Воспитатель детского дома в Борисове заставляла детей собирать на улице чеки, чтобы отчитаться перед комиссией из органов опеки

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 50-летней женщины, которую обвиняют в истязании воспитанников детского дома в Борисовском районе. Подробности ужасающего преступления в эфире программы "Причины и следствие" рассказала официальный представитель СК Юлия Гончарова.


Следствие установило, что обвиняемая, являясь родителем-воспитателем детского дома семейного типа, на протяжении многих лет избивала проживающих с ней несовершеннолетних воспитанников. Всего потерпевшими по данному уголовному делу признаны 10 детей.

"Доказательная база в подобных делах строится не только на показаниях или рассказах потерпевших. В ходе расследования сотрудники СК тщательно изучили условия жизни и воспитания пострадавших детей. Также были опрошены свидетели и проведен целый ряд экспертиз, которые подтвердили показания несовершеннолетних. При этом особое внимание следователи обратили на причины и условия, которые способствовали совершению преступления, потому как в данном случае речь идет о большом количестве пострадавших детей. В результате были выявлены нарушения в профилактической работе органов опеки и попечительства. Хотелось бы, чтобы лица, у которых на воспитании находятся несовершеннолетние, не пытались превратить это в простой способ зарабатывания денег, как это, к сожалению, бывает в некоторых случаях", — делится подробностями дела официальный представитель СК Юлия Гончарова.

Еще один жуткий факт заключается в том, что дети постоянно проживали в антисанитарных условиях, но перед приходом проверки обвиняемая искусственно создавала видимость благоприятной ситуации в воспитательных и бытовых вопросах. В результате следователем внесено представление руководству отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома с требованием усовершенствовать работу в данном направлении, чтобы избежать повторения фактов жестокого обращения с детьми впредь. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд, обвиняемая заключена под стражу.

"Есть наглядный пример, который передает весь цинизм обвиняемой. Дети не видели новой одежды, а еда им доставалась по остаточному принципу. Чтобы отчитаться перед комиссией о потраченных финансах на подопечных, она заставляла детей собирать чеки в магазинах и на улице. В результате они преподносились специалистам из органов опеки и попечительства как доказательство, что она покупает детям еду и вещи", — подытожила Юлия Гончарова.

Кстати, это дело было возбуждено на стадии расследования уголовного дела в отношении мужа обвиняемой. Ему инкриминировали насильственные действия сексуального характера, причем мужчина уже отбывает свой срок — восемь лет лишения свободы. Стоит отметить, что потерпевшие дети в этих двух уголовных делах разные. Таким образом, в ходе расследования одного дела следователи подняли события десятилетней давности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter