Воспитание рубильником

— Какой способ борьбы с должниками, задерживающими оплату коммунальных услуг, вы считаете наиболее эффективным? — интересовался у подчиненных председатель Мингорисполкома Михаил Павлов.

— Какой способ борьбы с должниками, задерживающими оплату коммунальных услуг, вы считаете наиболее эффективным? — интересовался у подчиненных председатель Мингорисполкома Михаил Павлов.

Не первую планерку этот вопрос вызывает тревогу столичных властей.

Так, по информации начальника главного производственного управления жилищного хозяйства (ГП УЖХ) Мингорисполкома Бориса Васильева, минчане задолжали коммунальщикам 9,3 миллиарда рублей. «Солидная сумма, которую можно было бы пустить на развитие города», — прокомментировал услышанное столичный градоначальник.

Он потребовал активизировать работу по взиманию просроченной задолженности, хотя коммунальщики и так прилагают немалые усилия. В частности, в ноябре минчанам послано более 18 тысяч предупреждений. Более чем 67 тысячам предписаний горожане все же вняли и по счетам заплатили. Однако хозяев 14 тысяч квартир решено «воспитывать» рубильником.

Личные посещения квартир руководством ЖЭСов и правоохранителями, ну и, наконец, судебные иски – такую форму все же решено использовать против любителей вовремя не платить. От отключений света, тепла и прочих благ цивилизации Михаил Павлов попросил энергетиков воздержаться. Все-таки на дворе холода, а во многих семьях есть дети, которые, как известно, за ошибки отцов не отвечают.

Тем не менее председатель Мингорисполкома поручил отслеживать ситуацию тщательнее. Теперь директора ЖРЭО будут ежедневно отчитываться о принятых мерах перед главным коммунальщиком города. А ЖЭСы — продолжать писать «летопись» должников (подобные истории неплательщиков уже давно ведут коммунальные «летописцы»).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter