Воспитание чувств

Сегодня в Витебске открываются XII республиканские краеведческие чтения...

Сегодня в Витебске открываются XII республиканские краеведческие чтения. Лучшие краеведы, историки, ученые, учителя будут говорить о патриотизме и любви к Родине. Точнее, о том, как воспитать эти важные чувства у молодежи в век интернета и мобильных телефонов.


Вахты памяти, поисковые экспедиции... Это хорошо известные и проверенные временем формы работы с молодежью. И хозяевам встречи есть чем гордиться. В республиканской акции «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся» интерактивная карта витебских школьников с отмеченными достопримечательностями заняла первое место.


Участница чтений Людмила Никитина, учитель белорусского языка и литературы из Зароновской школы Витебского района, считает, что нужно искать нестандартные подходы к делу:


— В нашем этнографическом музее, сформированном учениками, все экспонаты разрешено трогать руками. Можно надевать старинную одежду, играть на музыкальных инструментах. «Живой» музей не только помогает ребятам лучше узнать родной край, полюбить его, но и привлекает туристов.


Доклады участников чтений будут опубликованы Министерством образования в отдельном сборнике. Это, по мнению специалистов, поможет соединить богатый опыт краеведов–практиков с образовательным процессом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter