Воспитанники военно-патриотического клуба «Зубр» принесли клятву у мемориала жертвам ВОВ в Костюковичах

В Костюковичах у мемориального комплекса жертвам Великой Отечественной войны состоялось торжественное принесение клятвы воспитанниками военно-патриотического клуба «Зубр». Знаковое событие с ребятами разделили руководители МВД, представители власти, родные и близкие. Первым поздравил «зубрят» министр внутренних дел Иван Кубраков.


После церемонии для гостей и участников организовали концертную программу. Работали тематические площадки ОМОНа, ГАИ, выставка современной и ретротехники, оружия и специальных средств, полевая кухня с солдатской кашей. Ярким моментом праздника стало выступление кинологов Департамента охраны. 

По словам Ивана Кубракова, таких военно-патриотических клубов по стране открыто много. МВД принимает в этом активное участие. В органах внутренних дел и внутренних войсках действуют более 20 объединений, а их участниками стали более 1,7 тыс. человек.

Глава МВД поблагодарил руководство Костюковичского района за эту инициативу:

– В небольших райцентрах пока еще таких клубов немного. Но ребята хотят заниматься. Министерство внутренних дел поддерживает военно-патриотическое движение.

В рамках торжеств в Костюковичах министр внутренних дел  Иван Кубраков за проявленные мужество и самоотверженность наградил грамотой Министерства внутренних дел жительницу райцентра Надежду Шнырикову, которая спасла жизнь 12-летнему мальчику.

В тот день женщина находилась на работе в одном из сетевых магазинов города. Нетрезвый покупатель несколько раз заходил в торговую точку: сначала – за спиртным, а после – поскандалить. Когда дебошира в очередной раз вывели на улицу, тот внезапно побежал за переходившим проезжую часть подростком. Увидев, что мужчина настиг и стал душить ребенка, Надежда бросилась на помощь и оттащила злоумышленника. Тот находился в сильном алкогольном опьянении и впоследствии даже не мог вспомнить, что едва не лишил жизни человека. 


Надежда Шнырикова рассказала:

– О страхе перед хулиганом подумать не успела. Понимала: на счету каждая секунда, и ждать подмогу времени нет. У меня тоже есть сын. Я хорошо понимаю переживания его мамы. Очень рада, что обошлось без трагических последствий.

К слову, 14-летний сын Надежды Кирилл Федорин состоит в военно-патриотическом клубе «Зубр». На торжественном ритуале принесения клятвы было видно, как он горд за маму, получившую награду от министра, и за себя – настоящего патриота своей страны.

Иван Кубраков вручил погоны милиционерам из Костюковичского РОВД, которым были присвоены очередные звания, отметил и отличившихся сотрудников райотдела.

Ключи от нового служебного автомобиля «УАЗ-Патриот» из рук министра получил начальник РОВД подполковник милиции Артем Мишенин. 

Грамоты Министерства внутренних дел удостоена председатель Костюковичского райисполкома Александра Михеенко.

Фото пресс-службы МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter