Воспитание чувств

Сегодня французы и боснийцы разыграют первое место в группе «D», а для нас отборочный турнир Евро–2012 стал грустной историей. Почему в очередной раз сборной Беларуси не удалось выполнить поставленную задачу?..

Сегодня французы и боснийцы разыграют первое место в группе «D», а для нас отборочный турнир Евро–2012 стал грустной историей. Почему в очередной раз сборной Беларуси не удалось выполнить поставленную задачу?


Людас Румбутис, директор ФК «Партизан»:


— На протяжении большей части цикла сборной не мог помочь Александр Глеб. Однако определяющее значение, по–моему, имело другое. К решающим играм с боснийцами команда, по сути, осталась без нападающих: Сергей Корниленко тогда еще не набрал форму, Виталий Родионов получил травму... Это сильно подкосило. Леонид Ковель и Вячеслав Глеб не в лучших кондициях, Андрей Воронков — пока не нападающий уровня сборной. Вообще, атака — наша ахиллесова пята, хороших форвардов дефицит. В 10 матчах отборочного турнира забили всего 8 голов. Это явный недобор.


Иван Савостиков, тренер юношеской команды ФК «Минск»:


— Был реальный шанс зацепиться за второе место. Не получилось. Команда не лучшим образом подошла к матчам со сборной Боснии и Герцеговины — кадрово, психологически и физически.


Вадим Жук, судья международной категории:


— В некоторых играх пришлось столкнуться с не очень качественным судейством. Свежие примеры: удаление Тимофея Калачева в гостевой встрече с боснийцами и необоснованный пенальти в последнем поединке с румынами. В том эпизоде была борьба плечо в плечо, и, на мой взгляд, Дмитрий Верховцов правила не нарушал. Весь цикл команду преследовали травмы, карточки. Сейчас нужно делать упор на молодежь. Что касается нового главного тренера, считаю, он должен быть из нашей страны. Георгий Кондратьев, Анатолий Байдачный, Игорь Криушенко, Леонид Кучук, Олег Кононов — достойных кандидатов хватает.


Денис Курьян, телеведущий, Первый канал:


— Активно болею за нашу сборную. В этом отборочном турнире ей не хватило стабильности. Недобрали, как говорят, своих очков, и на финише это сказалось. Есть минусы у Бернда Штанге, но чем хорош этот специалист? Он здорово мотивирует, объединяет общей идеей, настраивает. Кто будет тренировать сборную дальше? При всем уважении к белорусским наставникам все–таки, думаю, искать нужно не среди них. Мировая практика показывает, что многие сборные среднего уровня делают ставку на иностранцев. И нам отказываться от этой линии не стоит.


Ничьей в Бухаресте с командой Румынии сборная Беларуси по футболу завершила очередной отборочный цикл.


Говорят, после матча Бернд Штанге прослезился. Этот поединок подвел черту под отборочной кампанией для нашей команды, но для немецкого тренера он значил нечто большее, чем просто финиш. В Бухаресте он, по сути, распрощался не только с белорусской сборной, в некотором роде ставшей для него родной, но и с мечтами добиться в своей долгой карьере чего–то по–настоящему значимого. А возможно даже, что эта слеза символизировала окончание тренерской карьеры Штанге как таковой...


От «эпохи Штанге» у руля сборной Беларуси (это ни много ни мало, а почти 5 лет) впечатления остались размытые. Все эти годы мы шли «дорогой облака», команда и ее игра трансформировались под влиянием малейшего ветерка и каждый раз приобретали черты новые, замысловатые, доселе неизвестные, чудные и совершенно непредсказуемые. То это был сказочный монстр о трех головах и на козьих ногах с хвостом льва, а то милый лапочка в мягких тапочках на диване. Единой четкой выдержанной линии в действиях тренера не наблюдалось ни сразу, ни потом, что очень странно, если учесть его национальность: немец и немецкий футбол подразумевают железную дисциплину и четкость во всем, от быта до тактики.


Однако Штанге посвятил свое время поиску. Он, как алхимик, пытался извлечь золото из дорожной глины, вместо того чтобы соорудить кувшин, наполнить его водой и напоить страждущих. Штанге и его верный помощник Харольд Ирмшнер в своем кипучем энтузиазме порой очень напоминали героев повести Михаила Булгакова «Роковые яйца» — профессора Персикова и его ассистента Иванова, получивших в свои руки для опытов и наблюдений исключительный экземпляр самца лягушки редкой породы «пипа американа». Они по очереди припадали глазом к окуляру микроскопа, наблюдали, как по рекам сосудов нашей сборной бойко бегают живые кровяные шарики, и при этом перебрасывались оживленными, но непонятными нам, простым смертным, словами. Они проводили свои опыты, а сборная наша, распластанная под микроскопом, тяжело шевелила головой, и в ее потухающих глазах был явственен вопрос: «За что?»


Исходя из турнирного расклада (маловероятно, что румыны сегодня проиграют в Тиране), итогом отборочного цикла чемпионата Европы–2012 для нас видится четвертое место в группе. Точно с такими же результатами Бернд Штанге и его помощник заканчивали отборы к первенству Европы–2008 и чемпионату мира–2010. При этом все 5 лет складывалось впечатление, что мы движемся вперед, что мы бежим, быстро размахивая руками, тяжело дыша и даже потея. Однако теперь стало ясно, что все усилия были приложены к тому, чтобы просто оставаться на месте. Через сборную прошло очень много футболистов. Штанге экспериментировал отчаянно, но в итоге во многом вернулся к тому, с чего начал. В поединке с румынами, например, в стартовом составе вышла пара центральных защитников Дмитрий Верховцов и Егор Филипенко — те самые, на которых немец делал ставку изначально, но потом на долгое время от этой затеи отказался, увлекшись новыми идеями.


...Штанге уходит. И по этому поводу тоже хочется пустить слезу. Особенно глядя на то, как выступают в нынешнем отборочном цикле сборные Армении или Эстонии. Пример армян особо характерен. Долгое время в этой стране делали ставку на зарубежных специалистов. Кого здесь только не было: аргентинец Оскар Лопес, румын Михай Стойкицэ, француз Бернар Казони, голландец Хенк Висман, шотландец Ян Портерфильд, датчанин Ян Поульсен... А в 2009–м главным тренером сборной Армении неожиданно для многих был назначен свой молодой специалист Вардан Минасян. Он никогда не был знаменитым игроком, ему сегодня всего 37 лет, но под руководством Минасяна армяне громят с крупным счетом словаков и македонцев, показывают красивую атакующую игру и претендуют на попадание в финальную часть чемпионата Европы. Туда же норовят пробиться и эстонцы, тренирует которых свой Тармо Рюютли.


Есть о чем поплакать...


Прямая речь


Бернд Штанге, главный тренер сборной Беларуси:


— Мы никогда не выигрывали у сборной Румынии. В этой квалификации дважды делили с ними очки. Сегодняшняя ничья, считаю, была заслуженной. В начале матча нам было трудно найти свою игру, минут двадцать ничего не получалось. Объясняю это тем, что выставили абсолютно новый состав. Но затем нервозность ушла и игра стала получаться. Сегодня у нас на поле выходило много игроков из молодежной сборной. Мне понравилось, как они действовали. Для этой обновленной команды ничья 2:2 в Румынии — это фантастический результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter