Воспаление оздоровления

Не станут ли путевки в лагерь дефицитом? Этим летом Беларусь недосчитается 4 загородных оздоровительных лагерей.
Не станут ли путевки в лагерь дефицитом? Этим летом Беларусь недосчитается 4 загородных оздоровительных лагерей. Своевременное открытие еще 20 вызывает сомнения. Причина - ветхость зданий и невозможность обеспечить детям должные санитарно-гигиенические условия.

По словам главного санитарного врача республики Валерия Ключеновича, сохранение и поддержание на должном материально-техническом уровне лагерей становится все более проблемным. Из года в год численность их сокращается. Санитарно-эпидемиологические службы в прошлом году выписали 9 постановлений о закрытии, в позапрошлом - 4. А за 90-е годы их было закрыто 11. Ни один из этих лагерей не был приведен в надлежащее состояние, а значит, и не возобновил свою работу.

Недоедание и недосыпание могут стать обычным явлением во многих школьных лагерях. Банальная нехватка денег грозит обернуться сокращенным лагерным днем без послеобеденного сна и урезанным рационом: вместо 3 - 4 раз детей будут кормить 2, а может, и вообще один раз в день.

Что и говорить, такое положение дел никак не соответствует санитарным правилам и нормам организации режима детских оздоровительных лагерей. Между тем летнее оздоровление школьников и без того в последнее время, мягко скажем, не на уровне. Валерий Ключенович сообщил, что власти на местах сейчас заняты поиском резервов для финансирования школьных лагерей, но больших надежд на сей счет питать не следует - бюджет-то не резиновый.

В крупных городах кое-какие деньги еще можно найти, а вот в маленьких одна надежда на то, что колхозы помогут продуктами. Правда, и колхозы сейчас далеко не все на плаву. Так что копите, родители, деньги и собирайте в лагерь "ссобойки".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter