Объединенный отраслевой профсоюз работников органов госбезопасности объявил о проведении в 2021 году акции «Воспитаем патриотов Беларуси»

Воспитать патриотов

Патриотическому воспитанию белорусской молодежи уделяется немало внимания. Тема уже не раз затрагивалась на государственном уровне, в том числе на VI Всебелорусском народном собрании. Сейчас в приоритете — пресечение распространения деструктивных идей в молодежной среде, а также активное вовлечение подрастающего поколения в изучение истории страны. Учитывая важность этой задачи, объединенный отраслевой профсоюз работников органов госбезопасности объявил о проведении в 2021 году акции «Воспитаем патриотов Беларуси». 


На весенних каникулах прошел первый этап акции. Цель — познакомить детей с богатой историей органов государственной безопасности. Участие приняли более 60 ребят из различных школ Минска в возрасте от 9 до 17 лет. Во время экскурсии в историко-демонстрационный центр КГБ школьники воочию увидели этапы развития комитета, узнали о подвигах чекистов в Великой Отечественной войне, послевоенном периоде деятельности органов, работе спецслужбы в наши дни. Кроме того, им удалось побывать в уникальном архитектурном сооружении — башне на здании комитета, откуда Минск виден как на ладони. На память о посещении историко-демонстрационного центра всем были вручены памятные подарки от имени профсоюза КГБ. 

Следует отметить, что не только в Минске с энтузиазмом отнеслись к подобной акции. Управления КГБ по областям также принимали активное участие в просвещении молодежи. В других городах страны экскурсии проводили для детей из интернатов. Они посещали не только музейные комнаты, расположенные в ­УКГБ, но и другие значимые для воспитания патриотизма объекты. Например, управление Витебской области для учеников Богушевской санаторной школы-интерната организовало экскурсию в Витебский областной музей Героя Советского Союза М. Ф. Шмырева с квест-игрой «Партизанская тропа». 

В объединенном отраслевом профсоюзе работников ОГБ говорят — молодежь хочет узнавать историю своей страны и это видно по заинтересованной реакции детей. После подобных мероприятий у них всегда остаются положительные эмоции. Особенно работникам приятно слышать вопрос: «А когда можно прийти еще раз?»

Профсоюз КГБ и далее намеревается уделять серьезное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Второй этап акции планируют на последние числа мая. 

darya.gotovko@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter