Воспитание словом

Канадский тренер учит белорусов Родину любить
Канадский тренер учит белорусов Родину любить

Интересный все–таки дядька этот Глен Хэнлон. Лишь несколько недель он числится во главе национальной сборной, а шороху успел навести столько, сколько некоторым его коллегам–предшественникам не удавалось за все время пребывания на капитанском мостике.

«Странности» и новизна сквозят практически в любом действии коуча, однако в первую и главную очередь это касается его отношения к игрокам и стране, частичкой которой он на время стал. О беззаветном патриотизме выходцев из Нового Света наслышаны, уверен, все. И тем не менее... «Я хочу изменить мышление ребят и отношения в команде», — отметил как–то Хэнлон, и это, к слову, ему удается в полной мере. Объединяющий девиз на тренерских куртках во время тренировок, плакат «Мы больше, сильнее и быстрее Германии!» на фоне белорусского флага, вывешенный возле раздевалки накануне матча с немцами, отказ от всяческих интервью не на фоне национального знамени... Такого всплеска единения и патриотизма наш хоккей, пожалуй, и не припомнит. Завершающим аккордом стало появление на раскатке маленького сына Владимира Цыплакова, вместе со взрослыми «разогревавшего» Андрея Мезина, а после — в раздевалке — напомнившего «дядям» о том, что играть им предстоит за свою страну и будущее белорусского хоккея. «Мы решили сшить маленькие комплекты национальной формы с изображением канадского и белорусского флагов для детей хоккеистов, — поделился Хэнлон. — Они, участвуя в тренировках и разминках, помогут команде лучше настраиваться на важные матчи».

Удивительно это все, правда? «Неправда», — отвечают игроки, успевшие уже приобщиться к американской фабрике хоккейных звезд — НХЛ. Для заокеанских лиг подобные психологические мелочи — норма. «Такое отношение к тренировочному процессу характерно для большинства североамериканских тренеров, — считает Константин Кольцов, успевший немало поиграть в США. — Вся подготовка в НХЛ строится на патриотизме, единении и беззаветной любви к команде и хоккею. Что интересно, вне площадки отношения могут быть прямо противоположными, натянутыми, однако стоит выйти на площадку — на лицах появляются улыбки, и все распри на время забываются: цель–то одна для всех».

Первый матч под руководством Глена Хэнлона наша команда завершила с немцами вничью 1:1. Игра оставила больше вопросов, чем дала ответов. Эксперименты продолжатся сегодня в Гомеле. Немцы, кстати, наотрез отказались ехать туда на автобусе, и белорусы были вынуждены заказать чартерный авиарейс. Обе команды комфортно разместились в салоне, вот только с нашими игроками не было их тренера — в Гомель Глен поехал на автомобиле. «Хочу посмотреть страну, за которую нам предстоит бороться».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter