Воспитание на откуп

Эх, непросто быть родителем, особенно когда мир становится все ярче и привлекательнее для личной жизни и из каждого утюга доносится: «Живи для себя!», «Мое тело – мое дело!» Но если уж решение принимается в пользу будущего, а не сиюминутного комфорта, то наши папы и мамы вкладывают огромное количество энергии в детское развитие и воспитание. Они следят за последними модными веяниями в детской индустрии, не жалея своего времени, возят их по кружкам и секциям и, вытирая пот со лба, делают с ними домашние задания. 

Еще полвека назад, конечно, было проще. Система ценностей была единой, не было стремительного информационного потока, и ребенок дома и в школе жил в одном и том же темпе, по одним и тем же ориентирам, без противоречий. В школе ребенка учили самостоятельно трудиться, и дома родители подхватывали эту же линию воспитания – поручали ему посильную домашнюю работу. В яслях дети спали на свежем воздухе, даже в мороз, и дома родители закаливали своего малыша, понимая важность оздоровительных процедур. Этакая единая парадигма воспитания будущего поколения – одна на всю огромную страну.

Сегодня, конечно, дела обстоят совсем иначе: море информации, различные системы ценностей и ориентиры, методики воспитания, разброд в головах, а иногда и осколки в сердцах. Но родители все так же, по внутренней привычке, забирая детей из школы, доверяют их свободное время внешним воспитателям. И они их воспитывают, еще как!.. Мультики западного производства, где, например, главный персонаж – это странного вида свинка, хрюкающая глупости и несуразности… Детские развлекательные центры, часто являющиеся западными франшизами, гремящие и сверкающие так, что даже взрослые с вполне сформированной психикой перестают слышать собственные мысли, – мы отдаем им на откуп воспитание наших детей, не задумываясь, чему они их учат. Нам по привычке хотелось бы верить, что их там действительно учат хорошему, а на самом деле их тупо превращают в потребителей западного продукта. Соглашусь, это очень удобно – посадить ребенка перед экраном с мультиком и пойти заниматься своими делами. Мы все этим грешим, порой и сами увлекаясь теми же цифровыми продуктами для взрослых – соцсетями, играми или мессенджерами. А в итоге ребенок с пустой головой залипает перед экраном телевизора или смартфона, видя яркое мельтешение кадров, и потихоньку теряет связь с реальностью. Какая там нравственность или высокие идеи – это скорее средство нейтрализации ребенка, выключения его из жизни с накачиванием западными ценностями: деньги, ранняя сексуальность, непротивление злу, человек = говорящее животное. А посмотрите, какие образы дают нашим детям в западных мультфильмах, как выглядят персонажи: у них неестественные формы, намеренно искаженные лица и отсутствие признаков разума на лице. А потом наши девочки, насмотревшись на безумных кукол, у которых глаза на пол-лица, пойдут к пластическим хирургам подрезать себе те же глаза, увеличивать грудь и вытягивать носы, чтобы быть в тренде. Я уж не говорю о целой индустрии игрушек-мертвецов с синюшной кожей и выпученными глазами, которые уж явно не способствуют формированию здоровой детской психики и гармоничному мировосприятию.

Когда в начале учебного года встал вопрос, какой кружок будет посещать моя старшая дочь, я детально изучила рынок детских дополнительных занятий. Школы моделей, балерин и танцовщиц, все как одна с вывесками на английском языке, которые прививают девочкам раннюю сексуальность и ложные ориентиры по созданию будущей семьи. Они вовсе не учат искать спутника жизни по сердцу, они учат: будь вызывающе сексуальной, тогда подороже себя продашь. Или, наоборот, рассказывают, что создавать семью совсем необязательно, можно и так наслаждаться карьерой и беззаботной жизнью в угоду себе, без мужа и детей, тем самым ставя свой народ на путь вымирания.

Никак не могу забыть один случай на детском новогоднем празднике, когда восьмилетняя девочка исполняла танцевальный номер. Она двигалась так не по-детски вызывающе, используя совсем неуместную для такого нежного возраста жеманность, что становилось неловко. Осмотревшись, я заметила, что многие папы, присутствовавшие на этом празднике, в том числе и мой муж, разделяли такое мнение и тупо смотрели в пол, чтобы этого не видеть.

И ведь эти девочки, искалеченные подобными занятиями, потом будут пытаться найти свое счастье: у пластического хирурга, психотерапевта, семейного психолога. Если повезет, найдут, а если нет – пойдут уже к психиатру или на площадь в поиске перемен. А может, к юристам – узнать, как разделить детей с тем, кого полюбили за кошелек, или к докторам – ведь все болезни тела начинаются с болезней духа.

Мы с дочкой, кстати, выбрали свой, отечественный продукт – кружок рисования в Минском дворце творчества детей и молодежи, в котором сохранились традиционные подходы в методике преподавания. Поверьте, для гармоничного развития детей у нас выбрать есть из чего. Есть альтернатива этому западному насаждению лживых ценностей. Множество спортивных секций, часто бесплатных, музыкальные и художественные школы, в которых сохранилась классическая программа обучения детей искусству, – за символическую плату, кружки технического творчества, авиа- и судомоделирования в госучреждениях, например в том же Дворце творчества. 

Кто-то может обвинить меня в движении вспять, мол, не хочу принимать достижений прогресса, оглядываюсь назад. Но я лишь пытаюсь сохранить объективность, основанную на конкретных результатах, в том числе и моих собственных детей. На мой взгляд, нам не нужно смотреть по ту сторону забора, проверяя оттенок травы и отрекаясь от прошлого. Наши традиционные ценности, особенно что касается воспитания будущих личностей, – это наша сила, наше звездное небо, где человек – это не просто разумное животное о двух ногах, не просто «обезьяна в костюме», а творческая энергия, которая воплощает на Земле идеи справедливости. Сила, которая не гонится за яркими пустыми побрякушками, а живет стремлением к добру.

Мне нравится одна индейская мудрость: внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Мы живем в самой свободной стране мира!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter