В Ельской средней школе № 2 в этом учебном году открыли два военно-патриотических класса

Воспитание с акцентом на историю

В ближайшие годы их станет больше, есть даже идея создать тематический клуб, в состав которого смогут войти учащиеся разных классов. Заинтересованность высказывают сами учащиеся и их родители.

Учащиеся Виталий Пюро, Ангелина Шишкина, Анна Чироун, Дарья Бусел возле одного из стендов музейной экспозиции. 

— В других учреждениях образования района таких классов нет, но, думаю, в перспективе будут. Неоднократно Президент говорил о том, что школа дает не только знания, но и воспитывает подрастающее поколение. Да, безусловно, огромную роль играют родители, для многих ребят они служат примером. Педагог направляет, помогает, подсказывает, делает акцент на том, что интересно и полезно детям, — отмечает директор школы Татьяна Власенко.

Один 5-й класс из трех в параллели и 10-й — с несколькими профильными направлениями. Что же их объединяет? Инициативность ребят и творческий подход к изучению истории малой родины. 



В 2020 году школьникам предложили совместно с педагогами придумать и реализовать уникальные инновационные проекты. Активность проявили многие, желая показать свои знания, эрудицию, способности и умения. Тогда же на базе СШ и создали волонтерский отряд «Открытые сердца». В его состав вошли ученики одного из восьми классов. С каждым днем добрых дел становилось все больше. Ребята совместно с классным руководителем Полиной Бурмель (она же учитель истории) поддерживают чистоту и порядок вблизи памятников, воинских захоронений времен Великой Отечественной, оказывают помощь ветеранам, участвуют в различных тематических акциях, мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти. Собрали исчерпывающую информацию об учителях-героях Великой Отечественной войны в области и районе, участниках боевых действий, партизанах, тружениках тыла, военнопленных, детях войны.

Следующей ступенькой развития послужило переименование их класса в военно-патриотический. Для ребят это открыло новые горизонты и возможности, и уже сегодня большинство из них связывает свое будущее с работой в правоохранительных органах, органах пограничной службы. Регулярно проходят профориентационные встречи, экскурсии.

У пятиклашек (сегодня их классный руководитель — учитель иностранного языка Тамара Невмержицкая) схожая история. С 2020-го активно занимались проектной деятельностью, вместе с учителем скрупулезно изучали прошлое малой родины, страны, в том числе сквозь призму своей семьи: собирали воспоминания дедов и прадедов о Великой Отечественной войне. 


Совсем недетские истории, но в каждой из них — жизнь конкретных людей, самых близких и родных. Стоит отметить, что тогда еще ребята учились в начальной школе. Помогали родители. Коллективный труд сплотил взрослых и детей, воодушевленных найденными ранее малоизвестными фактами, событиями из жизни Ельщины. Вместе обсуждали, записывали. Разрабатывали игры по изучению родного края. 

Когда пришла к ним на очередное родительское собрание и предложила организовать военно-патриотический класс, папы и мамы, школьники единогласно поддержали идею. Наблюдаю за ребятами и понимаю, что они сделали правильный выбор. В январе, в день освобождения Ельщины от немецко-фашистских захватчиков, в торжественной обстановке они дали клятвенное обещание быть ответственными гражданами и патриотами Родины, получили шевроны, — подчеркивает Татьяна Владимировна. 

Дети носят форму с гордостью, сверстники завидуют, называя их коротко патриотами. Что же касается проведенных ранее исследований, то их продолжают. Собранные факты, примеры легли в основу созданной по инициативе председателя райисполкома Виктора Замостика в стенах школы музейной экспозиции «Боль без срока давности…». Она состоит из пяти тематических стендов, посвященных отдельным страницам истории Великой Отечественной войны.



Финансовую помощь оказали шефствующие организации, вкладывали средства, получаемые от внебюджетной деятельности, в том числе от сдачи вторсырья, организации платных занятий. Не остались безучастны и родители школьников. 

Районная прокуратура предоставила копии имеющихся материалов, аналитических справок, также в оборудованном музейном уголке разместили вещи мирных граждан, найденные в ходе поисковых работ. Рядом расставили поделки школьников на военную тематику и копии тех самых исследовательских работ, послуживших началом создания первых военно-патриотических классов в районе.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter