Гражданско-патриотический клуб «Единство» в одной из школ Могилева объединил педагогов и силовиков

Воспитать настоящих защитников

Гражданско-патриотический клуб «Единство» — совместный проект с военнослужащими, милицией, Следственным комитетом и ДОСААФ

Прыжки с парашютом, картинг, вождение мотоцикла, разборка автомата, походы — для любого подростка такой драйв просто мечта. И это только малая часть программы обучения в новом школьном клубе. Идея создать гражданско-патриотический клуб «Единство» в самой новой школе Могилева № 46 родилась не на пустом месте. Старшеклассники здесь могут выбрать обучение в классе правовой направленности под эгидой управления Следственного комитета, а на базе войсковой части 72471 в Пашково действует лагерь «Будущий воин». В шаговой доступности — Могилевский аэроклуб. Торжественная церемония вступления в ряды клуба первых 20 учеников прошла в февраляе. Патриотический клуб возглавил руководитель военно-патриотического воспитания в школе Иван Алешкевич.

На спортивном празднике «Добры молодцы» школьники состязались с контрактниками из войсковой части.

Молодому педагогу 23 года, выглядит ненамного старше своих учеников, поэтому ему легко удается налаживать диалог с ребятами. Новая должность — руководитель военно-патриотического воспитания — появилась в школах с прошлого учебного года. Иван Алешкевич уверен, что программа занятий в клубе — мечта любого мальчишки:

— Мы будем работать в сотрудничестве с военными, милицией, ДОСААФ, областным управлением Следственного комитета. С подростками не получится просто навязать свои взгляды с позиции, мол, мы старше. Заставить быть патриотом невозможно. Я работаю руководителем военно-патриотического воспитания считаные месяцы, но уже могу сказать из опыта, что на ребят убедительно действуют форма, рассказы тех, кто на своей службе проходит испытание огнем, борется с преступностью. Ходим на дни открытых дверей в войсковую часть, на экскурсии в Центр безопасности МЧС, к нам приходят проводить с ребятами занятия следователи, инспекторы по делам несовершеннолетних. Недавно ребята состязались вместе с контрактниками из вой­сковой части на спортивном празднике «Добры молодцы».

Подтверждением слов педагога стало знакомство с первыми участниками школьного клуба. Все до одного юноши и девушки, с которыми получилось поговорить, своими будущими профессиями называли следующие: военнослужащий, сотрудник милиции, следователь, спасатель. 

Иван Климов из 9 «Г» планирует поступать в Академию МВД:

— Я вступил в клуб, потому что это просто мечта любого парня — нас будут учить вождению мотоциклов, хотелось бы прыгнуть с парашютом. 

Даниил Греков из 10 «А» тоже планирует поступать в Академию МВД:

— Мечтаю стать следователем. Я учусь в классе правовой направленности. Для меня очень важна физическая подготовка. В гражданско-патриотическом клубе будем ходить в походы, знакомиться с оружием в войсковой части. 

Девятиклассник Валерий Тимошенко мечтает стать военным:

— У меня отец военнослужащий, а мама командир взвода в кадетском училище. И мои дедушки посвятили свою жизнь армии, так что у меня, наверное, в крови такое призвание — Родину защищать.

Первый звонок в 46-й школе Могилева прозвенел пару лет назад. Ее построили в новом микрорайоне: яркие новостройки и сама школа в стиле хай-тек выглядят современно и комфортно. В школе два бассейна, тренажерки, залы для волейбола, мини-футбола, тир, хоккейная коробка — хорошая спортивная база для патриотического клуба. На спортивном празднике с приглашенной командой из войсковой части приятно порадовали старшеклассники, которые с легкостью выжимали 16-килограммовую гирю, разбирали автомат на скорость, устраивали гонки в противогазах. А их учитель Иван Алешкевич был в жюри:

Руководитель военно-патриотического воспитания Иван Алешкевич со своей командой вместе обсуждают план действий клуба «Единство».

— Когда я учился в школе, у нас не было преподавателя по военно-патриотическому воспитанию, и зря. Я пришел на службу в армию неподготовленным. Служил в пограничных войсках, даже нарушителей задерживал. Настоящий мужчина — защитник Родины. И все начинается с того, задается ли молодой человек вопросом: «Что я готов сделать для Родины?» Это невозможно, если он не испытывает гордость за героизм своих предков. Ко Дню вывода советских войск из Афганистана мы предложили ребятам спросить родителей, были ли в их семье воины-интернационалисты. И кто-то впервые задался вопросом о своих корнях, стал интересоваться историей. 

По диплому Иван Алешкевич учитель белорусского языка и литературы. Его любимое стихотворение — «Трэба дома бываць часцей» Рыгора Бородулина.

В здоровом теле — здоровый дух.

— Я сам родом из деревни Чирвоная Дубрава Копыльского района, — молодой педагог рассуждает о фундаменте патриотического воспитания. — Из прозы очень люблю «Люди на болоте». Иван Мележ смог подобрать такие слова, что они стали для целой нации кодом генетической памяти и ответом на извечные вопросы: «Кто мы? Откуда? Куда идем?» Символично, что клуб «Единство» создан в Год мира и созидания. Один из гостей на торжественном открытии нашего клуба предложил в качестве девиза: «Когда мы едины, мы непобедимы!» И это ключевое в концепции клуба: именно ради поддержания мира и процветания родной страны каждый должен чувствовать готовность защищать интересы своего народа. 

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter