Воспитание на основе православных традиций

Программа сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской православной церковью на 2007—2010 годы будет подписана 11 июля. Об этом «Р» рассказали в пресс-службе Минобразования

Программа сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской православной церковью на 2007—2010 годы будет подписана 11 июля. Об этом «Р» рассказали в пресс-службе Минобразования.

В состав Координационного совета по вопросам сотрудничества войдут три представителя от Белорусского экзархата: магистр богословия архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, кандидат богословия, доцент, первый проректор Института теологии им. св. Мефодия и Кирилла БГУ епископ Бобруйский и Быховский Серафим и кандидат богословия, доцент, зав. кафедрой библеистики и церковно-приходских дисциплин Института теологии им. св. Мефодия и Кирилла БГУ протоиерей Сергий Гордун. 

Министерство образования и Белорусская православная церковь сотрудничают не первый год. Недавно закончилось действие предыдущей программы, которая, как и новая, была рассчитана на три года. За это время в более чем 270 учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования (438 классов – более 5000 учащихся), было начато преподавание курсов по основам православной культуры. Открыто более 10 православных классов и 14 групп в дошкольных учреждениях, где обучается и воспитывается около 400 детей. В учреждениях образования республики организована работа постоянно действующего семинара по духовно-нравственному воспитанию на основе православных традиций. 

Итогом совместной работы Министерства образования и Белорусской православной церкви стали организация и проведение ряда международных, республиканских и областных конференций, наиболее значимые из которых — IX Свято-Евфросиниевские педагогические чтения ”Сотрудничество государства и Церкви в деле образования: современное состояние и перспективы“, педагогические чтения “Духовные смыслы отечественной педагогики”, посвященные 180-летию К.Д. Ушинского, I Международные Свято-Пантелеймоновские образовательные чтения ”Духовно-нравственные традиции в отечественной медицине и образовании“ и другие. 

Еще одним итогом совместной работы стал журнал “Праблемы выхавання”, посвященный выполнению Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской православной церковью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter