Восьмилетний Павел Мамчиц из Могилева стал победителем международной олимпиады по быстрому счету

Восьмилетний могилевчанин Павел Мамчиц стал победителем международной олимпиады по ментальной арифметике MINDSKILLS GLOBAL. Мама Павла, Ирина Мамчиц, работает в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области в отделении тылового обеспечения. Об успехах одаренного школьника рассказала официальный представитель УГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.


Сколько будет «два яблока плюс еще два», Павел Мамчиц освоил гораздо раньше своих сверстников. В шестилетнем возрасте уже складывал двузначные числа в уме, причем, с удовольствием. Для дополнительных занятий мама записала сына в академию развития интеллекта, где по специальным методикам обучают максимально быстро воспринимать и обрабатывать информацию, гармонично развивать оба полушария головного мозга. Там также обратили внимание на незаурядные способности мальчика и спустя какое-то время предложили попробовать свои силы в международной онлайн олимпиаде по ментальной арифметике.

Интеллектуальные состязания проходят для желающих всех возрастов, люди из разных стран мира соревнуются в быстром счете в своих возрастных группах. Девять заданий - шесть основных и три дополнительных, на выполнение каждого отводится от одной до трех минут. Для восьми- и девятилетних ребят, таких как Павел, условия следующие: на решение примера - сложение либо вычитание - с однозначными цифрами отводится всего 0,3 секунды, с двузначными – 0,5 секунды.

Впервые Павел Мамчиц принял участие в международной арифметической олимпиаде в феврале этого года. Результат – 9 место – первоклассника не устроил, он для себя решил: «Я должен быть первым» и стал активно тренироваться – ежедневно по часу, не считая занятий в академии. И уже в апреле, спустя два месяца, снова попробовал свои силы в международной олимпиаде и оказался лучшим в своей возрастной группе – 1 место как в основной, так и в бонусной программах! Павел решил почти 200 примеров, допустив всего две ошибки. Это лучший результат среди 129 участников из 20 стран мира.


Павел Мамчиц получил от организаторов олимпиады кубок, диплом чемпиона и денежный приз. Но и на этом целеустремленный учащийся средней школы № 1 Могилева останавливаться не намерен. Уже в последних числах мая планирует снова принимать участие в олимпиаде, но на следующем, более сложном уровне.

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter