Воспитание ремнем

Автомобиль на скорости 80 километров в час врезается в столб. Сила, превышающая вес машины в 30 раз, останавливает ее движение. Водитель подается вперед, ломает грудью руль, а затем с силой в 9 тонн ударяется головой о приборный щиток и выбивает лобовое стекло. Нет, это не фильм ужасов, а эксперимент, зафиксированный методом скоростной съемки. Условный водитель не был пристегнут.

Ежегодно на белорусских дорогах в ДТП погибает более полутора тысяч человек. Еще семь тысяч получают травмы и увечья. По мнению специалистов, эти печальные цифры могут быть значительно меньше. К примеру, такое простое устройство, как ремень безопасности, сокращает вероятность смертельного исхода для водителя в два раза, а для пассажира — в три. При столкновении лоб в лоб — в девять раз! И еще одна трагичная выкладка из статистики. 20 процентов травм и смертельных ударов наносят друг другу непристегнутые соседи...
Начальник службы профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения специального подразделения ДПС “Стрела” Виктор Богданович останавливает очередного нарушителя:
— Почему не пристегиваетесь?
— Да был я пристегнут, — нагло врет молодой человек. — Просто вы не разглядели.
Парню делают предупреждение (на первом этапе акции “Пристегнись!” используется только это наказание) и отпускают. А он уезжает... не пристегнувшись. “Это свидетельствует об уровне правового сознания человека, — считает Виктор Иосифович. — Что любопытно, нет определенной закономерности, которая отражала бы дисциплинированность водителей. Нарушают как владельцы “Запорожцев”, так и владельцы дорогих иномарок”. В течение часа сотрудники ГАИ наблюдали за машинами на трассе. Вот итог: из 600 водителей пристегнут был 161, то есть 26,8 процента. Согласно исследованиям, так же плохи дела с водительской дисциплиной в Англии — ремнями безопасности пользуется лишь треть автолюбителей. А вот в Швеции и Австралии эта цифра доходит до 90 процентов.

Пользуетесь ли вы ремнем безопасности?

Евгений НОСОВ, предприниматель:
— По работе часто езжу за рубеж. Так вот, водитель, не пристегнутый ремнем безопасности, там нонсенс. Сам однажды стал виновником ДТП. Не пропустил “Газель”, и она ударила мне в бок. Отделался сломанными ребрами. Не был бы пристегнут, проломил бы голову.

Александр СЕРГЕЕВ, инженер:
— Пристегиваюсь, только когда выезжаю на трассу. А по городу... Зачем? Тем более знаю случаи, когда пассажир спасался благодаря тому, что не был пристегнут ремнем безопасности. Перед автомобилем моих родственников резко затормозил грузовик, тетя спаслась только потому, что успела быстро перебраться с места пассажира, на которое пришелся удар, на место водителя.
Заместитель начальника службы профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения специального подразделения ДПС “Стрела” Сергей ЧИЖИК:
— Всегда. Это необходимо, особенно когда ездишь по городу, много маневрируешь. Если надо резко затормозить, что тогда? Однажды неподалеку от Гомеля перед моей машиной на дорогу выскочил лось. Мы ехали со скоростью 80—90 километров в час. Резко затормозил — ни единой царапины!

Берегите детей!

По словам инспектора отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома Анжелики ВЫДЖАК, за шесть месяцев этого года на территории только Минской области с участием детей совершено 63 ДТП, в которых 8 детишек погибли. Чаще гибнут дети-пешеходы и дети-пассажиры. Вторые — исключительно из-за безответственности взрослых. Если ребенок не пристегнут, то травмы — легкие и даже серьезные — могут быть нанесены даже при простом резком торможении на относительно низкой скорости. В любом дорожном происшествии уже на скорости всего 45 км в час ребенок может быть брошен силой инерции вперед, на лобовое стекло.

Внимание, водитель!
Согласно статье 112, часть 3 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил пользования ремнями безопасности предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штраф в размере 0,2 базовой величины (6200 рублей). В Северной Америке езда без ремня безопасности грозит штрафом до 500 долларов или лишением прав на срок до 30 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter