Воспитать патриотизм

Союз офицеров — надежная общественная сила государства

Белорусский союз офицеров зарекомендовал себя надежной, организованной общественной силой нашего государства

В нашей стране созданы благоприятные условия для патриотического воспитания. Об этом говорилось на IX съезде общественного объединения «Белорусский союз офицеров», который состоялся в ноябре прошлого года. Делегаты обсуждали также выполнение Указа Президента «О подготовке и праздновании 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Его представители — генералы и офицеры, находящиеся в запасе и отставке, а также члены их семей — выступают за укрепление обороноспособности страны. В рядах Белорусского союза офицеров — Герои Советского Союза полковники в отставке Василий Сергеевич Мичурин и Иван Ильич Кустов, кавалер ордена Славы Виктор Дмитриевич Ветошкин, участники Великой Отечественной войны генерал-лейтенант в отставке Павел Данилович Гутенко, полковник в отставке Бронислав Викторович Карпенко, ветераны Вооруженных Сил генерал-лейтенанты в отставке Илья Вельджанов, Анатолий Новиков, генерал-майоры в отставке Владимир Бамбуров, Виктор Белоусов, Камиль Махмудов, Василий Козак, контр-адмирал Зигмунд Жабко, многие другие генералы и офицеры, офицерские жены и их дети. Они активны в политической жизни страны и общественной работе, беззаветном служении Отечеству и народу.

В преддверии юбилейных дат члены Белорусского союза офицеров на примерах своего жизненного пути, участников битв и сражений стремятся как можно больше преподать «Уроков мужества» личному составу воинских коллективов, учащимся учреждений образования.

Пример содержательной работы по патриотическому воспитанию молодежи — Слуцкая районная организация союза. Здесь члены организации закреплены за средними учебными заведениями района. По согласованию с управлением образования, администрациями школ и колледжей проводятся занятия в музее 29-й танковой дивизии, у памятника маршалу Г.К. Жукову, в других памятных местах.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи — приоритетное направление деятельности БСО. Об этом направлении работы говорил на IX съезде министр обороны нашей страны генерал-лейтенант Ю.В. Жадобин. Он определил главные направления деятельности союза, подчеркнул роль офицеров запаса в поддержании боеготовности Вооруженных Сил, единства и сплоченности офицерского корпуса.

Заслуживает внимания работа Пуховичской районной организации союза по привлечению в него офицеров запаса и в отставке (председатель — подполковник запаса Александр Дашкевич). Офицеры, прапорщики и контрактники при увольнении в запас и постановке на учет в райвоенкомате получают сведения не только о трудоустройстве, но также о деятельности Белорусского союза офицеров и других общественных организаций.

Если полтора года назад в пуховичской организации на учете было менее 20 человек, то ныне — более 200 членов.

Высокий патриотизм и сплоченность проявляют офицеры силовых министерств и ведомств Барановичского, Витебского, Жлобинского, Пинского, Лидского, Слуцкого гарнизонов в единой организации «Белорусский союз офицеров».

Создание женсоветов или секций в структуре союза офицеров также важный фактор. Опыт женсоветов Бобруйской, Барановичской, Калинковичской, Мозырской, Заводского района г. Минска и других организаций показал, как эта работа сплачивает семьи офицеров.

В соответствии с Уставом Белорусского союза офицеров IX съезд рекомендовал создать женсоветы (секции) в республиканской, областных, городских, районных организациях.

Члены БСО — истинные патриоты своей Родины, верны военной присяге и своему народу. Мы однозначно поддерживаем политику Президента и Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Беларусь по укреплению суверенитета нашего государства, его безопасности и благополучия народа.

Евгений МИКУЛЬЧИК, председатель Республиканского совета ОО «Белорусский союз офицеров», генерал-лейтенант в отставке

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter