Восьмой, как ни крути!

Таким приветствием “8 канал” открыл новый телевизионный сезон. Этот слоган вполне оправдан: за 10 лет вещания телекомпания представила в эфир множество художественных, мультипликационных фильмов, познавательных, развлекательных программ, ориентированных на разные социальные и возрастные категории зрителей, и завоевала их признание.

По словам заместителя генерального директора телекомпании Евгения Бонч-Осмоловского, концепция “8 канала” и спустя десять лет остается прежней. “Программное вещание носит семейно-развлекательный характер, — отметил он. — Так как большинство нашей аудитории составляют люди среднего и старшего возраста, основную часть вещания занимают программы социальной, познавательной направленности, а также художественные, документальные фильмы, сериалы”.
Приоритетной остается белорусская тематика. Так, по заказу телерадиокомпании Союза Беларуси и России “8 каналом” был создан цикл фильмов “Знакомьтесь: Беларусь”, который был показан в 67 регионах России. Этот проект был высоко отмечен на Всемирном конгрессе русской прессы в Берлине, а в прошлом году в номинации “Лучшая познавательная программа” стал лауреатом I международного телевизионного конкурса “Лучшие программы Содружества”. Специального приза австрийской журналистской ассоциации телекомпания удостоена за фильм “Ли Харви Освальд. Неизвестная жизнь в России”.
“Чтобы у зрителя не было ощущения усталости от сплошного ряда программ, стараемся не перенасыщать ими эфир, — рассказывает Евгений Феликсович. — Мы бережно относимся к нашему зрителю. На нашем канале, как и в семье, атмосфера должна быть спокойной. Поэтому и стилистика у нас не резкая, не мерцающая. Если появляется новый проект, после первых показов ждем оценки аудитории. Если видим, что программа не вызывает интереса, то без треска снимаем ее с эфира. Очень полюбилась зрителям программа о дачах. Вот мы и стараемся делать этот проект еще более познавательным. Есть и маленькая хитрость. На каком еще телеканале, как не на Восьмом, можно узнать о температуре воздуха за окном?”
По словам заместителя генерального директора, сейчас сигнал “8 канала” распространяется на территорию с населением около 3,5 миллиона человек, охватывает Минск и частично Минскую область. В будущем планируется расширение аудитории, а также временных рамок вещания. В эфире появится больше новых фильмов, интересных проектов, и тогда канал в полной мере будет соответствовать символу бесконечности — перевернутой восьмерке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter