Воспетый Гомером

Миру этот овощ известен более 6.000 лет...

Миру этот овощ известен более 6.000 лет. В одной из песней «Илиады» Гомер рассказывает о том, как златокудрая богиня Геката, потчуя гостей, ставила на стол корзину, наполненную зеленым луком. Египтяне почитали это растение как священное и даже изображали в гробницах.


В Беларуси луковыми районами традиционно были Мостовский в Гродненской области, Лепельский в Витебской и Столинский в Брестской, откуда овощ поставлялся в Россию и Польшу. Особой популярностью у купцов пользовался лук тереховский (местной селекции) из села Тереховка Гомельской области.


Большинству дачников привычнее выращивать лук через севок, а ведь он прекрасно растет и из семян. Подобная технология разработана РУП «Институт овощеводства». Сегодня у нас в гостях один из ее авторов — Николай Купреенко, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией луковых культур, заместитель директора института по науке.


— Лук из семян проще и легче выращивать: не надо растить севок, а затем его и хранить, семена можно высевать как ранней весной, так и под зиму, — говорит Николай Петрович. — Главное, чтобы они не проросли осенью.


Семена трогаются в рост уже при плюс двух градусах. Поэтому высевать их лучше в первой декаде апреля. Чтобы семена быстрее проснулись, замочите их на сутки–двое в воде, не забывая периодически помешивать. Как только зерна начнут проклевываться, отправьте их на закалку на 5 — 6 дней в холодильник. Затем слегка (!) подсушите и сейте. Не хотите со всем этим возиться, тогда просто замочите на 12 — 24 часа в растворе микроэлементов. Намоченные и проращенные семена дают всходы на 6 — 7 дней раньше, чем при посеве сухими.


Чтобы засеять 1 кв. м, хватит 0,5 — 1 г семян. Бороздки делают глубокими     (2 — 2,5 см), застраховывая таким образом зерна от пересыхания ранней весной. Семена высевают на глубину 1,5 — 2 см, расстояние между рядами — 20 см, между растениями — 2 — 4 см. Не будет лишним и замульчировать посевы 2–сантиметровым слоем перегноя или торфа. Такое «одеяло» не только согреет почву, но и отлично предохранит от пересыхания и образования корки. Как правило, через 10 — 14 дней появляются первые всходы.


Почва должна быть легкой, рыхлой и плодородной. Поскольку корешки уходят неглубоко, то и пропитание овощу придется добывать с верхнего слоя земли.


Лук не любит высокой концентрации солей, поэтому удобрения лучше давать в несколько приемов. И если вы не подготовили грядку с осени, то не спешите вносить всю «минералку» одним махом весной. Лучше распределите ее на три подкормки.


Уход за луком, высаженным севком или семенами, ничем не отличается. Как только появятся всходы, подкормите их азотными удобрениями — 10 — 15 г/кв. м. При образовании одного–двух настоящих листьев посевы, если надо, проредите и удобрите азотом еще раз (но не позже 20 июня), лучше в жидком виде. Или разведите в 5 — 6 раз водой навозную жижу, добавив 20 г суперфосфата на ведро раствора. Третью подкормку проведите, когда начнет формироваться сама луковица: 20 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на ведро воды. В течение лета грядку постоянно рыхлите (особенно после полива) и пропалывайте.


На посевах лука из семян можно применять и внекорневые подкормки жидкими растворимыми удобрениями («ЖКУ», «КАС», «Витококтейль», «Эколист», «Басфолиар» и др.), как и при выращивании лука из севка.


Как еще можно выращивать лук в однолетней культуре? Через рассаду. Этот способ позволяет увеличить период вегетации на 1,5 — 2 месяца, благодаря чему расширяют количество сортов и получают лук–репку некоторых салатных среднеспелых сортов.


В качестве грунта лучше всего использовать смесь (1:1) дерновой земли и перегноя. Субстрат насыпьте слоем 12 — 15 см. Семена обязательно замочите и высевайте рядами через 5 — 6 см на глубину 1 — 1,5 см. Затем посевы хорошо полейте, накройте ящик целлофаном или стеклом (чтобы создать парниковый эффект) и поставьте в теплое место, где температура плюс 18 — 22 градуса. Как только появятся всходы, пленку уберите и поливайте сеянцы через 2 — 3 дня. Можно немного (до плюс 14 — 16) снизить и температуру. Слегка подросшую рассаду периодически подкармливайте навозной жижей (1:10), не забывая затем обязательно поливать чистой водой.


За неделю до высадки 40 — 50–дневные сеянцы закаливают и высаживают в грунт в то же время, что и лук–севок. У рассады уже должно быть 3 — 4 настоящих листа и стебель толщиной 0,6 — 0,7 см.


Перед посадкой корни обмакните в болтушку (глина плюс коровяк). И следите за тем, чтобы центральная часть растения (точка роста) не была засыпана почвой, — иначе растение погибнет. После посадки грядку полейте и замульчируйте перегноем или торфом. Когда рассада хорошо примется, проведите азотно–калийную подкормку — по 10 г аммиачной селитры и хлористого калия на 1 кв. м. В дальнейшем — обычный уход.


Справка «СБ»


Сегодня в Беларуси районировано более 50 сортов репчатого лука, семь из которых — белорусской селекции. Это — «янтарный», «ветразь», «крывiцкi ружовы», «дыямент», «скарб литвинов», «радимич» и «эдельвейс».


Кстати


Свои преимущества есть и у лука–севка. Во–первых, вызревает он на 25 — 30 дней раньше. Во–вторых, сильная корневая система обеспечивает хороший урожай даже в засушливые годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter