Восполняя пробелы

Что в имени моем?

«Нам с сестрой в наследство от родителей досталась красивая фамилия Россовские. В свое время я много ездила по бывшему Союзу, но нигде и никогда не встречала однофамильцев. Мне интересно, откуда могла произойти такая фамилия? А также меня интересует фамилия мамы в девичестве — Базлова.

Л.Россовская, Могилев».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Фамилия Россовский могла произойти от названия деревни Расова Светлогорского района. Основа этой фамилии полностью совпадает с названием хутора Россовское, который существовал до 1973 года в Пинском районе. Видимо, его владельцем был ваш однофамилец. Но вполне возможно, что образование фамилии произошло непосредственно от личного имени Рася (уменьшительное Раська) с присоединением престижного «шляхетного» суффикса —ский. Имя Рася является разговорным вариантом официального имени Герасим (через Грася). Герасим в переводе с греческого — «почтенный».


Фамилия Базлов соотносится с русскими глаголами «базлать», «базланить» — «кричать, шумно, громко распоряжаться; орать». (Словарь В.Даля).


«Моя фамилия Шаблицкий. Отец из Чаусского района, после войны приехал в Клецкий, там и женился на Л.Творовской (девичья фамилия мамы). Фамилия моей бабушки по матери — Фалитар. Хочу узнать, что обозначают перечисленные фамилии.

Владимир Шаблицкий, Кобринский район».


— В основе фамилии Шаблицкий прозвание Шабля — «человек, который имел отношение к саблям (изготовлял, продавал, служил в конной дивизии)». В народе Шаблей называют людей острых на язык, задиристых, неуживчивых. На территории Беларуси зафиксировано 5 фамилий от прозвания Шабля: Шабля, Шаблинский, Шаблицкий, Шабловский, Шаблюк. Есть также населенные пункты Шабли в Костюковичском районе и Шаблинщина в Борисовском районе, которые образованы от вышеназванных фамилий.


В древности были личные имена Творил и Творило, которые представляют собой сокращенную форму нескольких древнеславянских составных имен: Творимир — «сотворяющий мир», Творилад — «созидающий порядок», Творирад — «творящий радость», Творислав — «сотворяющий славу» (В.Казаков. Именослов). От одной из сокращенных форм этих имен и образовалась фамилия Творовский.


Основу фамилии Фалитар составляет немецкое слово «фальтер» (ударение на первый слог), которое переводится как «мотылек, бабочка». Немецкое звучание несколько изменено под влиянием устного произношения.


«Моя фамилия Доронин. Дети спрашивали, знаю ли я ее историю, но мне им ответить нечего. Хочу с вашей помощью восполнить этот пробел. А также любопытно узнать о фамилиях родственников Китун и Болдырев.

Ю.Доронин, Кобринский район».


— Доронин — сын или иной потомок человека по имени Дороня. Официальная форма этого имени Дорофей (в переводе с греческого «дар божий»). От имени Дороня при помощи разных суффиксов образованы фамилии Доронович, Доронюк, Дорончук, Доронька, Дороненко.


Кита, Китя, Китка, Китун, Китюн — все это разговорные варианты церковного имени Никита (в переводе с греческого «победитель»). От основы Китун у белорусов есть еще фамилия Китунович, у русских — Китунка.


Фамилию Болдырев русский ономаст Юрий Федосюк выводит от прозвания Болдырь, что означает «ребенок от смешанного брака». Фамилия в основном распространена на территории России.


«Как вам моя фамилия Андрусенко? Дед рассказывал, что предки с Украины во времена Столыпинской реформы выехали на свободные земли в Сибирь. Буду рад узнать, откуда пошла фамилия.

Алексей Андрусенко, Гомель».


— Фамилия Андрусенко образована от личного имени Андрус(ь), которое является разговорным вариантом церковного имени Андрей (в переводе с греческого «храбрый, мужественный»). Этот вариант употребляли (а в некоторых местностях употребляют до сих пор) белорусы, украинцы и русские. Отсюда множество фамилий с основой Андрус= у всех восточных славян (особенно украинцев): Андрус (–ь, —евич, —ейко, —енко, —ик, —ин, —ич, —ов, —ович, —юк, —як... и многие другие).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter