Восьмое небо

Цилинская всегда нарасхват, но, несмотря на обилие посетителей, обиженным из этого дома не вышел никто: ароматного чая, тем для разговоров и гостеприимства у его обитателей хватает на всех...
Маша — настоящий мотор. Родство заметно без всяких дополнительных тестов. А что вы хотели: дочь восьмикратной чемпионки мира по велотреку, одной из сильнейших спринтерш современности Натальи ЦИЛИНСКОЙ просто не может быть другой. За то время, пока я копался в душе и биографии знаменитой спортсменки, Цилинская–младшая успела погонять мячик с лохматым Адидасом, растормошить всегда флегматичного Бумера, попутно рассказав мне много нового о жизни аквариумных рыбок и соседствующей с ними черепахи. Ставшие в эти дни регулярными визиты представителей всей мыслимых масс–медиа и прочие нюансы звездной жизни в этой семье уже, похоже, никого не удивляют. Едва закончив изображать для фотосессии семейную идиллию, Маша и Наташа вновь располагаются на знакомом диванчике. «Сколько, говорите, вопросов? 50? И не о спорте? Ну вы даете!» — недели постоянных расспросов, съемок и просто дружеских посиделок в компании друзей кого угодно могут выбить из колеи. Но Наташа уже привыкла быть на виду. «Когда выигрываю, вас, журналистов, вон сколько набегает», — добродушно ворчит она. Цилинская всегда нарасхват, но, несмотря на обилие посетителей, обиженным из этого дома не вышел никто: ароматного чая, тем для разговоров и гостеприимства у его обитателей хватает на всех.

1. Как бы ты сама представила себя читателям?

— Как это как? Умница, красавица, спортсменка...

— Комсомолка?

— Нет, комсомолкой не была. Не успела.

2. О чем больше всего мечтала в детстве?

— О кроссовках. У меня в то время только кеды были, а мне очень хотелось настоящие кроссовки. Примитивная, конечно, мечта, но и я ведь маленькая была. А вот кукол там новых мне как–то не очень хотелось. А потом, когда мечта все же сбылась, я, помню, не знала, куда девать эти кроссовки (смеется).

3. В каких человеческих слабостях ты не можешь себе отказать?

— Ни в каких. Если надо, я себе могу отказать во всем. Что поделать: жизнь такая.

4. Чьим мнением дорожишь больше всего?

— В работе для меня авторитет мой тренер — Соловьев. А в жизни... Смотря в какой ситуации. Но советы всегда слушаю. Меня так папа в детстве приучил: ты, говорит, послушай меня, а потом сделай так, как считаешь нужным. Стараюсь так и делать.

5. На что не жаль потратить миллион?

— На жизнь. Для чего же он еще тогда нужен, если не для того, чтобы его прожить?

— Но ведь прожить его можно по–разному...

— Оно, конечно, да... (Пауза.) Если их, миллионов, много, то тогда можно и красивые жесты совершать. В жизни ведь как получается: когда есть миллионы, о каких–то высших материях уже не думаешь. О материях думаешь, когда миллионов у тебя нет.

— Прагматичная девушка...

— Да нет... На самом деле денег мне никогда ни на что не жалко. Сегодня есть, завтра их может и не быть — чего напрягаться? Все равно их с собой в могилу не унесешь. Хочется, конечно, жизнь обеспечить себе, своему ребенку. Но зацикливаться на деньгах, чахнуть над ними, как Кощей над златом, все равно не стоит: чем легче они уходят, тем легче приходят.

6. Интеллигентность. Что это такое в твоем понимании?

— В первую очередь это честность. Мне кажется, что по–настоящему интеллигентный человек никогда не будет врать. Прежде всего — себе. Но и окружающим людям тоже.

— А как же ложь во имя спасения?

— Это очень редкая ситуация. Это исключение из тех, которые обычно лишь подтверждают правила.

— Хочешь сказать, что никогда в жизни не врала?

— Ну почему же? Вопрос ведь стоял как: «Что я понимаю под интеллигентностью?» Не спрашивалось же: «Интеллигентна ли я?» (Смеется.) Конечно, очень хотелось бы соответствовать, быть честной. Но, к сожалению, получается не всегда...

7. Что тебе легче — подняться в 6 часов утра или лечь спать в 4?

— Легче лечь далеко за полночь. Я не могу назвать себя «совой», но вставать рано мне гораздо сложнее, чем сидеть допоздна.

8. Всегда ли ты говоришь все, что думаешь?

— Нет, не всегда. Но если не могу сказать то, что думаю, стараюсь лучше промолчать.

9. Оказало ли влияние на твой характер созвездие, под которым ты родилась?

— Со стороны виднее, конечно, но мне кажется, что в некотором роде да. Я по гороскопу Дева, родилась в год Кота.

— Увлекаешься астрологией?

— Нет, особо не «фанатею». Но мне как–то сказали, что в отношении меня все сходится.

10. У нас тут следующим вопросом идет: «Кого ты предпочитаешь держать в доме — кошку или собаку?» Судя по обилию живности в доме...

— ...и рыбок тоже (смеется). Я люблю животных. Но больше все–таки собак. Мне всегда хотелось иметь дома пса. А котов больше чужих люблю: пришел, погладил, поиграл – и все.

— А откуда тогда взялся кот в доме?

— Подарили. И именно самый оптимальный вариант. «Волосатых» кошек я не очень жалую. Так вот и поселился теперь вот у меня розовый Бумер. А вот Адидаса — йоркширского терьера — я уже сама купила. Очень уж хотелось собаку: скучно на сборах одной–то.

— Неужели и на сборы его возишь?

— Постоянно. Только на соревнования не беру. Пока никаких проблем с ним не было.

11. От кого ты устаешь больше всего?

— От болтунов. Не люблю, когда болтают долго и несут откровенную чушь. Особенно когда мне в этот момент хочется, например, почитать.

— И как избавляешься от надоедливого собеседника? Уходишь?

— Еще чего? Обычно так и говорю: или помолчите, или давайте перейдем в нашем разговоре на более высокие материи.

12. Есть ли в жизни вечная любовь?

— Да. Просто есть и все.

13. Если ты любишь путешествовать, то какому виду транспорта отдаешь предпочтение?

— Не люблю. Наверное, потому, что ни разу не путешествовала, — поездки на сборы и соревнования я путешествиями не считаю. Я даже не знаю, как это: любить путешествовать. Хотя, наверное, если когда–нибудь появится такая возможность, мне понравится. У меня даже такая мечта есть: съездить куда–нибудь без велосипеда. Что же до транспортных средств, то предпочитаю, конечно, самолет. Так быстрее.

— Про велопрогулки, полагаю, можно не спрашивать?

— (Смеется.) Да уж. Каждый день «гуляю»...

14. Кто твой самый близкий друг?

— Лучшая подруга, конечно, Инка. А вот друг...

— А есть разница?

— Конечно. Вопрос «Кто ваша лучшая подруга?» более конкретный. Лучшим другом ведь может и отец быть, и мать, и муж... Вообще, сложный вопрос. Даже не знаю, что и сказать.

15. Веришь ли ты во внеземные цивилизации?

— Да. Я не думаю, что только нам так повезло во всей Вселенной.

16. Твои идеалы мужчины и женщины?

— Нету. Я не считаю, что в нашем мире можно найти идеального человека. Есть, конечно, люди, в которых мне что–то нравится, иногда хочется, чтобы и у меня были такие же поступки, как у них. Но вот идеалы...

17. Как ты проводишь свой отпуск?

— У меня и отпусков–то как таковых нет. Свободное время провожу дома с семьей. Что называется, «тихий отдых».

— Судя по обилию приглашений и гостей, особо тихим назвать его нельзя...

— Иногда получается. Когда у меня что–то идет не так, вас ведь, журналистов, днем с огнем не найти (смеется).

18. Чего нельзя прощать даже лучшим друзьям?

— Я никогда не прощу предательства. Вранье могу, а вот предательство — никогда.

19. Что такое, по–твоему, лень, а что — душевный покой?

— Лень — это когда знаешь, что надо, но не делаешь. Потому что лень. А душевный покой – это, как говорится, когда и волки сыты, и овцы целы: с мужем не ругаюсь, ребенок слушается, с велосипеда не падаю, все получается. Когда все вот так «по масти» ложится, наступает душевный покой.

20. Если у тебя есть свой огород или дачный участок, то какие овощи и фрукты нравится выращивать?

— Нет участка. А если был бы, то на нем обязательно росли бы фруктовые деревья. Все, какие только у нас приживутся. Кустики всякие были бы. Смородина — обязательно. Очень люблю смородину. Клубника — как же без клубники? И обязательно какая–нибудь зелень на грядках: лучок свеженький да со своего огорода — это ж просто вкуснотень! Это из съедобного. А всю остальную площадь я бы засадила цветами.

21. Будь ты главой государства, что бы ты сделала в первую очередь?

— (Долгая пауза.) Наверное... Провела бы женскую «политинформацию». Объяснила бы, что красота любой женщины проявляется тогда, когда женщина начинает себя любить и уважать, а не зацикливаться, как у нас обычно, на бытовых проблемах. У нас в стране очень красивые женщины, но все они такие уставшие. На себя ведь времени, как известно, никогда не хватает. А цвет нации именно в женщинах! Начнут расцветать женщины — все будет хорошо.

22. А врагов ты себе успела нажить?

— Да, 100 процентов!

— Откуда такая уверенность? Может быть, даже поименно их знаешь?

— Не знаю, но они наверняка есть. Талантливых и успешных очень многие не любят. Завидуют... Но не будем о грустном.

23. Кем бы ты стала, появись возможность начать все сначала?

— Я считаю, что лучше ничег
о не переделывать. Всегда так получается: когда начинаешь что–то переделывать, получается только хуже.

— Одно дело – переделывать, а другое — начать все с чистого листа...

— Но ведь все равно что–то менять придется. Какая–то точка отсчета быть должна! Вот и получается: родись я заново — это была бы уже не я, а совсем другой человек.

24. Чего тебе лично больше всего недостает сегодня?

— Общения с семьей, очень уж редко видимся.

25. Когда ты последний раз хохотала от души?

— Да недавно! Похохотать — это ведь хорошее дело! Вот поплакать — это плохо, а похохотать...

26. У тебя в жизни было столько побед: жизненных и спортивных. Какая из них особенно ценна для тебя?

— Каждая победа дорога к месту. В тот момент она затмевала собой все, а потом появляются новые победы и прежние уже не выглядят такими уж значимыми. Самая ценная победа — победа над собой, когда побеждаешь лень, нежелание, малодушие.

27. Как ты относишься к наблюдению А.П.Чехова, что на свете нет ничего страшнее, чем провинциальная знаменитость?

— Почему это? Все зависит от того, как сама эта знаменитость относится к своей популярности и, главное, чем она знаменита. Вот элементарный пример: есть в каком–то провинциальном городе N обалденный врач. И он не хочет никуда уезжать. А к нему едут люди со всей страны — он знаменит! Разве это плохо? Очень важно, кто этого человека считает знаменитостью: если он сам себя превозносит — это полный бред, это действительно страшно. А когда человеком восхищаются, когда он приносит людям радость и пользу, то обычно не имеет значения, на каком пятачке земли этот человек живет.

28. Помнишь ли ты свое детское прозвище?

— Помню. Но не скажу. Оно ведь детское.

29. Не рискнешь предсказать, какие перемены ожидают нашу страну через год?

— Все будет хорошо. А через два года нам наконец–то построят трек в Минске, и все станет вообще замечательно!

30. Где ты чаще всего встречаешься с друзьями?

— Дома, когда приезжаю.

31. Помнишь ли ты свой самый смелый поступок?

— Я вообще–то трусиха (улыбается). Поэтому, наверное, и не вспоминается ничего. В горящую избу не входила, прочих геройств за мной тоже не замечено. Нет таких поступков, которые я могла бы назвать смелыми. Да и что относить к таковым: перебежать перед едущей машиной я не считаю смелостью — это глупость.

32. А какие книги, по–твоему, надо прочесть всем?

— Не знаю. Нет таких книг, которые нужно прочесть всем. Просто нет. Ведь все разные. Но лучше, конечно, читать про что–нибудь доброе и светлое, чем про какие–нибудь убийства и криминальные разборки.

33. У кого конкретно и что именно ты спросила бы в первую очередь, будь у тебя такая возможность — пообщаться с самыми интересными личностями нашего времени?

— И кто ж такие вопросы–то напридумывал? Спросила бы: «Что лично вы сделали для того, чтобы мир стал добрее?..» Или нет, не об этом... У всех же одно и то же не спросишь... Я бы лучше сама сказала бы что–нибудь. Но пока не знаю, что.

34. Ты хорошо знаешь свою родословную?

— Нет, плохо.

35. Самый счастливый день в твоей жизни?

— Да! День, когда родилась Машка.

36. Есть ли у тебя любимое занятие, помимо основного рода деятельности?

— Вязать люблю, вышивать. А что ты думал — что еще в перерывах между тренировками делать–то? Ночи длинные...

37. Что ты чувствуешь в обществе людей, которые намного младше тебя?

— Смотря насколько младше. С детьми, например, прекрасно нахожу общий язык. А может быть, мне так только кажется... Да и не в возрасте ведь дело — была бы близость интересов!

38. Как часто и по какому поводу ты бываешь недовольна собой?

— Нечасто. Но когда лень побеждает, я всегда недовольна.

— Лежишь и думаешь: какая я ленивая...

— Зачем лежишь? Можно сидеть! Можно даже ехать на велосипеде, но при этом тебе может быть лень работать так, как надо.

39. Рок–музыка, это надолго? По–твоему...

— Судя по всему, да. Уже ведь столько времени она на плаву!

40. Твое любимое блюдо?

— Мясо. Почти в любом виде, но лучше цельное — куском.

— Футбольная команда?

— Нету. Категорически не люблю футбол.

— Танец?

— Вальс.

— Газета?

— Мягкая (смеется). Спортивные газеты люблю.

— Музыкальное произведение?

— Не попса.

— Запах?

— Арбузной корки.

— Цвет?

— Не красный и особенно не фиолетовый.

— Время года?

— Не очень жаркое лето.

— Погода?

— Любая.

— Цветы?

— Не люблю гвоздики и гладиолусы.

— Наряд?

— Самый удобный — спортивный костюм. Хотелось бы, конечно, чтобы любимым было платье, но пока жизнь складывается так, что в нем мне неудобно. Потом, надеюсь, все изменится.

— Праздник?

— Люблю все праздники.

41. Можешь назвать то место на земле, которое тебе всего милее?

— Дом. В смысле мой дом — то место, где я в настоящее время живу, где живет моя семья.

42. Часто ли тебе приходится одалживать у кого–то деньги?

— Нечасто, но бывало. Есть такие, кто категорически не любит одалживать деньги, но я по жизни не категоричный человек. Ничто человеческое мне, как говорится, не чуждо.

43. Каково твое отношение к конкурсам красоты?

— Сугубо положительное: красота и доброта спасут мир.

44. Веришь ли ты в изречение: «Все, что ни делается, к лучшему»?

— Да. Я уже не раз в этом убеждалась. А испытания — они только закаляют.

45. Как ты заботишься о собственном здоровье?

— Не забочусь, пусть доктора о нем заботятся. Хотя спортом же я занимаюсь! (Смеется.)

— Говорят, что профессиональный спорт имеет мало общего со здоровьем...

— Много чего говорят... Говорят для тех, кто слушает.

46. Летаешь ли ты во сне?

— Бывает. До сих пор временами летаю.

47. Когда у тебя плохое настроение, ты что делаешь?

— Ничего не делаю. Только хуже будет.

— А как насчет сорваться на ком–нибудь?

— Бывает! Только я отхожу быстро. Чего смеешься, не так, что ли? (Вопрос адресовался мужу Андрею Минашкину, который все это время внимательно прислушивался к нашей беседе.)

48. Ты часто пишешь письма?

— Нет, сейчас это уже не модно. Бывает, пишу «мэйлы», но далеко не везде есть доступ в Интернет. Поэтому обычно звоню или пишу SMS.

49. Веришь ли ты в лучшее будущее наших детей?

— Да. И очень хочу, чтобы так было. Иначе какой смысл жить и рожать детей? Всегда должен быть прогресс!

50. Вопрос, который ты хотела бы задать себе сама? И твой ответ...

— Это не вопрос... Просто очень часто, когда жизнь сильно уж «зажимает», спрашиваю себя: «Сил хватит?» И каждый раз отвечаю: «Хватит! Должно хватить!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter