Владимир Гусаков — о воспитании патриотизма

Воспитание патриотизма

Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков — о том, как сформировать общество, преданное идеалам своей страны и любящее свое Отечество

В ответственные исторические моменты общество всегда сплачивается вокруг своего лидера и начинает придерживаться единой стратегии, нацеленной на скорейшее преодоление трудностей, выживание и сохранение. Это неписаный закон, но действует он безвозвратно. В том числе и в нынешних непростых санкционных условиях, которые массированно порождают западные страны в отношении Беларуси.

Любые санкции обречены на провал

Ответные меры, как известно, направлены на активное противодействие санкционному давлению, являются защитными, не дающими возможности разрушить страну и ее экономику, а значит, являются во многом мобилизующими и гарантирующими. А также полными и даже превосходящими.

В этой связи любые санкции обречены на провал, и этому множество примеров из истории, поскольку сплачивается весь народ. Во имя своего выживания народ может даже поступиться некоторыми своими благами и урезать социальные достижения. Но во что бы то ни стало обеспечить себе достойное место в перспективе.

Уже совершенно очевидно, что санкции Запада имеют в Беларуси обратный эффект. Вместо противоречий и разброда белорусское общество приобрело единство, вместо противодействия народ безальтернативно поддерживает Главу государства и власть, вместо недовольства и разногласий все слои населения сконцентрировались в целях преодоления трудностей. Вместо поворота на Запад страна переориентировалась на Восток и отвергает западные ценности, вместо хаоса и суеты люди нацелены на созидательный и производительный труд, вместо бегства на Запад все слои населения обеспокоены укреплением своей экономики, потому что четко представляют, что на зарубежный каравай надеяться не приходится.

Задача патриотизма

Да, трудности сплачивают. Но одновременно и высвечивают проблемные вопросы, которым в благоприятное время не всегда придается должное значение. В таком плане можно утверждать, что коллективное давление Запада на Беларусь не только позволило выработать адекватные контрмеры, но и сыграло немалую положительную роль как в сплочении нации, так и в преодолении некоторых принципиальных недостатков.

В связи с этим хотелось бы поговорить о следующем.
Большой задачей каждого общества является организация системной работы по воспитанию патриотизма своих людей по отношению к стране и всему ее инфраструктурному комплексу. Задача непростая, но без ее решения, как известно, общество лишается перспектив, поскольку население может отдавать предпочтение более привлекательным, хотя и не подтвержденным практикой зарубежным ценностям.
Страна может терять общенародную поддержку. А в итоге нередко происходит быстрая миграция кадровых ресурсов, даже истощение и разрушение экономики.

Каждое общество находит свои методы и средства выстраивания воспитательной работы. Это зависит от традиций, устоев, моральных и нравственных ценностей и поставленных целей. Нельзя не видеть в этом прямой идеологической составляющей, поскольку именно доминирующая идеология находится в основе всей системы воспитания.

Данная задача патриотизма является неизбежной и для Республики Беларусь, сформировавшей свою государственность за исторически короткий срок, ставящей сейчас стратегические задачи ее укрепления и развития. За 30 лет суверенного строительства Беларусь смогла не только создать весь необходимый внутренний инфраструктурный комплекс, но и стать полноценной державой на внешнеполитическом и внешнеэкономическом пространстве, заявить о себе как равная среди равных на международной арене. Но для дальнейшего укрепления страны как на внутреннем, так и на внешнем контурах актуализировалась необходимость активизации патриотического воспитания населения как ключевого фактора устойчивости государственности.

Это не означает, что вопросы воспитания и патриотизма в стране упущены, отстают от требований времени. С самого начала государственного строительства республика ставила вопросы воспитания и патриотизма на одно из первых мест. Были сохранены лучшие традиции и нормы советского воспитания, а также сформированы многие новые, отвечающие духу времени и исконным интересам белорусского общества. Однако со временем возникли задачи совершенствования механизмов, методов и подходов воспитания адекватно выдвигаемым целям стратегического прогнозирования.

Этапы воспитания любви

Надо согласиться с утверждением Главы государства А. Г. Лукашенко, что базовой методологией устройства нашей страны на длительную перспективу является Конституция (Основной Закон), изменения и дополнения в которую совсем недавно одобрены всем белорусским народом. Безусловно, Конституция — это концентрированная идеология страны, ее основная национальная идея, которая призвана не только определять политический облик страны, но и регулировать различные общественные отношения. Конституция служит фундаментом выстраивания и совершенствования всех общенациональных ценностей. И не только политики страны, но и организации общества, экономики, социальных отношений, в том числе формирования и реализации национальных ценностей. Наряду с этим каждая из ее составляющих имеет свою систему регулирования и мотивации, благодаря которой достигаются поставленные цели. 
Что же представляет собой система патриотического воспитания и в целом патриотизма. Есть разные, порой противоречивые точки зрения. Но очевидно одно. Патриотизм — это любовь, а воспитание патриотизма — воспитание любви. В широком понимании этого слова: к стране, народу, земле, обществу, истории, языку и т.п.
Патриотизм не возникает вдруг, из ниоткуда. Это длительная и целенаправленная работа по формированию положительных эмоций и ощущений по отношению к определенному объекту или явлению. Любовь не возникает из ничего. Требуются определенные благоприятные условия.

Большое всегда начинается с малого. Надо однозначно признать, что истинный патриотизм берет свое начало в семье, с раннего детства. Важно, когда дети с рождения ощущают любовь родителей, а те своим примером прививают любовь к труду, бережному отношению ко всему окружающему.

Вместе с тем не может быть нормальной семьи и любви, если пример родителей не вдохновляет и не вызывает положительных эмоций. Затем круг ребенка расширяется, он начинает познавать природу, местность, достопримечательности, других людей. И здесь роль родителей является приоритетной. Если родители любят свою землю, свою малую родину, то это будет передаваться и детям. А если нет, то последствия воспитания могут сильно усложняться.



Неоценимую роль в патриотическом воспитании играет школа. Здесь на протяжении более десяти лет молодого человека «накачивают» всей необходимой информацией — от мироустройства до человеческих отношений. Именно в этот период закладываются основополагающие знания о стране, Родине, истории, моральных и нравственных ценностях. Особенно важны первые школьные годы, когда формируются азы знаний и характер человека. То, что дети постигают в первые годы учебы, остается на всю жизнь.

В эти годы обнаруживается самый тесный контакт учителей и детей, которые тянутся к своим наставникам. Учителя во многом заменяют родителей и являются для детей непререкаемыми авторитетами. Именно в это время как никогда важна любовь наставников к своей работе и детям. Пример учителей — лучшее воспитание для детей. И именно в этот период есть возможность компенсировать промахи семейного воспитания, даже негативного. Мудрый учитель должен видеть каждого ребенка, знать его особенности и умело найти индивидуальный подход.
Вот почему учителя должны оцениваться обществом по способности работать с детьми и главное — по своему отношению к стране, Родине.
Дети всю жизнь помнят как хороших и заботливых учителей, так и не очень. Следует знать еще и такой момент. Если полученные в школе знания впоследствии можно в значительной мере усовершенствовать, то вложенные в душу и характер нормы восприятия окружающего мира и, соответственно, поведения исправить бывает сложно и невозможно. Поэтому уже из школы молодые люди должны выходить с устоявшимися ощущениями любви ко всему национальному, привязанности к своей земле и преданности стране.

Затем у многих учеба продолжается, выпускники школ поступают в различные учебные заведения, другие идут работать на предприятия и в организации. Но куда бы ни пошел молодой человек, требуется и дальше умелое идеологическое сопровождение. Не секрет, что патриотическое воспитание — часть государственной идеологии, а без ее наличия невозможно иметь преданных стране граждан.

Особая роль в становлении истинных патриотов принадлежит вузовской молодежи. Этот период «созревания» переоценить невозможно. Происходит подготовка не только высококвалифицированных общесистемных и отраслевых специалистов, но и людей с утвердившимися взглядами и установками. Вузы готовят лидеров и проводников научно-технического прогресса, элиту общества. И важно, чтобы эта элита была апологетом и проводником ценностей государства.

Воспитание в условиях внешней турбулентности 

Не секрет, что именно в этот период на молодежь оказывается сильнейшее воздействие не только государственной идеологии через соответствующие структуры и формирования, но, прямо скажем, и деструктивных каналов, которые как напрямую, так и скрыто пытаются отвлечь молодежь от официальной линии. Иногда предпринимаются самые изощренные формы, цель которых если не в прямом противостоянии государству, то и не в содействии ему.
В непростых условиях турбулентности студенческой среды, с присущими молодежи признаками стремления к новому, непримиримости к формализму и революционности, первостепенную роль призваны сыграть преподаватели, официальные молодежные лидеры и организации. Именно они своей активной позицией должны направлять молодых людей в нужное русло. Методов такой работы и воздействия огромное множество, но все они определяются конкретными обстоятельствами. Главное, чтобы были интересными, ограждающими от деструктивных влияний и увлекательными для молодежи.
Правда, большим вопросом здесь может быть неподготовленность и настроенность самих преподавателей, а также формализм в работе молодежных структур. Это опять же подчеркивает необходимость соответствующего подбора и аттестации кадров, лидеров и организаций.
Цели и задачи патриотического воспитания — это цели и задачи страны, и здесь мелочей быть не может. Поэтому с особой тщательностью следует смотреть, кто работает с молодежью и какие методы, средства и формы используются.

Системный охват каждого

Дальше надо говорить о такой же практике на предприятиях и в учреждениях, где воспитанию и патриотизму также должны принадлежать приоритетные позиции. Здесь необходима соответствующая работа уже не только с молодежью, но и со всеми категориями занятых. Безусловно, формы и возможности работы в этой среде приобретают уже иной характер, они должны быть адаптированными к каждой категории и даже личности.
Таким образом, из воспитательной работы нельзя исключать ни одной сколько-нибудь существенной группировки людей. Это и армия, и профессиональные и любительские объединения, союзы, ассоциации, партии, общественные организации и пр.
Все они должны быть вовлечены в воспитательную работу.
В целом это должна быть общегосударственная воспитательная система. Никто не должен и не может из нее выпадать.
Учиться никогда не поздно и проводить воспитательную работу также. Она необходима всем категориям и слоям, в том числе и старшим поколениям. Только так можно сформировать патриотическое общество, преданное идеалам своей страны и любящее свое Отечество. Но это надо понимать не как кампанию и набор базовых мероприятий, а как непрерывную и целенаправленную систему.

Например, чтобы быть патриотом, надо любить Родину. Следовательно, ценить ее достоинства. Знать, что она может дать каждому, а также что каждый может сделать для ее укрепления. Быть преданным и всего себя отдавать служению народу. Быть убежденным, что лучше своей земли нет ничего в мире. Поскольку из любви, преданности и убежденности каждого и формируется в конечном счете общенародный патриотизм, который становится надежной базой единства, сплоченности и целе­устремленности народа. По-иному быть не может.
Общеизвестно, что обществу патриотов все по плечу. Любые задачи решаемы, проблемы преодолимы, цели достижимы. Зрелому и подготовленному обществу не страшны любые внутренние и внешние трудности, в том числе деструктивные санкции, направленные на подрыв страны и унижение достоинства народа.
Владимир ­ГУСАКОВ, председатель президиума НАН Беларуси.

ОТ РЕДАКЦИИ. Полагаем, затронутая академиком Владимиром Гусаковым тема чрезвычайно важная и интересная. Предлагаем нашим читателям высказаться по сути размышлений руководителя Национальной академии наук. Ждем ваших комментариев и откликов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter