Почему дети погибают от рук родителей

Воспитательный срок

Смерть ребенка — всегда трагедия. Еще более противоестественно и страшно, когда в этом виновны отец или мать малыша — люди, призванные заботиться о крохе, защищать и оберегать его.

Коллаж Олега Попова

Недавно всю страну потряс дикий случай в Минске. 34-летний отец был дома со своей полуторогодовалой дочерью. Сначала он поджег в ванной вещи 29-летней гражданской жены, матери девочки, затем вышел на общий балкон 24-го этажа и сбросил вниз собаку, потом ребенка, после спрыгнул сам. Уже известны некоторые подробности трагедии. Знакомые семьи утверждают, что убийца дочери мог пребывать в жесточайшей депрессии из-за ссоры с сожительницей. К тому же в день случившегося он был сильно пьян.

К сожалению, это не единственный случай гибели беспомощного ребенка от рук родителей. 25-летний житель Зельвенского района постоянно избивал малолетних дочерей. Тем осенним вечером под горячую руку пьяного отца попала старшая, над которой он устроил настоящую расправу. Правда, когда понял, что малышка без сознания, испугался и сам вызвал скорую. Медики два дня боролись за жизнь девочки, но она умерла в больнице. Мужчина был признан виновным в убийстве малолетнего с особой жестокостью. Свою вину не признал. Суд приговорил его к 25 годам лишения свободы.

А на днях 30-летний витебчанин после ссоры с женой пытался покончить с собой, включив газовую конфорку. Соседи, услышав шум и крики, позвонили в скорую помощь. Месячный ребенок госпитализирован с острым отравлением бытовым газом.

Недавно передано в суд дело 41-летней минчанки, утопившей новорожденного сына в ванной и спрятавшей тело в морозильнике. Возможно, ей и дальше удалось бы сохранять свою ужасную тайну, но во время одной из пьянок она сама открылась собутыльникам, а те, потрясенные жестокостью и цинизмом своей приятельницы, сообщили в милицию. Теперь непутевую мать будут судить за убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью. Свою вину она признала, но вряд ли раскаялась. Ведь ей хотелось легкой беззаботной жизни, а ребенок бы требовал постоянного внимания.

В прокуратуре Могилевской области напомнили еще один аналогичный случай, произошедший в Бобруйске. В частном секторе в полуразрушенном неухоженном доме жила пара гражданских супругов, оба сильно выпивали, вели асоциальный образ жизни. 32-летняя хозяйка неказистого дома уже была лишена родительских прав в отношении троих детей, однако в очередной раз забеременела. Роды начались преждевременно, напуганная мамаша вызвала скорую. Но еще до приезда медиков она разрешилась от бремени самостоятельно и выбросила новорожденного из окна в кусты. К счастью, подъехавшие мед­работники услышали слабый писк под окном и спасли ребенка. Женщина в это время безмятежно спала. Суд приговорил бобруйчанку к семнадцати годам лишения свободы. Выжившего немного недоношенного малыша в доме малютки назвали Ванечкой.

Увы, не у каждого, кто произвел на свет ребенка, достаточно развиты материнские, отцовские чувства. Старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко комментирует:

— Наибольшую опасность для малолетних представляют отцы и матери, ведущие асоциальный образ жизни, деградирующие, утратившие родительские инстинкты. Они воспринимают появление на свет малыша не как радость, а как проблему, обузу. Им мешает детский плач, который часто становится причиной жестоких избиений, а то и убийств. Им не хочется тратить детское пособие на сыновей и дочерей — все деньги идут на выпивку.

Обычно такие папы и мамы находятся под пристальным вниманием медицинских работников, сотрудников милиции, службы опеки, рассказала Елена Шумейко:

— Приведу пример из Костюковичей. Молодые родители — 19-летний отец и 18-летняя мать — постоянно избивали кроху, когда он начинал плакать, считая физическое наказание вполне нормальным методом воспитания. Синяки на тельце младенца заметила детская медсестра, забила тревогу. Ребенка изъяли из семьи в надежде вернуть обратно после того, как родители немного подучатся обращаться с малышом. Служба опеки объясняла им, как распоряжаться деньгами, помогала делать покупки для маленького. Молодая мать вместе с ребенком некоторое время жила в социальной деревне, где ей показывали, как правильно ухаживать за ребенком.

Малыш вернулся в семью через полгода, а уже через неделю после воссоединения крохи с родителями медсестра опять заметила синяки. Да, отца с матерью из этих двоих не получилось: ребенка снова забрали из семьи, теперь уже навсегда, может, предотвратив страшное преступление.

Однако очень непросто, порой невозможно вовремя вмешаться, принять меры, если будущая мать не состоит на учете, если о ее беременности никто не знает. Бывает и по-другому: внешне любящие, заботливые родители превращаются в извергов в нетрезвом виде. Как узнать, что происходит за закрытой дверью чьего-то дома или квартиры? Сотрудники правоохранительных органов призывают знакомых, соседей проявлять неравнодушие, бить тревогу, заметив малейший повод для беспокойства.

В ТЕМУ

Наталья Осипова, психолог:

— К сожалению, склонность человека к агрессии по отношению к детям не всегда по внешним признакам могут распознать даже самые опытные специалисты. Дети полностью находятся во власти отца и матери, и исключить подобные трагедии на все сто процентов, наверное, никогда не получится. Но к этому нужно стремиться. Причины такого отношения к своим детям могут быть самыми разными. Это и психическое состояние взрослых, и личностная деформация, и то, что такие родители сами были в детстве жертвами насилия, поэтому избиение — единственный знакомый и понятный им способ решения всех проблем: шума, плача, капризов, непослушания. В случаях самоубийства вместе с ребенком часто причиной бывают депрессии, вызванные постоянным приемом алкоголя. Важную роль в предотвращении семейного насилия могут сыграть службы поддержки: телефоны доверия, кризисные центры, семейные психологи. Обращаться к психологам у нас как-то не принято, однако такие специалисты могли бы оказать существенную помощь.  

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter