Воспитатель! Будь воспитанным!

О культуре поведения рассуждают наши читатели...

«А у этой... новенькой, ножки ничего такие», — звонкие еще полумальчишеские голоса за спиной заставляют повернуть голову. Ребята впечатлены достоинствами одноклассницы, но, чтобы выразить это, ничего, кроме мата и пошлости, в их головы не приходит. Плохо. Плохо также и то, что большинство окружающих абсолютно спокойно относится к подобной манере поведения. Привыкли, наверное, к хамству, похабщине в среде молодежи — как к пустым бутылкам под креслами и звонящим мобильникам в кинотеатре... Чему, впрочем, удивляться, ведь обычно учат этому детей сами взрослые. Воспитатель! Будь воспитанным! О культуре поведения рассуждают наши читатели.


Культурно отдохнули?


Минувшим летом мы с одногруппниками побывали на музыкальном празднике «Вечера в Мирском замке». Ехали с расчетом не только на концертах побывать, но и отдохнуть на природе, погулять по окрестностям. Ведь поселок Мир — живая легенда.


Днем занялись исследованием местности. Больше всего впечатлило величие архитектурных памятников и последствия вечеринок. Пруд с островом, через который перекинут мостик, пожалуй, самое грязное место. Островок буквально засыпали пробками от пива и окурками. Сразу скажу: в нашей компании ребята складывали весь мусор в полиэтиленовые пакеты, но остальным, похоже, было не до того. Возле часовни–усыпальницы князей Святополк–Мирских та же картина: зеленой травы из–под мусора не видно. В саду разбили настоящий палаточный городок, где культурно отдыхающие готовили уху, ломали ветви яблонь, а потом до утра по округе разносилось пьяное пение всенародно любимых хитов. Видела много знакомых лиц, ребята учатся в вузах. И это будущая элита страны, люди, призванные подавать пример? Нужно, чтобы не только мы гордились страной, но страна гордилась нами.


Марина ЕВСЕЙЧИК, Светлогорский район.


Век галантности прошел...


Во дворе моего дома расположена школа. Разговор ее учеников — сплошная нецензурщина. Причем видно, как ребята довольны собой, просто красуются, смакуют грязные слова. Делала ли я им замечания? Не раз. В ответ, естественно, — хамство, грубость и опять... гордость: храбрецы, лихо отшили бабку.


Когда росли наши дети, я вела в школе сначала кукольный театр, затем драмкружок. Огоньки, вечера, турпоходы... Сколько сил, души и сердца вложено в ребят, которым сейчас по 30 — 40 лет. И вот в классы пришли их дети, новая смена. Не спорю, у нас немало толковых ребят, занятых полезным делом. Но почему так много и тех, с пустыми глазами, не имеющих представления о культуре поведения? Даже студенты, будущая интеллигенция, демонстрируют в парке весь спектр «культурного досуга»: прием горячительных напитков, «изящную словесность» и грубость в ответ на замечание. Потом они все это перенесут и в свои семьи, преподнесут своим детям.


Что же делать? Может, провести в школах «месяц дипломатов»: отточенная речь, конкурсы ораторского искусства, анализ международных проблем. Или чем плох «месяц мушкетеров»? Учить детей галантному отношению к дамам, да и элементарной вежливости. И как дополнение — ставить спектакли по романам французских писателей. Когда–то у нас работали «университеты культуры»: великолепные искусствоведы, посещение вечеров симфонической музыки, концертов прекрасных пианистов... Ругаются ли матом страстные почитатели Моцарта? Вряд ли.


И наконец, за использование нецензурной лексики надо просто штрафовать. Ничто не дисциплинирует так, как рубль. Конечно, возмущений будет много, но чистота речи того стоит.


Т.ИЩУК, Минск.


Важные мелочи


Как известно, сын за отца не отвечает. Но иногда складывается впечатление, что и родители не хотят отвечать за проступки своих детей. Более того, чуть ли не поощряют за свершение мелких пакостей.


Сижу на скамейке у подъезда. Мимо проходит мама с сыном лет шести. Мальчик ест мороженое, обертку бросает возле урны, прямо мне под ноги. Я спокойно делаю замечание: за собой нужно убирать. Ребенок наклоняется за бумажкой, и тут раздается такая гневная тирада его мамаши, что становится не по себе. Дескать, своих внуков воспитывай, дед! Так и поступаю, своих учу только хорошему, благо в школе отработал всю трудовую жизнь. А кто будет воспитывать этого мальчишку, который бумажку швырнул назад на дорожку, только на сей раз уже демонстративно?


Или взять почтовые ящики. Они мелкое хулиганье просто магнитом притягивают. Около месяца назад сломали мне замок. Поменял, больше десяти тысяч заплатил. Не прошло и нескольких недель, как очередного пакостника поймал за руку. Соседский паренек перед девочками решил погеройствовать. Пришлось отвести «героя» к родителям. Пока шли — ревет, в глаза не смотрит. И вот реакция мамы: «Что вы себе позволяете, довели малыша до слез! Из–за какой–то дверцы удавиться готовы!» Чтобы лишний раз не подскакивало давление от общения с «обиженной» соседкой, снова заменил замок сам. Думаю, и этот долго не продержится. Скажете, мелочи, но тот факт, что мамы и папы даже не пытаются воспитать в своих детях уважение не только к вещам, но и к людям, не может не насторожить.


Александр МОРОЗЕВИЧ, Гродно.


Мусор и кощунство


Слова «воспитание» и «культура» практически синонимы. Как известно, хорошо воспитанный человек не бросит мусор даже там, где его никто не видит. Но есть места, где сорить не просто неприлично, но и кощунственно.


Недалеко от нашего дома расположилось старое кладбище. Там уже лет тридцать никого не хоронят, если не считать могилок с надписями: «Мурка», «Джек», «Цезарь». Жители окрестных домов устроили на окраине людского погоста кладбище домашних животных. Этично ли это? Но речь даже не о том. Скорбное место не так давно обнесли высоким забором, видимо, потому что буквально через дорогу любят фотографироваться женихи и невесты. Но что творится за этим забором, видимо, мало кого беспокоит. А там любят иногда погулять подростки. Есть поваленные памятники, не говоря уже о мусоре, который валяется под ногами по всему кладбищу. Да, оно заброшено и посетителей я ни разу не видела, хотя каждый день гуляю рядом, а то и захожу внутрь. Но это ведь не значит, что там можно вытворять безобразия. Не знаю, насколько циничным и невоспитанным должен быть молодой человек, чтобы запросто бросить на могилу, пусть и почти скрывшуюся в земле, пакет из–под чипсов и пивную бутылку.


Елена ГОРБАЧЕВА, Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter