Воспитывать ребенка — тоже труд

Новая редакция Закона “О занятости населения Республики Беларусь” содержит ряд существенных изменений Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий ПАВЛОВ, впервые законодательно определено, какие категории граждан относятся к занятому населению. Их стало больше. Теперь занятыми считаются и те, кто осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом первой группы либо человеком, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет с ВИЧ/СПИД. Занятыми считаются и граждане, выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам.

Что немаловажно: в законе дано определение понятия “безработный”. Это трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в органах государственной службы занятости населения для поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней. К слову, данное определение соответствует формулировке Международной организации труда. В законе учтены также нормы иных законодательных актов Республики Беларусь, к тому же он приближен к российскому законодательству.
Следует подчеркнуть, что закон определяет и категории граждан, которые не могут быть зарегистрированы в качестве безработных. К примеру, сюда относятся те, кто был направлен органами государственной службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации, поскольку обучающиеся в учреждениях образования считаются занятыми. Такая перспектива ожидает и представивших документы с заведомо ложными сведениями об отсутствии работы и заработка, а также другими недостоверными данными.
Предусматривается и снятие безработных с учета. В частности, статуса безработного может лишиться тот, кто не является в органы государственной службы занятости более 3 месяцев. Снять могут и за отказ от двух предложений работы, которую претенденту позволяют выполнять его квалификация и состояние здоровья.
Очень важное нововведение: в соответствии с новым законом человек может находиться на учете по безработице в течение 3 лет с момента регистрации, а потом его снимут с учета. С 1 июля, момента вступления закона в силу, тех, кто стоял на учете более 3 лет, снимают с него. Однако это не означает, что человек не может вновь зарегистрироваться в службе занятости. Если он устраивался на работу, но по уважительной причине потерял ее, то он может снова получить статус безработного.
Появилась в законе и статья, которая регламентирует право граждан на обжалование решений, действий (бездействия) органов госслужбы занятости населения и их должностных лиц.
“Реализация закона позволит более системно регулировать отношения в сфере занятости населения, будет способствовать снижению напряженности на национальном рынке труда, — подчеркнул Валерий Павлов. — Многие нормы пересмотрены и конкретизированы. Это позволит активизировать безработных на поиск рабочих мест”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter