Как привить хорошие манеры детям

Воспитание с пеленок

Когда стоит начинать учить детей хорошим манерам? Психологи уверяют: чем раньше, тем лучше. И тогда, появляясь с малышом на людях, родителям не придется краснеть за него. Они создадут комфортную обстановку для себя, окружающих и самого ребенка. Теоретически все понятно, но как этого добиться на практике? Ведь дети такие разные



Уже в полтора года ребенок прекрасно понимает, как можно вести себя с мамой и папой, а как с бабушками или незнакомыми людьми. Он уже способен анализировать ситуации, принимать кое-какие решения и чувствовать вину, если эти решения не оправдывают ожидания взрослых. Поэтому если в полтора-два года вы объясните ребенку основные правила поведения и будете напоминать их в нужной ситуации, накажете (только не жестоко!) за неисполнение этих правил, то, скорее всего, ваше чадо не прослывет невоспитанным и непослушным.

Многие родители оправдывают ужасное поведение своего малыша тем, что несмышленышу сложно что-то объяснить. На самом деле сделать это достаточно просто. Все основные правила поведения ребенка базируются на одной платформе: если ты хочешь ходить со взрослыми людьми во взрослые заведения, следуй установленным правилам.

Поощрения и наказания


Если вы собираетесь в гости с ребенком, расскажите ему, что там будет весело, соберется много взрослых и детей, с которыми стоит вести себя хорошо: не кричать, не отбирать у других малышей игрушки, не толкаться, не мусорить, что-то просить со словом “пожалуйста”, не забывать говорить “спасибо”, аккуратно обходиться с чужой мебелью и другими вещами, делать то, что попросят хозяева. И предупредите ребенка: если что-то из этого он не выполнит, вам придется тут же вернуться домой.

Приехав в гости и увидев, что малыш вас не слушается и ведет себя плохо, вы, несмотря на его слезы и уговоры, действительно должны отправиться домой. При этом не забудьте спокойно объяснить ребенку, почему вы так сделали. Это будет хорошим уроком для него. И вряд ли в следующий раз он снова станет себя так вести в гостях, поскольку уже знает, что последует за непослушанием.

Если ребенок, напротив, будет следовать всем вашим правилам, необходимо поощрить его — похвалить, угостить чем-то вкусным, подарить небольшой сувенир или хотя бы самодельный значок со словом “молодец”. Психологи утверждают, что позитивное подкрепление — когда ребенка обучают не через критику плохого, а через поощрение хорошего, — самый эффективный способ воспитания. Причем эта схема — четкие и ясные объяснения, поощрение хорошего поведения, последовательные действия в случае плохого поведения — работает во многих случаях: во время похода в гости, цирк, театр, зоопарк и так далее.

Волшебные слова


Сложнее научить ребенка вести себя хорошо в местах, где ему не хочется находиться. Например, в очереди в поликлинике или банке. Только объяснениями-поощрениями-наказаниями здесь не обойтись. Дети с трудом переносят всяческие ожидания, когда нечего делать и вокруг не происходит ничего интересного, но порезвиться толком нельзя. Родителям стоит заранее подумать о том, как скрасить эти минуты, а то и часы ожидания: захватить с собой любимые игрушки ребенка, книги или карандаши с бумагой. Если под рукой ничего не окажется и ребенок начнет хныкать и убегать, можно произнести волшебную фразу “Давай поиграем” и на ходу придумать какое-нибудь забавное занятие для малыша: подсчитать машины за окном, изучить картинки на стендах, вспомнить любимые стишки.

Учимся отказывать


Наверное, самое пугающее для родителей место, куда приходится брать с собой ребенка, — магазин или торговый центр. Если ребенок не приучен хорошо вести себя в местах, где так много соблазнов в виде игрушек и сладостей, никогда нельзя предугадать, чем закончится очередной поход за покупками вместе с ним. Малыш может хватать все с полок, настоятельно требовать купить понравившиеся ему вещи, кричать, плакать и даже биться головой об пол. Сущий кошмар для родителей! Но этого, если немного постараться, можно легко избежать.

Для начала поговорите с ребенком о том, какого поведения от него вы ждете в магазине. Предупредите о наказании, которое ждет его, если он будет плохо себя вести. Постарайтесь не брать малыша в магазин на голодный желудок — он будет меньше хныкать, выпрашивая что-то вкусненькое. Заранее составьте список покупок и покажите его ребенку, предупредив, что собираетесь покупать только это. И если в магазине он начнет хныкать, что-то выпрашивая, скажите, что этого, к сожалению, в списке нет. Можно пойти на небольшой компромисс и предложить ему купить что-то одно, чего нет в списке. Но никогда не идите на поводу у ребенка, удовлетворяя все его прихоти, даже если ваш бюджет это позволяет. Иначе он с малых лет усвоит, что ему ни в чем нет отказа, и с годами его “купи” будут становиться все более осмысленными и увесистыми.

Позитивное подкрепление — когда ребенка обучают желаемому не через критику плохого, а через поощрение хорошего, — самый эффективный способ воспитания

НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК

Самые распространенные ошибки родителей в воспитании детей

Постоянное отрицание. Некоторые взрослые так часто говорят детям “нет” и слова с отрицательным предлогом “не” (“не разбей”, “не бегай”, “не кричи”), что ребенок становится глух к этим запретам. Нужно говорить детям не о том, чего они не должны делать, а о том, как им нужно себя вести и почему. Например, вместо “Не стой в ванне” лучше сказать: “В ванне нужно сидеть, так как она скользкая и ты можешь упасть”.

Двойные стандарты. Если вы разрешаете ребенку громко кричать дома, но ругаете его за шумные игры в гостях или на улице, вы нескоро дождетесь от него идеального поведения. Постарайтесь, чтобы правила поведения дома и на людях не отличались.

Завышенные требования.
Раз сказав ребенку, что в магазине стоит вести себя тихо, и не получив ожидаемого результата, многие родители начинают злиться на него, кричать, критиковать. Следует помнить: чтобы научить малыша правильно вести себя на людях, требуются время и неоднократное повторение пройденного. Стоит быть готовыми к тому, что придется постоянно напоминать ребенку, как нужно себя вести, а не о том, как не нужно.

Плохой личный пример. Ребенок не научится вести себя хорошо, если вы сами позволяете себе иногда прикрикнуть на него, если грубо разговариваете по телефону, если ругаете бездарных водителей, сидя за рулем, и так далее. Понятно, что круглосуточно быть идеальным невозможно. Поэтому, если сдали нервы, скажите ребенку “прости” и объясните, почему вы себя так вели. Желайте ему доброго утра и сладких снов, благодарите за оказанные мельчайшие услуги, и вскоре он ответит вам тем же.

Пустословие. Часто родители пытаются остановить шалости ребенка фразами “Перестань, я серьезно”, “Ты будешь наказан”, “Я разозлюсь”, но не получают желаемого эффекта. А все потому, что к таким “пустым” словам без действий ребенок быстро привыкает и не обращает на них внимания. Дети нуждаются в конкретике. Чтобы научить их соблюдать правила, им нужно четко объяснять, чем может быть чревато непослушание.

Уравнивание.
То, что сработало в отношении одного ребенка, может не сработать в отношении другого. Чтобы добиться хорошего поведения, с одним малышом достаточно просто поговорить, у другого придется забрать на время любимую игрушку, а третьего поставить в угол. Просто наблюдайте за своим ребенком и вскоре вы выведете верную формулу его воспитания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter