Воспитала — отдохни!

SMS-вопрос: “Во сколько лет может пойти на пенсию женщина, родившая и воспитавшая пять и более детей?”Анна Петровна, г.Минск

Как сообщила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Лариса ЯШКОВА, статьей 19 (часть первая) Закона “О пенсионном обеспечении” таким матерям предусмотрены следующие права. Женщина, родившая пять и более детей и воспитавшая их до 8-летнего возраста, имеет право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет. Такое же право предоставляется женщинам, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг восьми лет. Для назначения этой пенсии требуется наличие стажа работы не менее 15 лет. В стаж засчитывается и время ухода за детьми до достижения ими возраста трех лет. Но при этом закон предусматривает ограничение: в общей сложности не более девяти лет.
Что касается женщин, занятых на производстве сельскохозяйственной продукции, то для них условия другие. Женщина, родившая пять и более детей и воспитавшая их до 16-летнего возраста, имеет право пойти на пенсию при наличии стажа работы в сельскохозяйственных организациях (непосредственно на производстве сельскохозяйственной продукции) не менее десяти лет. В этот стаж засчитывается только время работы. То есть сельским многодетным матерям пенсия назначается независимо от возраста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter