшись в армии. Там произошел курьезный случай. После победы в первенстве Дальневосточного военного округа статья о нем появилась в «Красной звезде» — центральной армейской газете. Но вот незадача: к его результату корреспондент по ошибке приписал 20 лишних килограммов! Молодого атлета это возмутило, однако высокое достижение не осталось без внимания столичных генералов.


— Несмотря на неточность, тому корреспонденту я благодарен, — не скрывает Куренцов. — Отчасти благодаря ему я оказался в Москве.


На чемпионате Европы перед Олимпиадой в Токио Куренцов установил три мировых рекорда. Но в Японии стал вторым. Затем была блестящая победа на чемпионате мира в Германии, так впечатлившая Леонида Брежнева. Он смотрел состязания по телевизору. На следующий день всю команду тяжелоатлетов пригласили в советское посольство в Берлине, где по личному распоряжению Генерального секретаря ЦК КПСС Куренцову присвоили звание заслуженного мастера спорта СССР.


На Играх в Мехико во время тренировки Виктор серьезно повредил палец руки. Травма штангиста, выступавшего в полусреднем весе, ввела в заблуждение соперников. А он взял и выиграл золотую олимпийскую медаль, установив мировой рекорд в рывке (187,5 килограмма), который не могли побить 10 лет!


***


Когда распался Советский Союз, олимпийскому чемпиону, полковнику в отставке пришлось даже грузчиком поработать. Используя свой авторитет, он активно пробивал строительство Дворца спорта в Одинцово. За что и был выдвинут на должность первого заместителя председателя городского Совета депутатов. Тогда с его помощью Одинцово наладило партнерские связи с белорусским Новополоцком.


— В Новополоцке даже турнир моего имени проводили. Я приезжал туда несколько раз, пока ноги не отказали, — вспоминает Виктор Георгиевич. — Проблемы со здоровьем начались не только из–за того, что поднимал тяжести. Я ведь был действующим десантником, прыгал с парашютом.


— Говорят, вы активно занимаетесь общественной работой?


— За последние три года в районе мы построили около 200 спортивных площадок. Уникальный спорткомплекс в Одинцово объединяет 7 залов, где работают центры Сидяка, Куренцова, Ларисы Лазутиной, Александра Горшкова и Людмилы Пахомовой. Развиваем акробатику, хоккей. Дети и инвалиды у нас занимаются бесплатно. В спортклубе инвалидов я — тренер. Разработал собственную систему физических упражнений, которая помогает людям с ограниченными возможностями поддерживать форму, преодолевать болячки и недуги.


Обидно, но ладно


Есть устойчивое мнение: сегодня все иначе. Если при Союзе чемпионы не шиковали, то нынче, когда вокруг большого спорта вращаются не менее большие деньги, олимпийцы купаются не только в лучах славы. За победу получают квартиры, солидные машины, гонорары.


После победы на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году прославленной гимнастке, абсолютной чемпионке СССР 1986 года, чемпионке мира 1987 года Светлане Баитовой дали жилье в родном Могилеве. Четырехкомнатную квартиру Баитова получила с учетом состава семьи: жила с родителями. Эта квартира — все, что досталось ей в награду, помимо медалей. И никто, кроме нее самой да ее близких, уже и не помнит, как дорого далась тогда Светлане победа на Олимпиаде. Хрупкая девушка выступала со сломанной рукой и выиграла «золото».


После того как Баитова ушла из большого спорта, начала тренировать ребятишек. Потом был перерыв в карьере, сидела без работы. Теперь она снова занимается с детьми, работает хореографом в Могилевском дворце гимнастики. Живет скромно. Ее вчерашние подруги по сборной — чемпионки–россиянки — получают спортивные пенсии. Баитовой такая пенсия не положена: до пяти лет стажа не хватило каких–то трех недель.


В этом году в некоторых регионах России спортсменам, представляющим страну на Олимпийских, Паралимпийских играх, чемпионам международных соревнований решено ежемесячно выплачивать стипендии — по 32 тысячи рублей. На наши деньги — около 9 миллионов. За коллег–россиян наши прославленные спортсмены, конечно, рады. Но за себя им обидно. Еще недавно Светлана Баитова как почетный гражданин Могилева могла бесплатно ездить по городу в общественном транспорте, подключить стационарный телефон, раз в два года взять путевку в санаторий. Раз в пять лет из городской казны ей выделяли деньги на ремонт квартиры. Правда, в этом году в Могилеве всех почетных граждан города льгот лишили...

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter