Восьмерку набираем, нолик — в уме

Более 60 процентов белорусов уже привыкли к новому формату набора коротких номеров экстренных служб. Остальным 40 процентам на запоминание отвели еще три месяца, продолжив на это время работу автоинформаторов. А вот точную дату отказа от междугородной и международной «8» обещают назвать в третьем квартале нынешнего года.

«Сам не сразу привык, несколько раз при вызове такси забывал про единицу, — признался заместитель генерального директора Белтелекома Геннадий Мельников. Но относительно большое число ошибочных дозвонов на короткие номера — не только из-за привычки. Многие, пояснил он, при наборе кода населенного пункта Минской области или при выходе на абонента сотовой связи забывают про восьмерку и попадают соответственно на старый номер пожарной службы или милиции.
Прикрытие нуля единицей позволит в дальнейшем совершить еще более значительную революцию: при междугородном звонке вместо привычной восьмерки  мы будем набирать ноль, при выходе на международную сеть вместо восьмерки и десятки (8-10) — два нуля (00). Это потребует значительных финансовых затрат прежде всего на внесение изменений в программное обеспечение, установленное на цифровых станциях, признал Геннадий Мельников. При смене коротких номеров, по его словам, пришлось потратить «не один миллион долларов». Тем не менее вносимые изменения очень необходимы. Они позволят белорусам не быть больше «белыми воронами», звонить по стандартам, рекомендуемым Международным союзом электросвязи.
«При переходе на новый порядок на междугородную сеть просто уйдет восьмерка, — пояснила, как все будет происходить, начальник отдела управления вторичной сетью РУП «Белтелеком» Жанна Стальмашонок. В начале кодов городов, по ее словам, сегодня уже есть нолик. Поэтому при звонках в пределах Беларуси дополнительного нуля набирать не придется.
Коды городов, по крайней мере в ближайшее время, меняться не будут, сообщила Жанна Стальмашонок. Последнее присвоение Солигорску и району нового кода 0174 и переход на шестизначный формат номеров с первой «2» стало исключением и было продиктовано необходимостью увеличить для растущего города номерную емкость. «Ни в нынешнем, ни в следующем годах изменение телефонных кодов городов Беларуси не планируется», — заявила она.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter