Советы специалиста по выращиванию винограда

Воспитание лозы

Александр Дубовский считает себя молодым виноградарем. Но за советом к нему не стесняются обратиться и те, у кого опыта побольше. К тому же Саша — заместитель председателя любительского клуба «Виноград Гомельщины», девиз которого «Виноград — в каждый сад».


А началось все 14 лет назад, когда в одной из публикаций прочитал о том, что в Витебске великолепно вызревает виноград. Так там же север, а здесь — Гомельщина: климат все же потеплее. Загорелся идеей и купил первые четыре кустика: «Алешенькин», «Кодрянку», «Супагу» и «Вардуву». И высадил их на родительском участке в поселке Мирный. К слову, они и сегодня радуют урожаем.

Затем появились еще четыре. Потом еще и еще... Сегодня в коллекции Александра уже более 80 сор­тов плодоносят, а 30 еще ждут своего урожайно-звездного часа.

И с каждым годом увлечение только крепнет. Супруга во всем поддерживает. У Натальи свое хобби — цветы. И весь участок, а это 35 соток, нечто среднее между огромной цветастой клумбой и виноградной плантацией. Солнечная ягода отлично соседствует с хризантемами, петуниями, розами, лилиями... 

Цветами занималась еще мама Александра — Валентина Александровна. Одних только роз было более 300 кустов! А гладиолусам так и вообще не было счета. Саженцы и луковицы Валентина Александровна выписывала со всего Союза. Запросто могла за понравившимся черенком отправиться в Прибалтику или Россию. Передалась цветочная любовь и сыну. А затем добавился еще и виноград.

Ни у Александра, ни у Натальи нет профильного агрономического образования, но по части практики они дадут фору многим теоретикам. Саша признается, что азы агрономии постигал на собственном опыте: и в почвоведении разобрался, и химию выучил, и агротехнику освоил. Шутит, что научиться правильно выращивать виноград — это то же самое, что получить высшее образование.

Дубовский относит себя к виноградарям-испытателям. И участок у него — своего рода испытательный полигон. И если надо узнать, чем болеет сорт, как зимует, какой вкус и размер у ягоды, — это к Александру. Он в постоянном поиске новинок. Активно контактирует с институтами и народными селекционерами и обязательно участвует в выставках.

Первую награду получил в 2014 году в Пинске: кисть сорта «Гурман ранний» удостоилась золота за лучший вкус. Потом были (и не единожды) кубки за лучшую композицию, за самую крупную ягоду и красивую гроздь… Кстати, самой весомой она оказалась у «преображения» — 2,7 кг! Лучшим был признан и вкус кишмиша «Юпитер».

Мой собеседник уверяет, что в выращивании винограда нет ничего сложного. Надо лишь технику соблюдать. Виноград же, как говорится, любит солнце и тень виноградаря. 

Почва на участке у Александра песчаная, поэтому высаживает саженцы в траншеи шириной 1,3 и глубиной 0,7 м, в которых послойно чередует перепревшую органику и чернозем. Благодаря такому изобилию питания первые саженцы чуть не погибли. К осени лоза уже была толщиной с палец и не везде вызрела. В результате растения плохо перезимовали. На следующий год вроде бы все стало выравниваться, но 16 мая ударил мороз, и молодые побеги погибли. Хотя всего-то и было минус 2,5 градуса. На следующий сезон все пришлось начинать заново. 

Многие виноградари совершают ошибки, направляя все свое внимание на молодые саженцы. А ведь куда большего внимания требует зрелая лоза. 

Если говорить о питании, то азот — первый элемент, который нужен винограду весной с момента прорастания почек. Но вносить его можно только после того, как минует угроза возвратных заморозков. Ведь после внесения азота побеги стремительно пойдут в рост, и первый же легкий морозец их погубит. Также под запретом все азотные удобрения и во второй половине вегетации.
«Талдун».

Кусты Александр особо не нагружает, не жадничает: один побег — одна гроздь. Плюс еще 3–4 свободные лозы на растение. 

Полив на участке капельный. Ленты использует подешевле, но зато меняет их каждый год: все равно повреждения неизбежны. А так гарантия качественного полива.

Старается виноградарь не злоупотреблять и обработками. Только профилактические и самые необходимые, чтобы защитить кусты от вредителей и грибковой инфекции.

Первую обработку проводит, когда появляются 3–5 листьев, используя медьсодержащий системный препарат «Медея». Эффективен в начале весны и «Хорус», начинающий работать уже при плюс 5 градусах. И в этом его огромное преимущество.

До цветения старается провести две обработки, соединяя в баковой смеси, из расчета на 10 л воды, 25 г «Ридомила Голда», 4 мл «Топаза» и 25 г «Кристалона желтого». Получается и обработка, и подкормка одновременно.

После цветения — «Квадрис»: у него короткий (всего 14 дней) период ожидания. А затем уже только использует содовый раствор: 2 ст. л. на 10 л воды. Сода позволяет справиться со многими болезнями виноградника. 

Для стимулирования созревания ягод применяет фосфорно-калийные удобрения. В частности, «Монофосфат калия». Первую обработку проводит, начиная с минимальной дозы: 30 г на 10 л воды. И к концу сезона доводит до 120 г, добавляя при каждом последующем опрыскивании по 10 г. Молодая листва немного подгорает, а старые листья выдерживают. К слову, такая подкормка увеличивает и сахаристость.

Чтобы и опыление прошло хорошо, и ягоды вызрели, необходимы кальций и бор. Бор — своего рода «проводник» кальция в растениях. При его дефиците кальций просто не усвоится. И тогда ягоды могут начать растрескиваться, также будет плохо вызревать лоза и слабо развиваться корневая система. Обработки кальцием целесообразно проводить каждые 10–14 дней от начала роста ягод и заканчивая за месяц до сбора урожая.
«Аватар».

Бор увеличивает размер плодов, их сахаристость, аромат, улучшаются и вкусовые качества. Ягоды после такой обработки не лопаются даже при избытке влаги и долго хранятся. Да и урожайность увеличивается порой на 20 %. 

Важен для винограда и фосфор. Особенно нужен он во время образования завязи, точнее на момент формирования косточки. Поэтому его вносят перед цветением и после формирования завязи. 

Урожайность, сахаристость, аромат, устойчивость к неблагоприятным условиям (как мороз, так и засуха) напрямую зависят от концентрации калия. Его дефицит может привести к значительной потере урожая и даже гибели растения. Во время цветения и образования ягод (до размера горошины) из-за калийного голодания могут массово осыпаться цветки и завязи, усохнуть нижние части грозди. В более поздние периоды ягоды долго не окрашиваются или окрашиваются неравномерно.

Посадки Александр старается не загущать: 6–8 побегов на 1 погонный метр плодовой стрелки. Перед цветением (!) обязательно убирает все листья и пасынки до грозди. Не выше! За счет этого улучшается опыление, продуваемость, да и питания соцветию достается больше. На некоторых сортах только благодаря такому приему урожайность возрастает в 2–3 раза. Конечно же, не забывает и про зеленые операции — работы с пасынками, лозами и даже самими гроздями в период вегетации.

В один год мыши погрызли лозы. Но решение этой проблемы оказалось очень простым. Виноградарь срезал поврежденные побеги до здоровой древесины и замазал срезы смесью «Медного купороса», глины и коровяка, смешав их 1:1. Ни один кустик не погиб.

Сто и один сорт

Холодный май 2021 года на 2–3 недели задержал развитие многих культур, в том числе и винограда. И если в прошлом году многие сорта к концу августа уже были готовы к сбору, то в нынешнем еще полностью и не вызрели.

Александр безжалостно выбраковывает не понравившиеся по той или иной причине сорта, оставляя только самые неприхотливые и устойчивые, прощающие какие-то недочеты виноградаря. В почете сорта прибалтийской селекции: они приспособлены к более суровому, чем наш, климату. Укрывать их не надо. Да, вкус у них своеобразный. Например, у «Вардувы» ярко выраженный ананасный аромат, у «Супаги» — ананасно-цветочный. Отличными из них получаются и сок, и изюм, и вино.
Александр Дубовский.

Диковинок на плантации у Дубовского немало. У «Дюжины», к примеру, самая крупная ягода — до 30 г, у «Алвики» доходит до 28 г, у «Дубовского розового» изогнутый кончик, а у «Красотки» и вовсе градиентный окрас: темно-розовый цвет постепенно переходит в фиолетовый.

Из новинок — «Сильвер», «Тимати», «Пестрый», «Джина», «Мускат Дубовский», «Бонопарт»... Все многообразие, конечно же, сложно перечислить, но о некоторых сортах я расскажу. 

Одна из последних новинок — знаменитый американский кишмиш «Аватар». Благодаря оригинальной форме (ягода тупоносая с ямочкой в центре на конце), плотной хрустящей мякоти и исключительному вкусу он постепенно приобретает все большую популярность. В некоторых странах этот сорт известен под романтичными названиями «Капли луны» и «Сладкий сапфир». Ягоды «Аватара» от густого темно-синего до почти черного цвета: в кожице очень много танина. Некоторые утверждают, что необычная форма придает им «космический» аромат.

Отличный сорт «Цимус». Его Александр считает находкой для дачников. Рано созревает, морозоустойчивый, ягода не трещит и комплексно устойчив к болезням. Куст-трехлетка в этом году дал 32 грозди по 700–800 г каждая, а это более 20 кг с куста. Мякоть мясистая и сочная, с плотной и тонкой кожицей. Во вкусе ярко выражен мускатный аромат с цитрусовыми оттенками.

Стабильно каждый год с урожаем и «Лора» — старый советский сорт, классика виноградного жанра. Претендует на звание народного сорт «Памяти учителя». Стабильная урожайность, устойчивость к болезням и растрескиванию, отменный вкус. Совсем не капризничает «Юлиан». Выносливый и «Тасон». В этом году с куста планируется собрать не менее 50 кг ягод. 

Не создает никаких проблем «Талдун» — раннеспелый, морозостойкий, урожайный. Несмотря на сравнительно тонкую кожицу ягод, она достаточно прочная. Во вкусе гармонично сочетаются свежая кислинка с приятной сладостью.

Ультраперспективными для Беларуси Александр считает такие сорта, как «Красава» и «Слава Украине».

А вот «Шедевр», кишмиш «Бесподобный», «Роза ранняя», «Чарли» — кандидаты на удаление. Пока не впечатлил и «Тающий»: вкус нейтральный, даже пустой, хотя сахара набирает много.

Жена Наталья.

Зато по-настоящему ароматный и вкусный «Бананас». Вкус и аромат действительно банановые. Да и мякоть не естественная для винограда, ее ни с чем другим не спутать — напоминает недозревший банан. А когда полностью вызревает, аромат так и витает в воздухе. Перезревая, ягоды превращаются в изюм прямо на кусте.

Еще один экзот — «Дынька», но по вкусу и аромату я это не почувствовала. А вот по внешнему виду очень похожа на нее: такие же прожилки-трещинки. Интересен и окрас — от янтарного к нежно-розовому.

«Шарада» пока никаких загадок не преподнесла. Но рано созревает и очень урожайная. Плюс — оптимальное соотношение сахара и кислоты. Ягоды не боятся переизбытка влаги. Растрескиваются крайне редко и только в самые неблагоприятные годы. Не поражается и осами.

«Эверест» только начинает дуться и окрашиваться. Многие наслышаны о его крупноплодности: средний вес ягоды 12—15 г. Устойчив к заболеваниям.

Гордость коллекции — японский сорт «Голд Фингер». По-настоящему популярным его сделало внесение в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса из-за высокой сахаристости ягод — 18—22 градуса по шкале Брикса. Отличная находка для садоводов-сладкоежек и любителей экзотики. 

Если дословно перевести его название, то «Голд Фингер» — «золотой палец». Удлиненные янтарные ягоды действительно очень напоминают изящные женские пальчики. Спелые виноградинки весом 7—10 г фруктово-карамельного вкуса, без кислинки. При полном созревании от них исходит медовый аромат. 

Приятным же открытием (для меня) стал кишмиш «Клубничный». Александр его считает очень перспективным для дачников: ранний, зимостойкий с оригинальным вкусом. В самой ягоде (я имею в виду форму, цвет, размер) вроде бы и нет ничего необычного, но вкус шикарный: словно действительно ешь клубнику.

«Юлиан».

Трещит по швам

Виноградарь признается, что в этом году совершил огромную ошибку. Включив полив в 6 утра, вспомнил о нем только к вечеру. И на 5 соток вылилось 10 тонн воды — по 2 ведра на 1 кв. м. Зато, улыбается, проверил устойчивость сортов и гибридных форм к растрескиванию. Получив такой гидроудар, многие не выдержали. Хотя большая часть все же устояла.

Ягода, говорит Дубовский, трещит по многим причинам. Это болезни, в частности оидиум, перекос в питании, нарушенный водный баланс и особенности самого сорта.

Неправильный полив — самая распространенная причина. Ведь переувлажнение грунта напрямую связано с водянистостью плодов. С другой стороны, засуха тоже оказывает негативное влияние на упругость кожицы. 

В случае дождя или обильного полива плоды забирают на себя максимально возможное количество влаги, из-за чего переполняются и надуваются. Но кожица не может так быстро растянуться, поэтому лопается.

Засуха и чрезмерно жаркая погода — основная причина и быстрого распространения такого заболевания, как оидиум.

   
    Прививка «черное в зеленое».

Эластичность кожицы в значительной степени зависит от наличия в рационе фосфора. При его дефиците она теряет свою эластичность. Прочность же ее зависит от толщины: чем толще, тем прочнее. А толщина уже зависит от наличия в рационе калия. Чрезмерное же поступление азота, наоборот, приводит к увеличению объема мякоти без утолщения оболочки. Она растягивается, становясь тонкой и непрочной. 

Чтобы избежать растрескивания, надо тщательно соблюдать все приемы агротехники и собирать урожай в строго установленные для конкретного сорта сроки.

— Ни в коем случае, — акцентирует внимание Александр, — нельзя оставлять лопнувшие ягоды на кусте. Во-первых, это приводит к болезням. Появится гниль, которая может распространиться и на соседние грозди, что чревато полной потерей урожая. Во-вторых, привлекает насекомых. Особенно ос, мух, пчел. Они не только разносят инфекции, но и, завладев территорией, съедят и пораженные, и совершенно целые ягоды. В-третьих, растрескивание снижает урожайность в 2 раза и более. 

Поскольку опасность возникновения серой гнили и других болезней на пострадавшем от растрескивания ягод винограднике возрастает, то очень важно своевременно провести профилактические обработки. И здесь уже ставка на биопрепараты. Тот же «Фитоспорин», к примеру.

Сила «дружбы»

Дочь Катя с гроздью сорта «Слава Украине»
Александр активно прививает в расщеп «черное в зеленое», то есть вызревшие и одревесневшие черенки на молодые зеленые побеги. Своего рода испытательным полигоном на участке стал сорт «Дружба». На нем уже привито шесть различных сортов винограда.

Оптимальные сроки проведения прививки «черное в зеленое» — с 20 мая по 5 июня. Черенки заготавливаются осенью. Проводя черновую обрезку винограда, Дубовский выбирает вызревшие лозы и перед закладкой на хранение 1,5 суток напитывает их влагой. Затем подсушивает, обрабатывает от гнили «Фальконом» или «Скором» и каждый черенок заматывает стрейч-пленкой. Все складывает в пакет, плотно закрывает и хранит до мая в холодильнике. Раз в месяц обязательно проверяет сохранность черенков. К слову, для прививки достаточно черенка с одним глазком.


Когда лоза отрастает на 10–12 узлов, Александр срезает ее между второй и третьей почкой. И прививает только в расщеп, предварительно очень аккуратно удалив острым ножом с подвоя все пасынки, листья и глазки.

Идеально, если диаметр подвоя и привоя будет одинаковым или же привой тоньше подвоя, но не наоборот. Верхний срез делается в 3 см над глазком, нижний примерно в 5–6 см под глазком. Прививочным ножом делаем из прививаемого черенка равносторонний клин, длина которого примерно вдвое-втрое больше диаметра черенка.

«Клубничный»
Затем делаем расщеп на подвое. Аккуратно вставляем привой в расщеп. Важно, чтобы их камбиальные слои совпали как минимум хотя бы со стороны почки. Для обмотки используется строительная стрейч-пленка, нарезанная полосами по 2 см шириной.

Лучшее время для прививки — раннее утро или поздний вечер, когда обильно течет пасока. И за пару дней до прививки необходимо хорошо полить кусты, чтобы сокодвижение было еще активнее. Тогда прививка срастается лучше. В целом же у Дубовского из десяти приживается восемь прививок.

Для прививки виноградарь выбирает побег, который изначально растет под углом 30–45 градусов к земле. Тогда в будущем с ним не будет проблем, особенно при укрытии на зиму, когда лозы приходится пригибать к земле или нижней шпалере. Прямостоячие же лозы чаще всего именно в месте прививки и ломаются.

Шпалера для… томата

У Дубовских не только виноград, но и томаты растут на шпалере. Деревянной! И первое, что бросается в глаза, — огромнейшие (думаю, почти в полкилограмма) ярко-оранжевые помидоры сорта «Голландская хурма». Таким великанам точно нужна поддержка! Но не мешает она и плодам поменьше.
Томаты на шпалере.

Одно из значений слова «шпалера» — плечо. Оно так и есть: плечо, на которое можно опереться. Прочно и гарантированно надежно. По мере роста стебли и кисти томатов Наталья распределяет на прибитой на всю длину грядки штакетине.

И плюсов в таком способе выращивания больше, чем минусов. Взять хотя бы то, что первоначально забот намного меньше: не надо «кланяться» каждому кусту. В классике надо подвязать каждое растение к колышку, дать ему нужный уход, а потом огорчаться и расстраиваться, видя, как быстро томаты начинают поражаться болезнями (одна фитофтора чего стоит), как плотно утрамбовывается почва между растениями после подвязки, обработок, полива...

Шпалера же дает растению больше свободы — нигде не тянет и ничто не связывает. Зато прочно держит куст, не позволяя ему упасть. Можно сэкономить и на рассаде, оставляя на каждом растении 2—3 стебля. За счет этого увеличивается еще и урожайность. Удобно ухаживать за высаженными в один ряд помидорами — полоть, поливать, рыхлить, пасынковать, собирать.

Кисти томатов, размещенные таким образом, никогда не обрываются под тяжестью собственного веса и созревают быстрее. Главное, вовремя зафиксировать их на шпалере, равномерно распределив по всей длине.

При такой агротехнике помидоры меньше подвержены заболеваниям, ведь листья и плоды не соприкасаются с почвой. Не застаивается влага на листве, а значит, не создаются благоприятные условия для распространения возбудителей заболеваний, в том числе фитофтороза. Заметно удлиняется период плодоношения, повышается урожайность, заметно улучшается и качество плодов.

Если говорить о недостатках шпалерного выращивания томатов, то придется ежегодно обрабатывать перекладину, так как на ней запросто могут устроиться на зимовку болезни и вредители культуры.

СПРАВКА

Сорта винограда, склонные к растрескиванию: «Ризамат», «Хаджи Мурат», «Эльф», «Русвен», «Виктория», «Томайский», «Кармакод», «Страшенский», «Аркадия», «Надежда ­АЗОС», «Изюминка», «Амирхан» и другие.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter