Восьмикласснику уже не до этого?..

Молодое поколение привыкло считать, что забота о здоровье целиком и полностью лежит на плечах медицинских работников. Зачастую мы даже не представляем, насколько сами можем помочь или навредить себе.

Молодое поколение привыкло считать, что забота о здоровье целиком и полностью лежит на плечах медицинских работников. Зачастую мы даже не представляем, насколько сами можем помочь или навредить себе. Я, конечно, не отрицаю, что немаловажную роль в жизни каждого из нас играют экология, психологическая атмосфера, царящая вокруг нас, но предлагаю обратить внимание на то, что мы прежде всего можем сделать для себя.

Что такое здоровый образ жизни?

Когда человек здоров, он физически, умственно благополучен. Умственное благополучие зависит от физического. Замкнутый круг?

В наше время найти полностью здорового молодого человека практически невозможно, а вот оказаться в числе крепеньких — это по силе каждому.

Только вдумайтесь: из 20 с лишним учащихся одиннадцатого класса в основной группе по физкультуре — максимум человек десять. В лучшем случае. В прошлые годы число «освобожденных» было в два раза меньше. Удручающе.

Зачастую именно по вине самого подростка его здоровье оставляет желать лучшего. Избита, но, на мой взгляд, не утратила еще своей актуальности тема подросткового курения. «Курение вредит вашему здоровью», — от этих лозунгов уже рябит в глазах, но пользы от них пока не видно.

Профилактические беседы приносят свои плоды лишь при разговоре с совестливым и понятливым человеком. А что делать с остальными, которых, к сожалению, большинство?

Здесь ответственность частично лежит и на родителях. Ребенка просто необходимо занять в какой-либо секции, в школах нужно проводить беседы на тему последствий пагубных привычек.

Помимо непосредственного курения, известна и такая форма травли себя никотином, как пассивное курение. В общественных местах от него ну никуда не денешься, а ведь детскому организму наиболее вреден табачный дым. Врачи предостерегают нас, говоря о том, что легкие ребенка меньше и иммунная система менее развита, а это повышает вероятность развития дыхательных инфекционных болезней и инфекций уха, которые могут быть вызваны вторичным дымом.

У каждого свои мысли насчет здорового образа жизни. Я попросила некоторых сверстников поделиться своими рассуждениями на этот счет.

Несколько моих хороших подруг сошлись во мнении, что здоровый образ жизни – это прежде всего полноценное, сбалансированное питание, регулярные занятия спортом, отсутствие вредных привычек. Но для современной молодежи строить свою жизнь под клише «здоровый образ жизни» кажется немного скучновато.

Опросив молодых людей в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет, сделала вывод: 75—80 % считают, что ведут здоровый образ жизни, при этом вкладывают в это понятие в основном отсутствие вредных привычек. Те же, кто не считает свою жизнь соответствующей здоровому образу, ссылались на разные оправдания. Самым распространенным оказался ответ: «Нет времени на всякие зарядки и тому подобное». Каждый, конечно, решает сам за себя, но подъем на пятнадцать—двадцать минут раньше, чтобы сделать парочку физических упражнений, не должен утруждать подростка.

В общем, для современной молодежи сейчас свойственно понятие «более или менее здоровый образ жизни».    

Когда же стерлась эта грань между тем, что мы хотим делать, и тем, что делать необходимо? Считаю, произошло это в момент, когда ребенок, чаще подросток, получил возможность выбирать, частично распоряжаться собственной жизнью. Взгляните на ребятишек в детских садах. Да у них каждые десять минут расписаны: то зарядки, то игры, занятия по грамоте, обязательные прогулки, кстати, на свежем воздухе, и только к вечеру малыши попадают домой, где смело могут заниматься тем, что им по душе. Зато к классу так восьмому мы взрослеем, начинаем считать, что сами вполне можем распоряжаться собственным временем, сидим часами у телевизора и не отходим от компьютера. Где уж тут до здорового образа жизни? Не до того.

Подросткам надо учиться организовывать свое время, ведь, как говорится: «Мудрое распределение времени есть основа для деятельности». Не надо, конечно, впадать в крайности: по нескольку часов просиживать ежедневно в тренажерном зале, но и совсем забрасывать занятия спортом тоже не стоит. Необходимо найти для себя нечто среднее: регулярно посещать уроки физкультуры, которые многие уже научились игнорировать. А напрасно: поддерживание хорошей физической формы не только держит в тонусе, но и оказывает благотворное влияние на общее физическое состояние. Посещая всевозможные секции, кружки, занимаясь спортом и отвергая вредные привычки, мы, молодое поколение, делаем залог на будущее!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter