Около 2,5 тысячи детей отдохнут летом в военно-патриотических лагерях

Воспитать настоящего гражданина

Не только отдохнуть и получить заряд бодрости, но и понять, каков он — армейский уклад жизни. Такая цель объединила ребят со всей страны. Местом сбора стала войсковая часть 3214 внутренних войск МВД в Минске. Здесь на строевом плацу по многолетней традиции состоялся торжественный митинг по случаю открытия военно-патриотического лагеря «Доблесть».


Поприветствовать ребят приехала парламентская делегация во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Она заметила, что для подрастающего поколения в лагере созданы прекрасные условия, и констатировала, что молодежь — это будущее нашей страны, а молодежная политика — одно из приоритетных направлений государственной политики. Наталья Кочанова обратилась к ребятам с такими словами: 

— Что может быть важнее и значимее, когда молодежь нашей страны является продолжателем тех славных традиций, которые годами формировались в независимой Беларуси? Совсем недавно мы отмечали скорбную дату — 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать о подвиге поколений, которые отстояли мир, свободу и независимость, тех, кто восстановил из руин нашу страну. И сегодня вы, молодежь, должны сохранить мир и спокойствие на нашей земле. 

После показательных выступлений военнослужащих роты разведки специального назначения, роты почетного караула и дефиле духового оркестра войсковой части парламентарии посетили выставку вооружения и специальной техники. Здесь же Наталья Кочанова пообщалась с представителями общественного объединения «Патриоты Беларуси» и детьми, которые приехали в лагерь. 


На базе факультета внутренних войск Военной академии за круглым столом обсудили вопрос гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Ошибки прошлого учтены. Уже с первого сентября этого года в школах появятся преподаватели дисциплины по военно-патриотическому воспитанию. Такое решение Наталья Кочанова назвала абсолютно правильным и пояснила: 

— Как будет называться предмет, определит Министерство образования совместно с Министерством обороны. Уже разрабатываются программы.
Военно-патриотическое воспитание для любого молодого человека — это прежде всего любовь к своей Родине. Это не какая-то аморфная, расплывчатая, а четкая гражданская позиция. Что это твоя страна, твой народ, твоя Родина, которой ты должен гордиться и делать все для того, чтобы она оставалась мирной и спокойной.
По мнению заместителя министра внутренних дел — командующего внутренними войсками генерал-майора Николая Карпенкова, такие военно-патриотические лагеря воспитывают настоящих патриотов. Причем каждый год через них проходит около 2,5 тысячи молодых людей.


demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter