Воспитательный момент

Тысячи людей ездили и ездят на экскурсии в Мемориальный...

Материал «Все включено. Счетчик Гейгера тоже» (30.04.2011 г.): более 10 лет в украинскую часть зоны отчуждения, возникшей после аварии на ЧАЭС, возят экскурсии. Не рискуют ли люди своим здоровьем, оправданы ли с моральной точки зрения подобные посещения?

«Тысячи людей ездили и ездят на экскурсии в Мемориальный комплекс «Хатынь». И подобное паломничество не воспринимается как дикость и кощунство, хотя «Хатынь» — это по сути кладбище, место ужасной трагедии.

Мой двоюродный брат Геннадий в 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Через три с лишним года он умер от лучевой болезни. Сегодня его родственники, живущие в далеком Мурманске, хотели бы побывать в зоне ЧАЭС и посмотреть, за что была отдана молодая жизнь.

Особый разговор — безопасность подобных экскурсий для здоровья людей.

Думается, украинские специалисты говорят правду. Маловероятно, что турфирма, организовывающая подобные экскурсии, и особенно те, кто дал на это разрешение, стали бы рисковать здоровьем людей.

К тому же сколько людей посещают места захоронений в зонах отселения и отчуждения уже на белорусской территории на Радуницу. И меры безопасности в этом случае слабее, чем в ходе экскурсии по чернобыльской зоне. Никаких пропусков и медсправок, лишь инструктаж. В ходе же экскурсии ситуация иная: группы организованны, имеют приспособленную одежду и обувь, оснащены приборами контроля уровня радиации и имеют сопровождающих.

О целях организации экскурсии. Допускаю, что это сугубо коммерческое мероприятие, не имеющее каких-либо воспитательных задач. А сами экскурсанты едут сюда, скорее, для экзотики и поднятия адреналина в крови.

Думается, большинство вне зависимости от первоначальной причины экскурсии не останутся равнодушными к случившейся двадцать пять лет назад трагедии, сохранят это в памяти и расскажут другим».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter