Воспитанием патриотизма в детях мы закладываем независимое будущее Беларуси – прокурор Сенненского района

Воспитывать патриотизм в подрастающих поколениях через знакомство с истинной историей своей страны необходимо с детства. Это залог независимости будущей Беларуси. Такое мнение высказал сегодня в Богушевске на митинге-реквиеме, посвященном памяти жертв Хатынской трагедии и всех сожженных деревень, прокурор Сенненского района Олег Антоненко.


Он напомнил про восточную мудрость: если хочешь победить врага, воспитай его детей. Сегодня страны Запада сделали ее своим принципом внешней политики в отношении стран бывшего Советского Союза, в том числе и Беларуси, убежден Олег Антоненко:

- Сегодня они пытаются убедить нас и наших детей в том, что немецкие солдаты в 1941 году пришли освобождать Беларусь, сносят памятники воинам-освободителям в Европе, в их странах эсэсовцы идут в парадных маршах. Они пытаются убедить нас в том, что это норма жизни. Наша задача в этот сложный период противостояния лжи – каждый день разговаривать со своими детьми, объяснять им причины и события Второй мировой войны, рассказывать, кто в действительности является героем и почему. Если мы справимся с этим, то наши дети будут жить в своей независимой стране и сами определять ее будущее.


Олег Антоненко также напомнил всем участникам митинга, что 80 лет назад 22 марта 1943 года нацистские преступники и их пособники сожгли дотла со всеми жителями деревню Хатынь. И это был не единичный эпизод военных действий, а целенаправленная политика руководства нацистской Германии против белорусского народа в виде геноцида, подчеркнул прокурор района:

- В каждом регионе нашей станы есть деревни - сестры Хатыни, которых постигла та же участь. Уже установлено более 10,5 тысяч таких деревень и сел. Из них более 200 повторили судьбу Хатыни, так и не восстановившись после войны. Спустя 80 лет в ходе работы по уголовному делу о геноциде белорусского народа мы устанавливаем новые факты злодеяний. К сожалению, многие события того периода остались неисследованными, зачастую замалчивались и поэтому не получили правовой оценки.


Одна из задач расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа – показать всему белорусскому обществу и мировому сообществу недопустимость распространения фашизма, а также раскрыть белые пятна трагической истории белорусского народа периода Великой Отечественной войны. О конкретных результатах уже проделанной работы Олег Антоненко рассказал на примере своего района:

- Прокуратурой Сенненского района установлено четыре ранее неизвестных места захоронения мирных жителей, расстрелянных в годы ВОВ. Два из них находятся на территории Богушевского сельсовета: одно - рядом с деревней Щитовка, второе – около улицы Оршанской непосредственно в Богушевске. Уже в этом году там запланировано проведение раскопок. Результаты проведенных расследований обязательно будут доведены до общественности.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter