Воспоминания глядят в глаза

О том, насколько точно участникам театрализованной инсценировки начала Великой Отечественной войны удалось передать реальную атмосферу тех далеких дней, можно было судить по выражениям лиц ветеранов...
...Безоблачный летний день. Молодежь работает в поле. Парни косят траву, девушки собирают сено в копны. Вдруг страшный крик бегущей из деревни девочки оглашает окрестности: «Война!» Все бросают косы, грабли. Хлопцы строятся и уходят на фронт. Звучит голос Левитана, появляются красноармейцы, небо заполняет гул самолетов. Завязывается бой...

О том, насколько точно участникам театрализованной инсценировки начала Великой Отечественной войны удалось передать реальную атмосферу тех далеких дней, можно было судить по выражениям лиц ветеранов. Пока шло действие, рвались снаряды, били автоматные очереди, а земля и небо содрогались, бывшие партизаны, фронтовики оживленно обсуждали происходящее, что–то показывали друг другу жестами, кто–то даже вытер слезу... Значит, тронуло за душу, нахлынули воспоминания...

А ведь это всего лишь блистательная игра артистов из университета культуры и академии искусств и ребят из клуба «Солдаты Победы». «Среди них не только студенты, но уже и состоявшиеся люди, даже банкиры», — говорит Александр Метла, директор фонда «Память Афгана», инициатора и активного участника создания памятного мемориала, известного в стране под названием «Линия Сталина».

Молодежи было много и среди участников, и среди зрителей. Приехали гости не только из разных уголков страны. Слышалась даже английская, китайская, арабская речь. Вчера на «войне» под Минском побывало не менее тысячи человек.

— Бой был как настоящий, — говорит ветеран войны, майор в отставке Михаил Иванович Меркулов, — и артподготовка, и штурм, и танки, и самолеты. Не было только жертв. И дай Бог, чтобы войну мы видели лишь на таких представлениях.

События грозного июня 1941–го воссоздаются на территории мемориала уже во второй раз. Впервые их реконструировали ровно год назад, во время открытия историко–мемориального комплекса. За это время многое изменилось. На месте свалки появилось искусственное озеро, восстановлены заброшенные в послевоенное время доты и дзоты, километр окопов, заграждений — все теперь выглядит, как 65 лет назад.

— Тут есть и возможности для отдыха, и для воспитания у нашей молодежи патриотизма, уважения к своей истории, — считает Василий Никитич Свистун. С июля 1941 года он сражался в подпольной группе в Руденском районе, одной из первых на Минщине.

Вечером «Линию» посетили министры обороны и госсекретари советов национальной безопасности стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Высокие гости возложили цветы к мемориальной доске защитников бывшего Минского укрепрайона.

25 июня на мемориальном комплексе будет инсценирована еще одна битва времен Великой Отечественной войны, посвященная оборонительным боям в Минском укрепрайоне. Увидеть это уникальное представление смогут все желающие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter