Воспитатель на дом?

Галина Макаренкова: Система  дошкольного  образования  должна  быть  гибкой  и  мобильной

Система  дошкольного  образования  должна  быть  гибкой  и  мобильной,  убеждена  начальник  Управления  дошкольного  образования Минобразования  Галина  МАКАРЕНКОВА

Правительство Беларуси утвердило Программу развития системы дошкольного образования на 2009—2014 годы. Как отметила Галина Макаренкова, в программе предусматривается реализация основных направлений государственной политики в сфере дошкольного образования. 

В настоящее время в 4 тыс. 109 детских садах воспитываются и обучаются 365,3 тыс. детей (90,7 % в городской местности и 53,4 % в сельской). За последние пять лет число ребят, посещающих детские сады и ясли, возросло на 13 %. 

Вместе с тем Галина Макаренкова отметила, что более 40 % учреждений дошкольного образования работают с перегрузкой. Оснащенность средствами обучения, игровым и учебным оборудованием составляет 49,3 % от потребности. Несмотря на сохраняющуюся тенденцию к снижению уровня заболеваемости детей, ее показатели требуют принятия неотложных мер по созданию здоровьесберегающей системы в каждом дошкольном учреждении. 

Основная масса детей (87 %) посещает детские сады с режимом пребывания в них 10,5—12 часов. Суточный рацион питания значительной части дошкольных учреждений на протяжении многих лет не выполняется на 20—40 %, что также обуславливает высокий уровень заболеваемости детей. Денежные нормы расходов на питание не соответствуют нормам, не отвечают физиологическим потребностям организма растущего ребенка. Мероприятиями, предусмотренными в программе, будет обеспечено приведение в соответствие денежных норм расходов на питание с натуральными нормами. 

Актуальным является и повышение профессиональной компетентности педагогов, их социального статуса. В системе дошкольного образования работают 50 350 педагогов, из них высшее образование дошкольного профиля имеют только 19,1 %, высшее педагогическое — 43,8 %, высшую квалификационную категорию — 6,4 %. 

По словам собеседницы, система дошкольного образования должна быть гибкой и мобильной в предоставлении образовательных и оздоровительных услуг, своевременной коррекционно-педагогической помощи, услуг по уходу и досмотру, образовательных услуг на дому, в том числе и на платной основе. 

Решению этих задач будет способствовать ряд мероприятий, проведение которых запланировано в программе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter