Воспитать офицера смолоду

О преломлении количественных показателей укомплектованности Вооруженных сил в качественные, подготовке офицерских кадров и профессионализме должностных лиц при принятии кадровых решений читателям «Р» рассказывает заместитель министра обороны по кадрам и подготовке войск – начальник главного управления кадров Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Юрий Меренцов.

О преломлении количественных показателей укомплектованности Вооруженных сил в качественные, подготовке офицерских кадров и профессионализме должностных лиц при принятии кадровых решений читателям «Р» рассказывает заместитель министра обороны по кадрам и подготовке войск – начальник главного управления кадров Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Юрий Меренцов.

— Юрий Иванович, что удалось достичь по результатам реформирования и строительства Вооруженных сил в последние годы и оправдались ли на практике выбранные пути совершенствования работы с военными кадрами? 

— Во-первых, создана система подготовки военных кадров от тактического до стратегического уровней. Во-вторых, сформирован оптимальный государственный заказ на подготовку военных кадров, отвечающий перспективам строительства и развития Вооруженных сил. Обеспечен качественный отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения, создана действенная система работы с резервом кадров, сформирована система призыва офицеров запаса на военную службу, позволяющая организовать их качественное изучение и отбор. Кроме того, в 2006 году впервые за всю историю Вооруженных сил Республики Беларусь поступление на службу офицерского состава превысило его увольнение, а также значительно снизилось количество увольняемых младших офицеров, особенно по дискредитирующим основаниям, что позволило стабилизировать укомплектованность первичных должностей.

— На чем сосредоточены основные усилия командиров в работе с кадрами в нынешнем году? Какие новые подходы внедрены в кадровой работе за последнее время? 

— В Вооруженных силах повсеместно внедряются новые кадровые технологии, включающие в себя широкое применение экспертных оценок воинского труда, целевые исследования управленческой активности офицеров-руководителей, их творческой индивидуальности и направленности на эффективную служебную деятельность. Для повышения укомплектованности первичных офицерских должностей созданы курсы по подготовке младших офицеров и организована сдача экзаменов по профессионально-должностной подготовке с целью присвоения им первого воинского звания офицерского состава, в том числе военнослужащим-женщинам. 

Можно уже говорить о том, что оправдывает себя практика присвоения воинского звания прапорщик военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, которые успешно сдали экзамены по профессионально-должностной подготовке. 

— Не является тайной тот факт, что главной задачей кадровой политики в Вооруженных силах на период до 2010 года является повышение качества кадрового потенциала. В чем оно заключается? 

— Сегодня подготовку военных кадров мы рассматриваем через призму двух составляющих. Это обучение в военных учебных заведениях и профессиональная подготовка в процессе прохождения военной службы. 

Одним из основных способов достижения намеченных целей является глубоко продуманная и целенаправленная работа по формированию резерва военных кадров и организации эффективной работы с ним.

— Наверное, во многом будущее белорусской армии зависит от молодых офицеров?

— Говоря о подготовке молодых офицеров, надо сказать, что особое  внимание мы уделяем процессу их становления. Именно поэтому в воинском коллективе, как и в семье, должны быть представители трех поколений: молодежь с новыми знаниями и энергией, работящий, тянущий самый тяжелый воз средний возраст и мудрецы, способные за счет опыта уменьшить нагрузку на средних и помочь молодым отделить зерна от плевел, чтобы они не тратили силы на изобретение велосипеда.

— Во все времена первыми помощниками офицеров были прапорщики…

Сегодня укомплектованность должностей прапорщиков составляет 91 процент, что свидетельствует о правильных подходах в этом направлении.

— Сегодня повышение роли кадровых органов, на ваш взгляд, продиктовано какими-то объективными обстоятельствами?

— Дело в том, что существенно изменились условия, в которых кадровые органы выполняют свои обязанности. Эти изменения связаны с переходом от устойчивого во времени дефицита кадровых ресурсов к их почти полному наличию.

Также значительно увеличилась интенсивность ратного труда, а значит, необходим более высокой уровень квалификации офицера. На основе современных требований к кандидатам по замещению основных командно-штабных должностей возникла необходимость создания системы научно обоснованного изучения способностей и склонностей, профессионального и должностного продвижения офицеров в соответствии с их деловыми и личностными качествами, что подразумевает взаимодействие по вопросам кадрового обеспечения между видами Вооруженных сил, командованиями соединений и воинских частей. Организатором в этих вопросах должен быть кадровый орган.

Хочу отметить, что все условия для качественного кадрового обеспечения Вооруженных сил созданы. Поэтому главной задачей на сегодня является целенаправленная работа по подготовке и воспитанию кадровых офицеров и офицеров запаса, обладающих высокими военно-профессиональными знаниями и способных выполнить поставленные задачи в любых условиях обстановки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter