Как благодаря романсу появилось имя Светлана

Воспетая Светлана

Отвечает ведущая рубрики доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО

«Помогите, пожалуйста, узнать, как благодаря романсу появилось имя Светлана. Святослав, Минск».

Происхождение имени Светлана действительно необычно. Согласно данным «Справочника личных имен народов ­РСФСР» (под ред. А. В. Суперанской) оно относится к числу славянских (русских) имен и имеет значение — cветлая. При этом есть свидетельства, что это имя искусственное, литературное, которое было придумано и впервые использовано в 1802 году российским филологом-славистом и поэтом А. Х. Востоковым в романсе (вернее, богатырской песне) «Светлана и Мстислав». Распространению имени поспособствовала публикация в 1813 году баллады «Светлана» авторства русского поэта-романтика В. А. Жуковского. После этого имя Светлана приобрело необычайную популярность, постепенно утратило черты искусственного имени и прочно закрепилось в именослове. Широкое употребление имени привело к тому, что оно было признано церковью, и в 1943 году Священный Синод Русской православной церкви установил его тождественность церковным именам Фотиния или Фотина. Успешность имени можно объяснить тем, что оно удачно вписалось в ряд подобных славянских имен. Например, существует болгарское имя Светла — светлая, а В. А. Казаков в книге «Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ» приводит целый ряд имен с компонентом Свет-: Светана — дочь света, Светислава — светлая слава, Светозара — oзаряющая светом, Светолика — светлая ликом. 

«Моя девичья фамилия — Шалковская. Отец родом из Витебской области. Некоторые родственники пишут ее через «е» — Шелковские. Девичья фамилия моей матери — Власовец. Она родилась в Минской области. Что означают эти фамилии? Ефремова Маргарита Анатольевна, Смолевичи».

Фамилии на -ский чаще всего образуются от названия населенного пункта, в котором родился или которым владел их первый носитель. Основой для образования фамилии Шалковский мог послужить белорусский топоним Шалкова или русские Шалково, Шелково. Такие названия можно встретить в Беларуси (например, п. Шалкова Полоцкого р-на Витебской обл.) и в разных уголках России, а именно в Вологодской, Ивановской, Костромской, Ленинградской, Московской, Псковской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях (преимущественно в форме Шелково). В основе названий с основой Шалк- — прозвание Шалко, образованное по значению слов шалить — «дурачиться, проказничать, чудить» («Словарь» В. Даля; Н. В. Бирила. «Беларуская антрапанiмiя», 1969), шалаться — «шататься, шляться» (А. Ф. Манаенкова. «Словарь русских говоров Белоруссии»), шаленый — «назойливый, злой», «ветреный, дерзкий», «отличный, удивительно хороший», шалливый — «своевольный, неспокойный», шаловливый — «веселый», шаловный — «избалованный, склонный к шалостям» («Словарь» И. Носовича), шальной — «безрассудный» (С. Б. Веселовский. «Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии»). Названия же с основой Шелк-, наиболее вероятно, образованы от имени Шелко, которое можно относить к числу разговорных вариантов официальных имен Селевк, Селевкий (в переводе с греческого — «корабль»), Селиверст (в переводе с латинского «лесной; растущий в лесу»), Александр (в переводе с греческого — «мужчина-защитник»). В ономастических источниках это имя не зафиксировано, но достаточно легко реконструируется в ряду таких именологических образований от перечисленных имен, как Шел, Шеленя (А. В. Суперанская. «Словарь народных форм русских имен»). Имя Шелко могло мотивировать и белорусскую форму Шалкова, поскольку в белорусском языке в результате так называемого аканья закономерно осуществляется переход звука «э» в «а». Исходя из приведенных данных, фамилии Шелковский и Шалковский могут быть как различными по происхождению, так и орфографическими фамильными вариантами. В пределах одной семьи, естественно, имеет место вариантность.

Фамилия Власовец происходит от названий поселений с основой Влас- (бел. Улас-) и обозначает их основателя, владельца или жителя. На территории Беларуси несколько таких населенных пунктов: Уласава (Витебский р-н Витебской обл.), Уласавiчы (Пружанский р-н Брестской обл., Кировский р-н Могилевской обл.), Уласаўцы (Ивацевичский р-н Брестской обл.), Уласы (Барановичский р-н Брестской обл., Хойникский р-н Гомельской обл.). В основе названий населенных пунктов имя Влас (бел. Улас) — разговорный вариант церковных имен Власий (в переводе с греческого — «простой, немудреный»), Евласий («благосклонный»). 

До новых встреч!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter